1-278/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Шелкова Д.А., Завьяловой Н.Н. адвоката: Сигнёвой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамонова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мамонов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14.04.2011 года около 18 часов Мамонов А.А. в подъезде <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - 3-метилфентанил массой не менее 1, 311 грамма, которое хранил при себе. После этого, в этот же день около 18 часов 05 минут Мамонов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес> и доставлен в Управление (<адрес>), где в ходе личного досмотра у него был обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - 3-метилфентанил массой 1, 311 грамма. Подсудимый Мамонов А.А. свою вину при изложенных выше обстоятельствах не признал и показал суду, что он с 1996 года является наркозависимым лицом, ранее употреблял наркотики, последние три месяца до совершенного преступления наркотики не употреблял, поскольку прошёл курс лечения. 14.04.2011 года он по просьбе сотрудников УФСКН приобрел наркотическое средство - героин массой 0,5 грамма у своего знакомого М., проживающего по адресу: <адрес>. Свёрток с наркотиком он положил в рот, когда вышел на улицу, сотрудники Управления потребовали выдать наркотик он отказался, в связи с чем, ему на лицо одели шапку и стали его избивать. В ходе избиения он проглотил сверток с наркотиком. После этого сотрудники УФСКН доставили его в управление. При нём наркотиков не было, однако в ходе личного обыска сотрудник УФСКН залез в карман его куртки, откуда достал сверток с наркотиком - 1,5 грамма триметилфентанила.На это он сказал сотрудникам Управления, что наркотик он приобретал по их просьбе, на что ему ответили, что он (Мамонов) с ними не созванивался и не договаривался провести контрольную закупку. После чего ему сказали подписать протокол об обнаружении у него наркотика. Он подписал протокол, т.к. думал, что ему «подкинули» в карман куртки наркотик - 0,5 грамма героина. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Мамонова, данные в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д.25 - 27, 30 - 31), согласно которых наркотические средства с октября 2010 года стал приобретал у различных людей, у кого точно сейчас не помнит. В последнее время, а именно с апреля 2011г он приобретал наркотики у своего знакомого по имени С. по кличке « В.», проживающего в районе <адрес>. У С. он приобретал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. 14 апреля 2011 года он находился дома. После обеда он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Он со своего телефона № позвонил своему наглядно знакомому по имени М. на номер телефона № и спросил, есть ли у него (М.) наркотики для продажи. М. ответил положительно. М. проживает на <адрес> около магазина «<данные изъяты>», точный адрес он не знает. Он пришел к дому М., набрал код домофона. М. открыл ему дверь и он зашел в подъезд. М. стоял на лестничной площадке, т.к. он живет на 1-м этаже. Он отдал М. деньги, а М. передал ему сверток из фольги с наркотиком. Наркотик он держал в руке. Он вышел из подъезда, где его прямо возле подъезда задержали сотрудники УФСКН РФ по Смоленской области. Его доставили в Управление, где в одном из служебном кабинетов, он был досмотрен. В ходе досмотра у него изъяли сверток с наркотиком, который он приобрел у М.. После оформления документов, он согласился помочь следствию в изобличении преступной деятельности С. по кличке «В.». После оглашения данных показаний подсудимый Мамонов А.А. их не подтвердил и пояснил суду, что подобные показания были занесены в протокол допроса сотрудником УФСКН, а он только расписался. Когда он давал показания, то находился в невменяемом состоянии, т.к. на тот момент лечился в СОКПБ от наркозависимости. Сотрудники УФСКН привезли его из больницы. Под действием лекарств он плохо соображал. В последствии по данному факту в органы прокуратуры он не обращался, поскольку стал сотрудничать с сотрудниками УФСКН, которые обещали ему оказать содействие при рассмотрении дела в суде. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Мамонова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель А.А.В. в суде показал, что 14.04.2011 года в отдел УФСКН РФ по Смоленской области поступила информация о том, что гражданин Мамонов А.А. будет приобретать наркотические средства в <адрес>. В связи с этим, в вечернее время он совместно с оперуполномоченным И.А.В. и двумя понятыми прошли к дому <адрес>. Через какое-то время они заметили, что мужчина, по приметам похожий на А., зашел в угловой подъезд вышеуказанного дома. Он с И.А.В. стали ждать его на крыльце дома возле подъезде, и как только Мамонов вышел из подъезда, они его задержали и доставили в УФСКН, где в присутствии понятых он был досмотрен. В правом кармане его куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось вещество светло-желтого цвета. Задержанный представился Мамоновым и сообщил, что в фольге находится героин, который он купил для личного употребления. Свидетели К.А.Н. и Ш.С.Ю., дали в суде аналогичные показания, согласно которых 14 апреля 2011 года по приглашению сотрудников УФСК они в качестве понятых принимали участие в проведение ОРМ. Так, в вечернее время, совместно с сотрудниками Управления, на служебной машине, они проехали к дому <адрес>, где сотрудники УФСКН пояснили, что в подъезд указанного дома должен зайти мужчина, для продажи наркотиков. Через какое-то время в 7 или 8 подъезд <адрес> зашел ранее незнакомый мужчина - подсудимый Мамонов, одетый в черную куртку и джинсы. Они оставались в машине, а сотрудники УФСКН подошли к подъезду дома. Когда Мамонов вышел из подъезда, то сотрудники УФСКН его задержали и привели к ним автомашину. В автомашине Мамонову было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, однако Мамонов пояснил, что ничего противозаконного при нём нет. После этого они проследовали в Управление, где в кабинете в их присутствии Мамонов был досмотрен и в правом кармане его куртки был обнаружен небольшой сверток из фольги. Эксперт развернул данный сверток, в нем находился порошок светло-коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего, Мамонов пояснил, что данное наркотическое средство - героин он приобрёл для личного употребления у наглядно знакомого мужчины по имени Михаил. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И.А.В. следует, что 14 апреля 2011 г. в 4-й отдел ОС УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация, о том, что молодой человек, по имени А. занимается незаконной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. По оперативной информации было известно описание внешности А., где и когда он может приобретать наркотики. Для изобличения преступной деятельности А., 14 апреля 2011 года сотрудниками 4-го отдела ОС было спланировано оперативно-розыскное мероприятие. Для участия в качестве наблюдающих в Управление были приглашены наблюдающие граждане. 14 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, он совместно со ст.оперуполномоченным 4-го отдела ОС А.А.В. и двумя гражданами, на служебной автомашине направился на <адрес>, где они остановились у <адрес>, где стали наблюдать. Через некоторое время он увидел, как молодой человек, который подходил под описание молодого человека по имени А., зашел в угловой подъезд и вышел из подъезда через некоторое время. Он совместно с сотрудником Управления А.А.В. задержал данного мужчину. Задержанный мужчина представился как Мамонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они все направились в Управление ФСКН РФ по Смоленской области. В служебном кабинете в присутствии наблюдающих граждан Мамонов А.А., был досмотрен сотрудником А.А.В. Он при досмотре Мамонова не присутствовал, после проведения личного досмотра, ему стало известно, что у Мамонова был изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д. 54 - 55). Показания свидетелей А.А.В., И.А.В., К.А.Н.., Ш.С.Ю. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления указанные свидетели с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. из протокола об административном задержании от 14.04.2011 года следует, что 14.04.2011 года около 18 часов 00 минут во дворе <адрес> сотрудниками 4-го отдела УФСК РФ по Смоленской области был задержан гражданин Мамонов А.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения (л.д.9); из протокола личного досмотра от 14.04.2011 года усматривается, что в ходе личного досмотра Мамонова А.А. в правом боковом кармане куртки был обнаружен свёрток фольгированной бумаги с веществом светло-жёлтого цвета; денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 билет банка РФ номиналом 500 рублей с номером №; 5 билетов банка РФ номиналом по 100 рублей №, №, №, №, № (л.д.8); согласно справки об исследовании № от 14.04.2011 года, представленный на исследование препарат (порошкообразное вещество белого цвета с вкраплениями желтого цвета) из свертка из фрагмента фольгированной бумаги является наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 1,311 г. В ходе исследования было израсходовано 0,100 г наркотического средства, наркотическое средство из первоначального свертка из фрагмента фольгированной бумаги перенесено в пакетик из полимерного материала на застежке клипса (л.д.16-18); в соответствии с заключением эксперта № от 23.05.2011 года, представленный на исследование препарат (вещество белого цвета с вкраплениями желтого цвета) из пакетика является наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 1,211 г. В ходе исследования было израсходовано 0,050 г наркотического средства (л.д.37 - 40); из протокол осмотра предметов от 23.05.2011года (л.д.56 - 57) и постановления от 23.05.2011 года (л.д.58) следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: полимерный пакетик на застёжке с фиксатором с веществом светло-жёлтого цвета - 3-метилфентанил массой 1, 61 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 билет банка РФ номиналом 500 рублей с номером №, 5 билетов банка РФ номиналом по 100 рублей №, №, №, №, №; согласно акта амбулаторной судебно-наркологической наркологической экспертизы №, Мамонов А.А. страдает <данные изъяты> (л.д.43-45); Заключения химической и наркологической экспертиз, указанных в приговоре, проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями, поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают. В ходе судебного заседания подсудимый Мамонов указал, что 14.04.2011 года наркотическое средство - героин он приобрел у Михаила по просьбе сотрудников УФСКН. После приобретения наркотика он отказался его выдать, в связи с чем, был избит, в процессе избиения проглотил приобретенное наркотическое средство. Наркотик, обнаруженный в ходе личного обыска - 3-метилфентанил, ему «подбросили» сотрудники полиции. К подобным показаниям подсудимого суд относится критически и объясняет их стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Так, документы, подтверждающие участие Мамонова в проведении ОРМ в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о том, что Мамонов при его задержании участия в «якобы» проводимых оперативно-розыскных мероприятий не принимал. Эти же обстоятельства усматриваются и из показаний сотрудников наркоконтроля, не подтвердивших показания Мамонова. Кроме того, не состоятельны доводы подсудимого Мамонова и стороны защиты в части того, что в ходе допроса он не указывал на обстоятельства содержащиеся в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол подписал, так как плохо себя чувствовал. Так, судом установлено, что в каждом случае допрос Мамонова производился в присутствии защитника, каких-либо ходатайств и замечаний, а так же ходатайств относительно состояния здоровья, подсудимый в ходе допроса не заявлял. В связи с чем суд признаёт протоколы допроса Мамонова, в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами по делу, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания Мамонова на предварительном следствии суд признаёт правдивыми и доверяет им, поскольку данные показания подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Мамонова в суде о непричастности его к инкриминируемому ему преступлению, суд оценивает критически и не доверяет им. Действия подсудимого Мамонова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Так подсудимый Мамонов 14 апреля 2011 года в подъезде <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1, 311 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудникам УФСКН РФ по Смоленской области. Особо крупный размер наркотического средства изъятого у Мамонова, суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ». Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Поведение подсудимого Мамонова в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Мамонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Мамонов совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 83), на учёте в психиатрическом диспансере не состоит; <данные изъяты>. Мамонов вину на предварительном следствии признал, согласно представленной суду меддокументации у Мамонова диагностированы: <данные изъяты>. Также судом учитывается, что Мамонов является инвалидом 3 группы, а его мать М.З.Г. инвалидом второй группы. Обстоятельствами, смягчающими вину Мамонова суд признаёт его состояние здоровья, имеющуюся у него третью группу инвалидности, признание им вины на предварительном следствии. Мамонов ранее судим за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает справедливым назначить Мамонову наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Мамонову, судом не установлено. Мамонов совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 27.07.2006 года, в связи, с чем суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1, 61 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 билет банка РФ номиналом 500 рублей с номером №, 5 билетов банка РФ номиналом по 100 рублей №, №, №, №, №, изъятые в ходе личного обыска Мамонова и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области надлежит возвратить Мамонову А.А.. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мамонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 27.07.2006 года, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамонову А.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденного Мамонова А.А. исчислять с 07 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Мамонову А.А. его время нахождения в ИВС в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ одни сутки - 15 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1, 61 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 билет банка РФ номиналом 500 рублей с номером №, 5 билетов банка РФ номиналом по 100 рублей №, №, №, №, №, возвратить осужденному Мамонову А.А.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 22 декабря 2011 года приговор Промышленного районного суда г.Смоленска от 07 ноября 2011 года в отношении Мамонова А.А. изменен: с учетом наличия в действиях Мамонова А.А. особо опасного рецидива в силу п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ определено Мамонову А.А. местом отбывания наказания исправительная колония особого режима вместо исправительной колонии строгого режима; внесено изменение в резолютивную часть приговора, указав: вещественные доказательства - наркотическое средство 3 - метилфентанил массой 1,161 грамм, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт - уничтожить...., вместо вещественные доказательства - наркотическое средство 3 - метилфентанил массой 1, 16 грамм, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт - уничтожить. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Сигневой Н.С. и кассационная жалоба осужденного Мамонова А.А. - без удовлетворения.