Дело 1-64/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года город Смоленска Федеральный суд Промышленного района города Смоленска В составе: Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. При секретаре Логвин С.Н. С участием прокурора Александровой Ю.С. Адвоката Литвин В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Судейкина В.И., <данные изъяты>, (арестованного по постановлению Промышленного районного суда г.Смоленска от 15 июня 2011 года, задержанного на территории <данные изъяты> 30 июня 2011 года, фактически находящегося под стражей в ИЗ-67/1 г.Смоленска с 14 октября 2011 года), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый виновен в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Судейкин В.И. незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства, а именно : 18 октября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в <адрес> г.Смоленска, сотрудниками УФСКН России по Смоленской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой не менее 33,719г. В период времени с 23часов 40 минут до 01 часа 30 минут 19 октября 2010 года в ходе ОРМ «обследование помещения» в <адрес> г.Смоленска было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 1161, 619 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Каннабис (марихуана) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотпроных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Судейкин В.И. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и указал, что осенью 2010 года на <адрес> г.Смоленска у неустановленного лица за денежные средства в размере 5000 рублей приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранил в целях личного употребления по <адрес> по адресу: г.Смоленск, <адрес>. Марихуану он употреблял в лечебных целях, т.к. страдает бронхиальной астмой и конопля помогает ему снимать приступы. Сотрудники УФСКН изъяли указанное наркотическое средство по данным адресам во время обследования квартир. Он в тот момент находился дома, после чего сбежал, спрыгнув с балкона квартиры, и скрылся на территории Украины. Также пояснил, что в содеянном раскаивается, обещает преодолеть привычку и найти другой способ лечения. Судом исследованы следующие доказательства. Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 18 октября 2010г. ФИО2, которая проживала с Судейкиным, попросила его помочь поклеить обои в квартире на <адрес>. Он приехал на <адрес>, сделал замеры и приступил к работе. Это было после 21 час. В квартире три комнаты, там были еще люди, он работал в одной комнате, а они передвигались по квартире, пили чай. Кто-то из них предложил ему покурить марихуаны, он сделал пару затяжек, отказался и продолжил работать. Через какое-то время выключился свет, он и Судейкин пошли к двери, открыли дверь, в квартиру вошли двое оперативников, приказали всем остаться на местах, потом стали осматривать квартиру. В оной из комнат нашли большое количество сушеной травы, Судейкин сказал, что все принадлежит ему. При личном досмотре у одного парня нашли небольшое количество наркотика в виде катышка в брелке. Свидетель ФИО3. пояснила суду, что она знакома с Судейкиным, знала, что он употребляет марихуану. Где он ее брал, не знает, ее не угощал никогда. 18 октября 2010г. она гуляла вместе с ФИО4 и ФИО5 было холодно и они решили зайти к Судейкину и его девушке на <адрес>. Сидели, пили пиво, чай, М клеил обои, они ему чуть помогли. Потом в квартиру вошли оперативные сотрудники, в квартире нашли растительную массу, банку. В комнате нашли куртку А. В ней был брелок с растительной массой. По ходатайству гособвинителя оглашались показания свидетеля на следствии ( л.д. 115-117 т.1), где она показывала, что она пару раз курила марихуану. Судейкина В знает около 4-х лет, с ним познакомилась в общей компании, поддерживали дружеские отношения. Она знала, что через него можно достать марихуану, но что он сбывает марихуану, не знала. Иногда он угощал ее марихуаной, которую они вместе курили. О том, что Судейкин занимался сбытом марихуаны, она не знала, также не знала, что у того дома имеется марихуана в большом количестве. После оглашения данных показаний свидетель их не подтвердила и пояснила. что при допросе она была очень уставшая и напуганная, оперативники задавали одни и те же вопросы, ей было очень страшно, т.к. она никогда в таких мероприятиях не участвовала. Судейкин ее никогда не угощал, никому марихуану не продавал, курил сам. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 ( л.д. 118-119 т.1) усматривается, что в октябре 2010 года к УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени В осуществляет преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Был известен адрес данного молодого человека, где тот снимал квартиру. 18 октября 2010 года было получено судебное решение о производстве ОРМ «обследование жилого помещения» по <адрес> города Смоленска. Вечером 18 октября 2010 года он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН проехали по данному адресу. Дверь квартиры открыл молодой человек, который представился ФИО6. Он показал ему постановление суда, где тот расписался. Затем спросил имеются ли у него запрещенные предметы, на что тот ответил нет. После чего был произведен осмотр данного жилого помещения, в ходе которого на кухне в морозильной камере было изъято 5 кубиков вещества желто-белого цвета. На кухне на столе была изъята кружка с веществом зеленого цвета. В коридоре в шкафу была обнаружена бутылка с жидкостью коричневого цвета. В комнате были изъяты весы, множество пакетиков с застежкой «гриппер», курительное приспособление, стакан с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакетик с прессованным веществом, пакеты с растительной массой, банка с жидкостью, трубка с остатками вещества, растение без корня, коробка из- под СД диска с налетом белого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и ФИО6 ФИО6 пояснил, что указанное принадлежит Судейкину В Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 ( л.д. 120-122 т.1 ) усматривается, что 18 октября 2010 года к нему обратились сотрудники КФСКН и попросили поучаствовать при проведении ОРМ с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Он и другой понятой сели в служебную машину и приехали на <адрес> г.Смоленска, где поднялись в <адрес>. Дверь открыл молодой человек, представился ФИО6. Сказал, что живет вместе с Судейкиным. Данному гражданину было предъявлено постановление суда, на котором тот расписался. В ходе обследования данной квартиры на кухне в морозильной камере было изъято какое-то вещество в виде кубиков, чем-то пропитанное, в коридоре в шкафу обнаружена бутылка с жидкостью коричневого цвета, в одной из комнат были обнаружены и изъяты электронные весы, множество пакетиков с застежкой-фиксатором, курительное приспособление, стакан с растительной массой, пластина зеленого цвета, пакеты с растительной массой, банка с жидкостью коричневого цвета, трубка с остатками вещества, какое-то высушенное растение. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их подписями и подписью ФИО6. ФИО6 пояснил, что изъятое принадлежит Судейкину В.И. После этого они проследовали к дому №<адрес>, где поднялись в <адрес>. В квартире были люди. Сотрудники представились и показали удостоверения, предъявили постановление суда, после чего предложили добровольно данным людям выдать запрещенные предметы. Все промолчали и тогда сотрудники стали производить обследование данной квартиру. В ходе обследования в одной из курток на вешалке в коридоре, были изъяты ключи с брелком, в брелке находилась растительная масса зеленого цвета. Молодой человек представился Поповым и пояснил, что куртка и брелок с содержимом его. Указанные брелок был изъят и упакован. Из-за картины были изъята растительная масса зеленого цвета, с тумбочки в пакете растительная масса зеленого цвета, из-под кровати несколько полиэтиленовых пакетика, наполненных растительной массой зеленого цвета, также банка из-под чипсов «Принглас», дуршлаг красного цвета, наполненный растительной массой зеленого цвета, курительное приспособление. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями, о чем составлен протокол. Судейкин в их присутствии пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Те же сведения усматриваются из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 ( л.д. 123-125 т.1). Свидетель ФИО6 пояснил, что 18 октября 2010г. он был дома один, позвонили в дверь, молодой человек спросил у него, он ли В. Это были сотрудники УФСКН, они стали проводить обыск. В комнате у В обнаружили наркотическое средство марихуану. Они стали спрашивать, где В он ответил, что не знает. Они нашли в комнате платежку на другую квартиру и забрали ее, все вместе поехали по адресу, указанному в той квитанции. Он знал, что Судейкин употребляет марихуану, он сам ему говорил, что это помогает ему в лечении астмы. Занимался ли Судейкин сбытом, он не знал, т.к. они жили с ним как соседи, общались мало, комнаты расположены далеко друг от друга. По ходатайству гособвинителя оглашались показания свидетеля на следствии ( л.д. 126-127 т.1), где он показывал, что наркотические средства не употребляет. В феврале 2010 года приехал в Смоленск. Судейкин предложил ему вместе снимать <адрес>. Он знал, что Судейкин занимается сбытом марихуаны, но кому не знал. Ему Судейкин не предлагал торговать марихуаной, и у него ее не покупал. К ним домой приходили какие-то незнакомые люди, находились в комнате Судейкина, что делали, не знает. Также видел, что по квартире были разложены различные пакетики с травой, но значение этому не придавал. У кого Судейкин приобретал марихуану, не знает. Он просил, чтобы тот бросил этим заниматься, но Судейкин не реагировал. После оглашения данных показаний свидетель пояснил, что при допросе находился в состоянии аффекта, т.к. не знал, что будет с ним, ведь он находился в квартире один, не знал, грозит ли что ему самому. Свидетель ФИО4 указал, что он знаком с Судейкиным года три, отношения приятельские. Он знал, что Судейкин курит марихуану, но с ним никогда не курил и тот ему никогда не давал. О том, что Судейкин сбывает марихуану, ему ничего неизвестно. 18 октября 2010 г. он с ФИО5 и ФИО3 гуляли, замерзли и решили зайти в гости к М, девушке Судейкина. Там были М Судейкин и еще М, он клеил обои. При нем никто не курил. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, стали всех опрашивать, обыскивать квартиру, обнаружили марихуану, в каком объеме - он не знает. У него лично нашли брелок, в котором уже около полугода было немного марихуаны. По ходатайству гособвинителя оглашались показания свидетеля на следствии ( л.д. 128-130 т.1), где он указывал, что он курил марихуану, после случившегося перестал. Судейкина знает два года, общается с ним, между ними дружеские отношения. Был у того в гостях на <адрес> г. Смоленска, иногда курили марихуану, которой угощал Судейкин. Он знал, что у Судейкина можно приобрести марихуану, но сам у него не покупал, тот его по-дружески угощал. Около 20 часов 18 октября 2010 года он с ФИО5 и ФИО3 пришел в гости к ФИО2, где был Судейкин. Через некоторое время приехал ФИО1. Они сидели в комнате, марихуану он не курил. Судейкин бесплатно отсыпал ему немного марихуаны, и он положил ее в брелок от ключей на связке, а связку в карман куртки, которую повесил на вешалку в коридоре. Около 22 часов погас свет, Судейкин открыл входную дверь, в квартиру вошли сотрудники УФСКН, предъявили удостоверение и решение суда о проведении обыска. С ними были понятые. Сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предметы, все ответили, что ничего нет. После этого сотрудники начали производить обследование квартиры. В его куртке на вешалке сотрудники обнаружили ключи с брелком, в котором находилась марихуана. Он сказал, что куртка и брелок его. Брелок с содержимым был изъят. В комнате из рамки картины была изъята растительная масса в виде ветки, с тумбочки в пакете растительная масса, из-под кровати несколько полиэтиленовых пакетов, наполненных растительной массой, марихуаной, в шкафу изъято курительное приспособление. Все было упаковано и опечатано. Судейкин в их присутствии пояснил, что все принадлежит ему. Был составлен протокол, который был прочитан, все его подписали, в том числе Судейкин. Заявление ни от кого не поступало. После этого их вывели на улицу и доставили в УФСКН. О том, что Судейкин занимался сбытом марихуаны, он знал, т.к. у того она всегда была. После оглашения данных показаний свидетель пояснил, что он такого не говорил, следователь сам написал, он просто согласился с написанным, т.к. волновался. Свидетель ФИО5. показала, что она знает Судейкина года 2, они общались, гуляли, но не часто. Она не знала, что он употреблял марихуану, не видела, чтобы он курил, ее не угощал никогда. В октябре 2010г. она гуляла с ФИО3 и ФИО4, зашли в гости к К - девушке В. У них дома был ремонт. Кто-то пил пиво, кто-то чай, чтобы кто-то курил она не видела. Потом пришли сотрудники наркоконтроля и нашли марихуану. У ФИО4 также нашли брелок, а в нем марихуану. ФИО4 пояснил, что это его, но не говорил, откуда. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 ( л.д. 133-134 т.1) следует, что в УФСКН поступила оперативная информация, о том, что мужчина «В» осуществляет преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. 18 октября 2010 года было спланировано ОРМ по месту нахождения В. В ходе ОРМ было установлено, что последний может хранить наркотические средства в <адрес> г.Смоленска. Были приглашены понятые и вечером этого же дня они приехали в данную квартиру. В квартире находились молодые люди и девушки. Он предъявил постановление суда на проведение ОРМ, в котором все присутствующие расписались. Были разъяснены права и обязанности понятым. После чего он предложить выдать добровольно запрещенные предметы, все промолчали, и они стали проводить обследование помещения. В ходе обследования в куртке, висящей на вешалке в коридоре, были обнаружены ключи с брелком. Молодой человек, представился ФИО4 и сказал, что куртка и брелок его. В брелке находилась травка, которую как тот пояснил, ему дал ФИО2 Влад. Брелок с содержимым был изъят. В одной из комнат были изъяты: на картине, находящейся на задней стенке шкафа, растительная масса зеленого цвета, на тумбочке в черном пакете растительная масса зеленого цвета, из-под кровати несколько полиэтиленовых пакетов, наполненных растительной массой, обнаружена банка из-под чипсов «Принглас» зеленого цвета, дуршлаг красного цвета, наполненный растительной массой, под кроватью пакет, в котором находился пакет с растительной массой зеленого цвета, курительное приспособление в комнате в шкафу. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих. Также были изъяты следы пальца руки. Судейкин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Им был составлен протокол, который подписали все присутствующие. Заявлений не поступало. После этого Судейкин пошел в комнату переодеваться и сбежал. Свидетель ФИО10 -тетя подсудимого- пояснила. что Судейкин воспитывался в тяжелых условиях, т.к. его родители разошлись, когда ему было 5 лет, родители пили, потом мать снова вышла замуж, воспитанием сына не занималась. У мальчика перед школой проявилась астма, мать лечением не занималась, он был вынужден пропустить первый класс. Его забрала к себе бабушка, но она умерла, когда мальчик учился в пятом классе. Она хотела забрать его к себе, но мать не дала, однако не занималась его здоровьем, группу инвалидности оформлять не захотела, лечить тоже. Свидетель помогала ему материально немного, он закончил педагогический колледж, учился хорошо. Она просит оказать ему доверие, мальчик сможет исправиться, все обусловлено его болезнью. Согласно постановлению и.о. председателя Смоленского областного суда от 18 октября 2010 года постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> г.Смоленска (л.д.5 Т.1). Из протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…..» от 18 октября 2010 года следует, что 18 октября 2010 года в <адрес> г.Смоленска проведено ОРМ, в ходе которого на кухне в морозильной камере холодильника в коробке обнаружено три полимерных пакетика на застежках, в которых находятся пять кубиков вещества желто-белого цвета, на кухонном столе находится кружка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом, на полке в комнате обнаружены полимерные пакетики на застежке, приспособление для курения с встроенной стеклянной трубкой, на системном блоке прозрачный стакан из стекла, в котором находится фрагмент растения, в коробке обнаружен полимерный пакетик на застежке с прессованным веществом темно-зеленого цвета, в футляре из-под диска находятся следы вещества белого цвета, обнаружены электронные весы серебристого цвета, в верхней полке тумбочки компьютерного стола обнаружен фрагмент растения без корня в полувысушенном состоянии, во втором ящике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, в нижнем ящике обнаружен полимерный пакет на застежке с измельченной массой растительного происхождения зелено-коричневого цвета, на подоконнике окна обнаружен пузырек с жидкостью коричневого цвета, стеклянная трубка, стеклянная банка с крышкой зеленного цвета, с жидкостью темного цвета с веществом растительного происхождения, со стеклянного стакана и СД диска на липкую ленту скотч снято два следа пальцев рук, в коридоре в шкафу обнаружена стеклянная бутылка, внутри которой находится жидкость, в которой содержится масса растительного происхождения зеленого цвета (л.д.6-13 Т.1). Из постановления от 18 октября 2010 года следует, что проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> г.Смоленска (л.д.14 Т.1). Согласно протоколу проведения ОРМ «обследование помещений…..» от 18 октября 2010 года в <адрес> в прихожей на вешалке обнаружена куртка, принадлежащая ФИО4., в правом кармане которой обнаружены ключи с брелком, в котором находится растительное вещество зеленого цвета; на задней стенке шкафа за картиной изъято прикрепленное растительное вещество зеленого цвета; на тумбочке изъята растительная масса зеленого цвета в черном полимерном пакете; под кроватью обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой с растительной массой зеленого цвета; также изъята банка из-под чипсов «Принглс» зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета; изъят дуршлаг красного цвета с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет в котором находится полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку» с растительной массой растительного происхождения; в комнате в шкафу изъято приспособление для выкуривания, со стакана на тумбочке на фрагмент липкой ленты скотч изъяты следы пальца рук (л.д.15-21 Т.1). Из рапорта о/у 3-го отдела УФСКН РФ по Смоленской области следует, что 18 октября 2010 года около 19 часов 40 минут сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по <адрес>, в ходе которого было обнаружено растительное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство. 18 октября 2010 года около 23 часов 40 минут проведено ОРМ «обследование помещений, сооружений…..» в <адрес> г.Смоленска, где было обнаружено растительное вещество. по внешним признакам похожее на наркотическое средство (л.д.2 Т.1). Согласно справке об исследовании от 19 октября 2010 года № представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой высушенного до постоянного веса-0,992г; произвести исследование на предмет наличия следов рук на представленных объектах не представляется возможным по причине непригодности объектов для дактилоскопического исследования (л.д.179-184 Т.1). Из заключения эксперта № от 18 ноября 2010 года следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы составляет 0,792г (л.д.187-190 Т.1). По справке об исследовании № от 19 октября 2010 года на поверхности представленного пакета следы рук, пригодные для идентификации личности, отсутствуют; представленная на исследование в пакете растительная масса является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество высушенного до постоянного веса, составляет 30,5г (л.д.192-197 Т.1). Согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество высушенного до постоянной массы средства составляет 30,490г (л.д.200-203 Т.1). Из справки об исследовании № от 19 октября 2010 года следует, что на поверхности представленного мерного стакана следы рук, пригодные для идентификации личности, отсутствуют; представленная на исследование в мерном стакане растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана); количество высушенного до постоянного веса средства составляет 2,227г (л.д.2-8 Т.2). Согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в стеклянном мерном стакане, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество высушенного до постоянной массы средства составляет 2,217г (л.д.11-14 Т.2) Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года следы рук на поверхности пакета не пригодны для идентификации личности; растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана); количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянного веса, составляет 34,6 г (л.д.38-43 Т.2). Из заключения эксперта № от 09 ноября 2010 года следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянного массы составляет 34,2г (л.д.46-49 Т.2). Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составляет 10,0г; дактилоскопическое исследование провести не представилось возможным по причине отсутствия объектов дактилоскопического исследования (л.д.51-56 Т.2). По заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы,составляет 9,6 г (л.д.59-62 Т.2). Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года следы рук на поверхности пакета не пригодны для идентификации личности; растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составляет 460,9 г (л.д.64-69 Т.2). Согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года измельченная растительная масса зеленного цвета, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составляет 460,5 г (л.д.72-75 Т.2). Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года и заключения эксперта № от 08 ноября 2010 года на поверхности банки обнаружены два следа рук пригодных для идентификации личности; растительная масса зеленного цвета является наркотическим средством -каннабис (марихуана), количество наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составляет 15,2 г израсходовано 0,4г (л.д.78-83, 86-89 Т.2). Из справки об исследовании № от 19 октября 2010 года и заключения эксперта № от 08 ноября 2010 года следует, что следы рук на поверхности пакета не пригодны для идентификации личности, растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана) без семян, высушенного до постоянного веса, составляет 141,7 г, израсходовано 0,2г (л.д.91-96, 99-102 Т.2). Из справки об исследовании № от 19 октября 2010 года и заключения эксперта № от 08 ноября 2010 года следует, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства без семян. высушенного до постоянного веса, составляет 165,0г, в ходе исследования израсходовано 0,4г (л.д.104-109, 112-115 Т.2) Из справки об исследовании № от 19 октября 2010 года и заключения эксперта № от 10 ноября 2010 года следует, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составляет 66,8г, в ходе исследования израсходовано 0,4г (л.д.117-122,125-128 Т.2). Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года и заключения эксперта № от 08 ноября 2010 года растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством- каннабис (марихуана), количество наркотического средства без семян, высушенного до постоянного веса, составляет 265,7 г израсходовано 0,2 г (л.д.130-135, 138-142 Т.2). Из протокола осмотра предметов от 16 декабря 2010 года следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерный пакетик на застежке с фиксатором с веществом в виде спрессованного вещества зелено-коричневого цвета, опись; футляр для компакт диска; весы электронные в корпусе серебристого цвета и маркировкой над дисплеем «MLScale-E»; фрагмент растения зеленого цвета; полимерный пакетик с растительной массой зеленого цвета полимерный пакет черного цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с крышкой зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета, фрагмент фольги, упакованный в полимерный пакетик на застежке с фиксатором, растительная масса, упакованная в полимерный пакетик на застежке с фиксатором; отрезок листа изолона, два шнурка, стеклянная бутылка, на поверхности которой имеется надпись «Старейшина коньяк КВ», бутылка закрыта пробкой из полимерного вещества, в бутылке находится жидкость коричневого цвета, фрагмент фольги с наслоением вещества коричневого цвета, в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке с фиксатором, растительная масса упакованная в полимерный пакетик на застежке с фиксатором, фрагменты листьев зеленого цвета, в пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке с фиксатором; стеклянная трубка с двумя пружинами внутри, фрагмент фольги с наслоением вещества коричневого цвета; металлический бюкс, обмотанный лентой скотч, внутри которого обнаружено вещество темно-коричневого цвета, фрагмент изоленты желтого цвета, батарея, пластмассовая емкость розового цвета с трубкой, пластмассовая емкость белого цвета, емкость белого цвета с вставленным наперстком с одной стороны и резиновым кольцом черного цвета на другой стороне, приспособление из полимерного материала желтого цвета, на котором имеется кнопка из полимерного материала розового цвета с надписями «ON» и «OFF», также в приспособлении находится пропеллер и провода; мерный стакан с градуировкой на 50 мл, на поверхности которого имеется текст «BONUS…», в котором находится растительная масса зеленого цвета (л.д.15-22 Т.2). Из протокола осмотра предметов от 17 декабря 2010 года следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: брелок в виде емкости из полимерного материала белого цвета с крышкой из полимерного материала синего цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, фрагменты таблеток в пакетике с застежкой- фиксатором; полимерный пакет в котором находится растительная масса зеленого цвета, полимерный пакет на застежке с фиксатором; полимерный пакет в котором находится растительная масса в полимерном пакете; полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета; полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, банка из-под чипсов «Принглс» с крышкой; полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, пустой пакет; полимерный пакет. в котором находится полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, дуршлаг красного цвета; полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, пустой пакет; полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором находится растительная масса зеленого цвета; металлический колпачок, внутри которого обнаружено вещество темно-коричневого цвета, две пластмассовые емкости голубого цвета, стеклянная трубка, две части пластмассовой трубки (л.д.158-165 Т.2). Согласно протоколу осмотра предметов от 25 ноября 2011 года осмотрены два отрезка светлой пленки размерами 43х42мм и 57х45ммм со следами рук, образованными папиллярными линиями темного цвета, дактилоскопическая карта на имя Судейкина В.И. (л.д.33-34 Т.3). Анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый незаконно, т.е. в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных государственных органов хранил без цели сбыта средство - каннабис (марихуана), которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 является наркотическим и включено в «Список наркотических средств и психотпроных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Его размер - 1161,619 г. - согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером. К такому выводу суд пришел на основании показаний самого подсудимого, не отрицавшего, что изъятое средство в двух квартирах принадлежит ему и хранилось им в личных целях для собственного употребления, что ничем по делу не опровергнуто; показаниями свидетелей, подтвердивших факт обнаружения и изъятия наркотического средства в квартирах, где проживал Судейкин; материалами, подтверждающими обнаружение и изъятие наркотического средства, которые процессуально безупречны; заключениями экспертиз, согласно которым изъятые средства относятся к наркотическим - марихуане ( каннабису); особо крупный размер также подтвержден заключениями экспертиз. Данные доказательства являются допустимыми и относимыми, добыты с соблюдением процессуальных норм и не вызывают у суда сомнений, создают необходимую совокупность, достаточную для принятия решения по делу, поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора. Преступление подсудимым совершено умышленно, т.к. он осознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами, и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Судейкин В.И. ранее не судим. По прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту регистрации также положительно. На учетах в ОГУЗ «СОНД», у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> не состоит. Согласно справке ОГБУЗ <данные изъяты> у Судейкина В.И. имеется заболевание «Бронхиальная астма». Такие же сведения усматриваются из справки ФКУ СИЗО-1. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 20 октября 2011 года подсудимый <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано. К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него хронического заболевания - бронхиальной астмы. Однако суд полагает несостоятельными доводы защиты о том. что им совершено преступление ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку категория совершенного преступления и обстоятельства его совершения об этом не свидетельствуют с достоверностью. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Подсудимым совершено тяжкое преступление. С учетом вида и родовой принадлежности совершенного преступления, его повышенной общественной значимости, распространенности и опасности для физического и психического здоровья населения, суд полагает нецелесообразным изменять категорию тяжести данного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, вида и категории совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает при наличии смягчающих его вину обстоятельств, состояния здоровья, семейного и материального положения, отсутствия отягчающих обстоятельств, не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Смоленской области, необходимо уничтожить; два отрезка пленки со следами рук, хранящихся при уголовном деле, необходимо оставить при деле; дактилоскопическую карту на имя Судейкина В.И., хранящуюся в уголовном деле, необходимо оставить в деле. Руководствуясь ст.ст. 296-302,304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Судейкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года. Обязать осужденного в силу ч.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства; являться на регистрацию ежемесячно в указанный данным органом день; пройти курс лечения от наркомании, приступив к его лечению не позднее 2 месяцев со дня вынесения приговора. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Смоленской области, необходимо уничтожить; два отрезка пленки со следами рук, хранящихся при уголовном деле, необходимо оставить при деле; дактилоскопическую карту на имя Судейкина В.И., хранящуюся в уголовном деле, необходимо оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе в этот срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий Л.В. Ковалева