ст.159 ч.1 УК РФ



1-378/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года                                                                                           гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи     Емельянова Д.В.

при секретаре:       Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Абзаловой В.Н.

адвоката:        Лапиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубковой Л.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

содержащейся под стражей с 25.08.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 159 (2 эпизода) УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.159 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зубкова Л.Е. виновна в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевших Б.К.А. и П.А.С., а также виновна в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевшей Б.А.А.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 года около 15 часов, Зубкова Л.Е., находясь возле <адрес>, увидела ранее незнакомую Б.К.А.. Зубкова с целью хищения имущества Б.К.А. подошла к последней и путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом снятия порчи, ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовала от Б.К.А. передачи ей денежных средств в размере 10 рублей, а так же ювелирных украшений: золотого кольца, стоимостью 1000 рублей, золотого кольца стоимостью 1500 рублей, золотого кольца стоимостью 2000 рублей, золотого кольца стоимостью 1800 рублей, золотого кольца стоимостью 2300 рублей, золотой цепочки стоимостью 5000 рублей с кулоном, стоимостью 1500 рублей.

Б.К.А., будучи введённой в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Зубковой, передала последней указанное имущество. В продолжение своих действий, Зубкова, путём обмана беспрепятственно сняла с Б.К.А. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, а так же достала из сумки потерпевшей денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого, Зубкова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.К.А. материальный ущерб на общую сумму 19 110 рублей.

19.08.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Зубкова Л.Е., находясь возле <адрес>, увидела ранее незнакомую П.А.С. Зубкова с целью хищения имущества П.А.С. подошла к последней и путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом снятия порчи, введя тем самым, П.А.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовала от последней передачи принадлежащего ей имущества: двух денежных купюр номиналом 10 рублей и ювелирных изделий: золотого кольца, стоимостью 1000 рублей, золотого кольца стоимостью 1400 рублей, золотого браслета, стоимостью 1200 рублей, золотого браслета стоимостью 2000 рублей с кулоном стоимостью 700 рублей. П.А.С., будучи введённой в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Зубковой, передала подсудимой указанное выше имущество, после чего подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись похищенных имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.А.С. материальный ущерб на сумму 6320 рублей.

23.08.2011 года около 15 часов, Зубкова находясь в <адрес>, увидела ранее незнакомую Б.А.А.. Зубкова, с целью хищения имущества Б.А.А. подошла к последней и путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом снятия порчи, введя тем самым, Б.А.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовала от последней передачи принадлежащего ей имущества: денежной купюры достоинством 10 рублей и ювелирных украшений: золотого кольца стоимостью 2500 рублей, золотой цепочки стоимостью 3000 рублей, золотых сережек стоимостью 4500 рублей.

Б.А.А., не подозревая об истинных намерениях подсудимой, передала ей указанное имущество. Зубкова, в свою очередь, воспользовавшись тем, что внимание Б.А.А. отвлечено, положила похищенное в карман своей одежды, и попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, потерпевшая Б.А.А. стала преследовать Зубкову и выхватила у неё ранее похищенное имущество, таким образом, Зубкова не смогла довести преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Подсудимая Зубкова Л.Е. в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах признала в полном объёме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания на предварительном следствии (том 1, л.д.67 - 72, том 1, л.д. 142 - 147), из которых следует, что 0-7.08.2011 года около 15 часов она находилась около <адрес>, где увидела потерпевшую Б.К.А., у которой решила похитить золотые изделия и деньги. Для этого она подошла к потерпевшей, спросила как пройти к родительному отделению. После того, как Б.К.А. показала ей дорогу, она поняла, что потерпевшая доверяет ей, стала говорить ей, что на неё наложена порча, которую она может снять, пояснив при этом, что для этого необходимо дать ей денежную купюру достоинством 10 рублей и снять золотые изделия. После того, как Б.К.А. сняла с себя золотые украшения, положила их в денежную купюру, она сняла с потерпевшей серьги, которые положила туда же. После чего, по её требованию Б.К.А. сняла с себя золотую цепочку, которую положила к остальным украшениям. Затем она стала меня указанную денежную купюру с злотыми изделиями у себя в руках, сказав при этом Б.К.А. открыть кошелек. Когда потерпевшая открыла кошелек, то она (Зубкова) самостоятельно достала оттуда денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую положила к себе на руку, якобы делая заговор, однако снимать порчу и беду с украшений потерпевшей она не собиралась, а просто ввела её в заблуждение, чтобы украсть указанное имуществом. Потом, когда внимание потерпевшей было отвлечено, она убрала золотые изделия и деньги к себе в карман, сказав при этом потерпевшей, что чтобы та пришла на это же место через два часа и она ей все вернет. В последствии она ушла с места совершения преступления, похищенной имущество деньги в сумме 1100 оставила себе, а золотые кольца, среди которых были кольца с камнями, золотую цепочку, с кулоном, на котором изображена Божья Матерь, серьги с камнями, продала незнакомому ранее мужчине на <адрес> за 5000 рублей.

По эпизоду хищения имущества П.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на <адрес>, увидела потерпевшую, подошла к ней, спросила где находиться роддом, когда П.А.С. стала ей показывать как пройти к больнице. Она сказала, что на ней наложена порча и предложила её снять, однако на самом деле, она решила похитить золотые украшения. Для этого, она потребовала от потерпевшей дать ей 10 рублей, два золотых кольца и золотой браслет. Потерпевшая передала ей указанное имущество, которая он положила к себе в карман и воспользовавшись тем, что внимание П.А.С. отвлечено. Потом сказала потерпевшей подождать её два часа, после чего, скрылась с места преступления, похищенное продала на <адрес> за 2000 рублей.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей Б.А.А. дала аналогичные показания, указав, что 23.08.2011 года около 15 часов находясь в <адрес> путем обмана, под предлогом снятия порчи попыталась похитить у ранее не знакомой Б.А.А. деньги в сумме 10 рублей, золотое кольцо, цепочку, серьги, однако потерпевшая стала её преследовать, звонить знакомым. После чего, она предложил Б.А.А. вернуть похищенное имущество за 200 рублей, та согласилась. Она передала потерпевшей ранее похищенные украшения, однако та ей денег не дала, в это время приехали знакомые потерпевшей. Её (Зубкову) задержали и доставили в полицию.

После оглашения указанных показаний подсудимая Зубкова подтвердила их в полном объеме.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Зубковой в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по эпизоду мошенничества в отношении Б.К.А. от 07.08.2011 года:

показаниями потерпевшей Б.К.А. в суде, согласно которых 07 августа 2011 около 15 часов к ней подошла ранее незнакомая Зубкова и спросила, как можно пройти к роддому. Он показала дорогу, подсудимая поблагодарила её и сказала, что за эту подсказку она ей поможет. После этого она отвела её за <адрес> и сообщила, что на неё наложена порча. Дала посмотреться в зеркальце, сказав, что она снимет с неё порчу. После этого Зубкова попросила передать ей бумажную денежную купюру небольшого достоинства. Он передала ей 10 рублей. Зубкова что-то пошептала над купюрой, после чего сказала, что на денежную купюру необходимо положить все золото, которое на ней есть, т.к. на нем есть порча. Она ей поверила, в связи с чем, передала по очереди: золотые сережки, золотую цепочку с иконкой и 5 золотых колец. Все эти украшения Зубкова взяла и завернула в денежную купюру, после чего сказала, чтобы она показала ей все имеющиеся в кошельке денежные средства. Она (Б.К.А.) открыла кошелек и показала ей его содержимое, где находилось 50 и 1000 рублей. Зубкова взяла деньги и положила их на 10-ти рублевую купюру, а затем стала водить перед её лицом кулаком, в который зажала 10-ти рублевую купюру со всеми моими золотыми украшениями и деньгами. При этом она шептала какой-то загово<адрес> какое-то время Зубкова раскрыла свою ладонь, но она была пустой. После этого она сказала идти домой, а через два часа вернутся на это место, тогда она отдаст все украшения и деньги. Она поверила Зубковой и ушла домой, однако ей ничего не вернули. Имущество и деньги она передавала Зубковой, поскольку верила, что она снимет с нею порчу. Данным преступлением ей причинён материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей, который не является для неё значительным.

В отношении вопроса наказания Зубковой полагается на решение суда, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Показания потерпевшей Б.К.А. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления потерпевшая с подсудимой знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимой у них не имеется.

Кроме того показания потерпевшей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Согласно сообщения от 07.08.2011года, 07.08.2011 года в 15 часов 40 минут в дежурную часть УМВД России по г.Смоленску от дежурного ППС, поступило сообщение о том, что по <адрес> у девушки мошенническим путем завладели золотыми изделиями. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП от 07.08.2011 года (том №1, л.д.3);

Из заявление от 07.08.2011 года Б.К.А., следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 07.08.2011 года около 15 часов 10 минут возле <адрес> путем обмана похитила принадлежащие ей имущество, а именно: золотые изделия на сумму 18 100 рублей и денежные средства в размере 1010 рублей, причинив ей ущерб на сумму 19110 рублей, что является для нее значительным ущербом (том №1, л.д.4);

согласно протокола осмотр места происшествия от 07.08.2011 года, с Б.К.А., был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. Произведена фотосъемка (том №1, 5 - 8);

из протокола предъявления лица на опознания от 23.08.2011 года усматривается, что потерпевшая Б.К.А. уверенно опознала Зубкову Л.Е. как лицо, которое 07.08.2011 года, около 15 часов 10 минут, у <адрес> мошенническим путем похитила принадлежащие ей золотые изделия на сумму 18 100 рублей и денежные средства в размере 1010 рублей, причинив ей ущерб на сумму 19110 рублей, что является для нее значительным ущербом. В свою очередь, Зубкова Л.Е. также узнала потерпевшую Б.К.А. (том №1, л.д. 31 - 33);

из протокола очной ставки от 24.08.2011 года между потерпевшей Б.К.А. и подозреваемой Зубковой Л.Е. усматривается, что Б.К.А. указала на Зубкову Л.Е., как на лицо, которое по предлогом снятия порчи, похитила у нее золотые изделия и деньги в сумме 1010 рублей 07.08.2011 года около 15 часов на <адрес>. Зубкова Л.Е. в свою очередь указанные показания потерпевшей подтвердила в полном объеме (том №1, л.д. 79 - 84).

По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей П.А.С. 19.08.2011 года:

потерпевшая П.А.С. показала в судебном заседании, что 19 августа 2011 года около 15 часов 30 минут около <адрес> к ней обратилась ранее не знакомая Зубкова с вопросом как пройти к роддому. Она ей стала объяснять дорогу. Зубкова поблагодарила, и сказала, что раз она указала дорогу, то она ей поможет. После этого она отвела её (П.А.С.) к кустам и сообщила, что у меня проблемы как в личной жизни, так и на работе. Дала посмотреться в зеркальце, сказав, что она снимет порчу. После этого Зубкова вырвала волос с её головы и попросила передать ей бумажную денежную купюру небольшого достоинства. Она дала ей 10 рублей. Зубкова завернула волос в купюру и что-то пошептала над купюрой, после чего сказала, что на деньги нужно положить все золото, которое на ней есть, т.к. на нём есть порча. Она ей поверила, думала, что на них наложена порча, в связи с чем, и передала по очереди: 2 золотых браслета, подвеску золотую на одном из браслетов и 2 золотых кольца. Так же на ней были золотая цепочка и золотые сережки, однако, снимать их она отказалась, т.к. это подарки. Все эти украшения Зубкова завернула в денежную купюру, после чего сказала, чтобы она показала ей все имеющиеся в кошельке денежные средства. Она открыла кошелек и показала ей его содержимое, где находилось 150 рублей. Зубкова не взяла деньги. После этого Зубкова стала водить перед лицом кулаком, в который зажала 10-ти рублевую купюру со всеми золотыми украшениями. При этом она шептала какой-то заговор. Через какое-то время Зубкова раскрыла свою ладонь, но она была пустой. После этого она сказала идти домой, и что через два часа указанные выше золотые украшения сами появятся в её кошельке. Данным преступлением ей причинён материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, который не является для неё значительным. Материальный ущерб от совершенного преступления возмещен ей в полном объёме родственниками подсудимой, на строгом наказании в отношении которой не настаивает, в данном вопрос полагается на усмотрение суда.

Показания потерпевшей Першиной последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления потерпевшая с подсудимой знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимой у них не имеется.

Кроме того показания потерпевшей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из заявления П.А.С. от 26.08.2011 года следует, что она просит правоохранительные органы привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 19.08.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь на тротуаре в районе расположения магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение золотых изделий, принадлежащих ей в виде двух колец и двух браслетов с кулоном, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 6320 рублей (том №1, л.д. 152);

из протокола осмотра места происшествия от 26.08.2011 года следует, что с участием П.А.С. был осмотрен участок местности, расположенной по адресу: <адрес>, где в отношении П.А.С. совершено мошенничество. Произведена фотосъемка (том №1, л.д. 108 - 111);

в соответствии с протоколом предъявление Зубковой Л.Е. для опознания потерпевшей П.А.С. от 30.08.2011 года, последняя уверенно опознала Зубкову Л.Е. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, у <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ей золотые украшений, причинив тем самым для нее значительный материальный ущерб на сумму 6320 рублей (том №1, л.д. 130 - 133);

из протокола очной ставки между потерпевшей П.А.С. и Зубковой Л.Е. следует, что П.А.С. указала на Зубкову Л.Е., как на лицо, которое по предлогом снятия порчи, похитила у нее золотые изделия и деньги в сумме 20 рублей 19.08.2011 года около 15 часов на <адрес>. Зубкова Л.Е. в свою очередь указанные показания потерпевшей подтвердила в полном объеме (том №1, л.д.134 - 136);

по эпизоду покушение на мошенничество в отношении потерпевшей Б.А.А. от 23.08.2011 года:

показаниями потерпевшей Б.А.А. в суде, согласно которых 23 августа 2011 около 15 часов проходя <адрес> к ней обратилась Зубкова с вопросом как пройти к стоматологической поликлинике. Она стала объяснять, где поблизости есть нужные ей лечебные заведения. Зубкова поняла, что она с ней стала разговаривать, отвела в сторону и сообщила, что на неё наложена порча. Дала ей посмотреться зеркальце, сказав, что в нем можно увидеть врага или друга, затем вырвала у неё из головы волос и стала на него шептать. После этого Зубкова попросила передать бумажную денежную купюру небольшого достоинства. Она дала ей 10 рублей. Зубкова завернула в данную купюру волос, что-то пошептала, после чего сказала, что порча наведена на все золотые украшения, которые есть на ней (Б.А.А.), на деньги, и, что все это имущество нужно «продуть». Она ей поверила и передала по очереди: золотое кольцо с пальца руки, золотую цепочку с шеи, золотые сережки. Все эти вещи Зубкова взяла и завернула в денежную купюру, после чего сказала показать все имеющиеся денежные средства. Она открыла свой кошелек и показала ей его содержимое, где находилось 400 рублей. Зубкова деньги не взяла, а стала водить перед лицом кулаком, в который зажала 10-ти рублевую купюру со всеми золотыми украшениями. При этом она шептала какой-то заговор. Через какое-то время Зубкова раскрыла свою ладонь, но она была пустой. После этого она сказала, что нужно поверить в чудо, и все золотые украшения через 2 часа сами появятся в кошельке. До этого момента она верила подсудимой, что она снимает порчу, но после ее последних слов, про чудо, она поняла, что её обманывают, и попросила Зубкову вернуть золотые украшения, т.к. они не смогут сами появиться в кошельке. Подсудимая сказала, что если отдать золото, то порча вернется, нужно поверить в чудо. Она стала просить ее вернуть вещи, однако Зубкова стала уходить. Она в свою очередь, пошла за ней, позвонив при этом своему знакомому с просьбой помочь, объяснив, что цыганка забрала у неё все золотые украшения. Он сказал, что бы она следовала за цыганкой, а он пойдет им навстречу. Она шла за Зубковой и просила вернуть золото. Подсудимая стала выражаться в её адрес нецензурной бранью.

Она попросила Зубкову продать украшения за 100 рублей. Она сказала, что столько денег мало и сказала, чтобы она отдала ей 200 рублей. Зубкова отдала украшения, а она стала уходить. Зубкова проследовала за ней с требованием денег. Она ей ответила, что ничего не даст. В это время подъехал её друг с приятелем, которые задержали Зубкову, после чего вызвал полицию, и их всех доставили в полицию. В вопросе наказания Зубковой полагается на усмотрение суда;

из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля В.В.Г. (том №1, л.д. 164 - 167) усматривается, что 23.08.2011 года находился в составе экипажа совместно с сержантом полиции - Е.Я., по маршруту патрулирования, улиц, расположенных в <адрес>. Около 15 часов 20 минут, по рации поступило указание от дежурного по центру оперативного управления о необходимости проследовать <адрес>, к церкви, где удерживают женщину, совершившую преступление. Прибыв на указанное место обнаружили Б.А.А., поблизости от нее находилась женщина цыганской внешности, которую удерживали двое молодых парней, рядом с женщиной цыганской внешности находился подросток, в последствии оказавшийся сыном цыганки. Один из молодых парней, удерживающих цыганку пояснил то, что он вызвал сотрудников полиции в связи с тем, что данная цыганка обманным путем завладела принадлежащими Б.А.А. золотыми украшениями. После этого, Б.А.А., Зубкову совместно с сыном доставили в дежурную часть УМВД России по г.Смоленску для дальнейшего разбирательства;

из показаний свидетеля И.Д.В. и А.А.С в суде усматривается, что 23.08.2011 года И.Д.В. позвонила Б.А.А. и сообщила, что в <адрес> с нее «сняла» все золотые украшения цыганка, пояснив при этом, где она находится. Они сказали Б.А.А. не выпускать цыганку из виду и идти за ней. После чего, они прибыли к месту, указанному Б.А.А., и возле <адрес> увидели женщину цыганской национальности, за которой следовала Б.А.А.. Они задержали цыганку и вызвали полицию;

из показаний свидетеля З.Л.В. в суде следует, что Зубкова Л.Е. является его матерью, 23 августа 2011 года он совместно с Зубковой были в город, а затем решили зайти <адрес>. Когда они были возле моста через пруд в <адрес> то Зубкова встретила какую-то девушку и разговорилась с ней. Он отошел в сторону и сел на лавку. О чем они разговаривали, он не слышал и за ними не наблюдал, а смотрел в другую сторону. Потом подсудимая стала уходить, он проследовал за ней. Девушка пошла за ними на каком-то расстоянии, при этом что-то кричала, что именно не помнит. Возле <адрес> их задержали двое мужчин и передали сотрудникам полиции.

Показания потерпевшей Б.А.А., свидетелей А.А.С, И.Д.В., В.В.Г. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления потерпевшая и свидетели с подсудимой знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимой у них не имеется.

Так же судом не установлены основания для оговора подсудимой свидетелем З.Л.В..

Кроме того показания потерпевшей и свидетелей по делу подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Согласно телефонограммы от 23.08.2011 года, 23.08.2011 года в 15 часов 20 минут, в дежурную часть УМВД России по г.Смоленску поступило сообщение от И.Д.В. по т., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что в <адрес> произошёл конфликт (том №1, л.д. 38);

из заявления Б.А.А. от 23.08.2011 года, следует, что она просит привлечьк уголовной ответственности неизвестное ей лицо, цыганской национальности, которое 23.08.2011 года, около 15 часов 30 минут в <адрес> путем обмана завладела ее золотыми изделиями, а именно: золотой цепочкой, кольцом и сережками с камнями (том , л.д.39);                              

из протокола осмотр места происшествия от 23.08.2011 года следует, что с участием Б.А.А. был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> Произведена его фотосъемка (том №1, л.д. 40 - 41);

в соответствии с протоколом выемки от 23.08.2011 года, в помещении ОД УМВД России по г.Смоленску в присутствии понятых у потерпевшей Б.А.А. изъяты принадлежащие ей золотые украшения, похищенные ранее Зубковой Л.Е., а именно: цепочка, размером 55см. из металла жёлтого цвета, серьги (1 пара) из металла жёлтого цвета с камнями, кольцо из металла жёлтого цвета с камнями белого цвета диаметром 2 см. (том №152 - 54), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, на основании постановления от 25.08.2011 года переданы потерпевшей Б.А.А. на ответственное хранение (том №1, л.д.93 - 94, 95, 97 - 98);

согласно протокола очной ставки от 24.08.2011 года, между потерпевшей Б.А.А. и подозреваемой Зубковой Л.Е., потерпевшая указала на Зубкову Л.Е., как на лицо, которое по предлогом снятия порчи, попыталась похитила у нее золотые изделия и деньги в сумме 10 рублей 23.08.2011 года около 15 часов в <адрес>. Зубкова Л.Е. в свою очередь указанные показания потерпевшей подтвердила в полном объеме (том №1, л.д.73 - 78).

Показания подсудимой Зубковой Л.Е., данные в ходе предварительного следствия, не противоречат установленным по делу обстоятельствам совершения двух эпизодов мошенничества и покушения на мошенничество и согласуются в этой части с исследованными доказательствами.

Анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Зубковой. в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Подтверждается вина Зубковой по всем эпизодам предъявленного обвинения как её признательными показаниями, об обстоятельствах совершенных преступлений, данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными, так и письменными материалами дела, исследованными в суде.

Действия, подсудимой Зубковой по каждому эпизоду от 07.08.2011 года, от 19.08.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с учётом мнения потерпевших П.А.С. и Б.К.А..

Действия, подсудимой Зубковой по эпизоду от 23.08.2011 года, в отношении потерпевшей Б.А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Зубковой были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, Зубкова путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевших Б.К.А., П.А.С., и Б.А.А., сообщила потерпевшим, что на них наложена порча и под предлогом снятия порчи потребовала от потерпевших передать находящиеся при них ценные вещи и деньги. Потерпевшие, не подозревая об истинных преступных намерениях Зубковой, будучи введёнными подсудимой в заблуждение передали ей, указанные в описательной части приговора ювелирные изделия и денежные средства.

По эпизодам в отношении П.А.С. и Б.К.А. состав преступления является оконченным, поскольку Зубкова имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом потерпевших.

По эпизоду в отношении Б.А.А., преступление Зубковой совершено в форме покушения, поскольку подсудимая не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, а в последствии была задержана знакомыми Б.А.А..

Данных о том, что потерпевшей Б.А.А. мог быть причинён значительный материальный ущерб действиями подсудимой Зубковой, в судебном заседании не установлено. Не представлены такие доказательства суду и стороной обвинения.

Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

Поведение подсудимой Зубковой Л.Е. в суде не вызывает сомнений у суда в её психической полноценности.

При назначении наказания подсудимой Зубковой Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление.

Зубкова совершила три преступления небольшой тяжести, два оконченных преступления, одно преступление в форме покушения. Зубкова ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учётах в СОПКД и СОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребёнка, которые находятся на попечении бабушки З.Р.В., вину признала в полном объёме, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступлений, добровольно возместила потерпевшим материальный ущерб.

Признание вины Зубковой в суде и на предварительном следствии, её активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одно малолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, суд в соответствии с п. п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, Зубкова ранее судима за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершила умышленные преступления небольшой тяжести, в связи, с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, поскольку преступление в отношении Б.А.А. было совершено в форме покушения, то суд по данному эпизоду назначает Зубковой наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, условий её жизни, предупреждения совершения ей новых преступлений, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд, считает справедливым назначить Зубковой Л.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: цепочку, серьги с камнями, кольцо с камнями в количестве 5 штук - оставить у потерпевшей Б.А.А.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Зубкову Л.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по каждому эпизоду от 07.08.2011 года и 19.08.2011 года; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 23.08.2011 года и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание:

по ч. 1 ст.159 УК РФ по каждому эпизоду от 07.08.2011 года и 19.08.2011 года к 1 (одному) году лишения свободы;

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Зубковой Л.Е. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Зубковой Л.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменений.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зубковой под стражей с 23.08.2011 года по 20.12.2011 года, с учётом её задержания в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: цепочку, серьги с камнями, кольцо с камнями в количестве 5 штук - оставить у потерпевшей Б.А.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                  Д.В. Емельянов