Дело 1-53/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года город Смоленск Федеральный суд Промышленного района города Смоленска В составе: Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. При секретаре Ветлициной И.А. С участием прокурора Александровой Ю.С. Адвоката Логвина Д.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особо порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Ратниковой И.В., <данные изъяты> 24 июня 2011 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от 03 ноября 2011 года испытательный срок продлен на один месяц, находящейся под подпиской о невыезде, и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27 октября 2011 года около 11 часов 30 минут Ратникова И.В. возле <адрес> г.Смоленска у неустановленного лица незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрела (купила) за 1000 рублей находившееся в свертке из полимерного материала желтого цвета наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,760гр в виде комкообразного вещества светло-коричневого цвета, которое незаконно хранила при себе в одежде без цели дальнейшего сбыта до 14 часов 00 минут 27 октября 2011 года. Около 14 часов 00 минут возле дома <адрес> г.Смоленска сотрудниками УФСКН России по Смоленской области Ратникова И.В. была задержана и доставлена в служебный кабинет УФСКН, где в период времени с 14 часов 37 минут до 15 часов 03 минуты в результате личного досмотра у Ратниковой был изъят находившей в правом кармане куртки вышеуказанный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,760 гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Диацетилморфин (героин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №68, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Ратникова заявила ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимаянезаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных государственных органов приобрела и хранила наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 0,760 гр, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 является наркотическим средством и включен в Список 1. Общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,760 г., обнаруженная и изъятая в ходе производства личного досмотра подсудимой, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимая преступление совершила умышленно, так как осознавала, что производит незаконные действия с наркотическим средством, и желала этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 17 ноября 2011 года № <данные изъяты>.На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, <данные изъяты> К смягчающим ее вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие обнаруженного заболевания гепатитом С. Ранее Ратникова судима за аналогичное преступление к лишению свободы с испытательным сроком. Данная судимость в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не создает в ее действиях рецидива преступлений, однако она не может считаться впервые совершившей преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, поэтому вопросы отсрочки исполнения наказания, предусмотренные ст. 82.1УК РФ, не обсуждаются. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его категорию и видовую принадлежность, а также состояние здоровья подсудимой, ее готовность вновь пройти курс лечения, суд полагает возможным ввиду небольшой тяжести совершенного преступления сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 24.06.2011г., а по данному делу назначить наказание также условно с испытательным сроком. Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 24 июня 2011г. следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного материала желтого цвета, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,735 грамма в виде комка светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ратникову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года) и назначить наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденную без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять место жительства, а также пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, приступив к лечению не позднее 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 24 июня 2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного материала желтого цвета, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,735 грамма в виде комка светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе в этот срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий Л.В. Ковалева