ст.158 ч.2 УК РФ



    Дело 1-409/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Логвин С.Н.

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Абзаловой В.Н.

адвоката: Самуйлова

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка     принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рексневича А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рексневич А.А. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

04.09.2011 года около 06 часов 45 минут Рексневич А.А. находился на территории Смоленской областной клинической больницы, расположенной <адрес> г. Смоленска, где возле корпуса увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, стоимостью 50000 руб., принадлежащую ФИО1., которую решил тайно похитить в целях дальнейшей разукомплектации и продажи по запасным частям. С этой целью Рексневич, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, разбил камнем стекло в левой передней двери, открыл ее и проник в салон машины. Находясь в салоне машины, Рексневич повредил руками пластиковый защитный кожух замка зажигания, после чего с целью запуска двигателя автомашины стал соединять между собой провода зажигания. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины, Рексневич не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент запуска двигателя был задержан в салоне автомашины сотрудниками полиции. В результате преступных действий Рексневича в автомашине были повреждены стекло в передней левой двери, стоимостью 700 руб., защитный кожух замка зажигания, электрический привод стеклоподъемника, а также электропроводка замка зажигания, стоимость восстановительных работ которых составила 9300 руб. Таким образом, ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

В судебном заседании подсудимый Рексневич А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Потерпевшая в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Рексневича А.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не сумев довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Рексневич совершил преступление средней тяжести, на территории РФ не имеет судимостей, но как характеризующее обстоятельство суд отмечает, что Рексневич был судим на территории Республики Беларусь.

На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит, однако по заключению наркологической экспертизы он признан страдающим <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (л.д.63).

Рексневич является лицом без определенного места жительства, на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

Суд учитывает, что Рексневич А.А. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной (л.д. 27), что следует расценивать как обстоятельство смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, позволяющее при назначении наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Рексневичу наказание, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ как за неоконченное преступление, связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом данных о его личности, иное наказание не послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним, полагая достаточным назначение основного наказания.

Вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты>- оставить у потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск, заявленный ФИО1. о возмещении причиненного ущерба в сумме 10000 руб. обоснован и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме со стороны подсудимого.     

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рексневича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с учетом ст. 62 ч.1, УК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания Рексневича А.А. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 05.09.2011г. по 07.12.2011г.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рексневича А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты>- оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья         Дорохова В.В.

Справка:

26 января 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда определила: приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 07 декабря 2011 года в отношении Рексневича А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.