ст.158 ч.2 УК РФ



    Дело 1-31/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Бодня А.Ю.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора Абзаловой В.Н., Завьяловой Н.Н.

Потерпевшего: ФИО1

Подсудимого: Пестунова Д.В.

адвоката: Сухаревой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка     принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пестунова Д.В., <данные изъяты> судимого:

09.04.2007г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 27.08.2010г;

30.03.2011г. мировым судьей <данные изъяты> Смоленска по ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом изменений, внесенных приговором <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 27.04.2011г., к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пестунов Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12.06.2011г. около 18 час. Пестунов Д.В. правомерно находился в помещении кв. <адрес>. г. Смоленска, где в компании с ФИО2., ФИО3. и ФИО4. распивал спиртные напитки. Увидев на тумбочке сотовый телефон марки «Нокиа Е71», принадлежащий ФИО4., Пестунов решил тайно его похитить. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пестунов тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки указанный телефон, стоимостью 8000 руб. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4. значительный материальный ущерб в сумме 8000 руб.

В судебном заседании подсудимый Пестунов Д.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Пестунова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Пестунов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, <данные изъяты>.

Однако суд отмечает, что Пестунов свою вину признал полностью, явился с повинной (л.д.19-20), раскаивается в совершенном, добровольно возместил причиненный ущерб ФИО4. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Пестунова, который страдает <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), в связи с чем наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая данные о личности Пестунова, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил не назначать Пестунову наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 27.04.2011г. и исполнять его самостоятельно, а за совершенное преступление суд находит справедливым назначить Пестунову наказание, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

В связи с этим назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пестунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Пестунова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Пестунову Д.В.- содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Пестунова из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 27.04.2011г. в отношении Пестунова Д.В.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья         Дорохова В.В.