ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                                               Дело №1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года                                                                                           гор. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретарях: Немиловой Ю.А. Ващенковой Г.В., Ветлициной И.А., Бодня А.Ю.

с участием: государственного обвинителя: пом. прокурора Шелкова Д.А., Завьяловой Н.Н.

защитника: адвоката Дятловой Н.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Платова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

01.06.2006 г. <данные изъяты> городским судом Смоленской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

           15.08.2006 г. <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 01.06.2006 г., окончательно к 3 годам лишения свободы, 11.09.2007г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 30.08.2007г.;

          20.05.2008 г. <данные изъяты> городским судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору суда от 15.08.2006 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.02.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 05 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 12.02.2010г.;

          03.12.2010 г. <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 20.05.2008г. окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

находящегося под стражей с 25.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Платов А.С. виновен в умышленном причинении смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 22 час. 00 мин. 01.09.2010г. до 06 час. 00 мин. 02.09.2010г. (точное время не установлено), ФИО1. и Платов А.С. находились по месту жительства ранее знакомого ФИО3. <адрес> гор. Смоленска. В процессе распития спиртных напитков между ФИО3 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 толкнул ФИО1, и та ударилась о стиральную машину, после чего ФИО1 забежала в комнату, а ФИО3 проследовал за ней. С целью напугать ФИО3, пресечь его попытки подойти к ней, ФИО1 взяла находившийся на серванте кухонный нож, и отмахнулась им в направлении ФИО3. Не имея умысла на причинение телесных повреждений ФИО3, рассчитывая лишь пресечь попытки последнего подойти к ней, ФИО1 по неосторожности, нанесла удар в область шеи справа ФИО3, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны шеи справа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью. Увидев, что она нанесла ранение ФИО3, ФИО1 прекратила свои действия, бросила нож и вышла из комнаты, а ФИО3, от полученного повреждения присел на пол.

             Увидев произошедшее между ФИО3 и ФИО1, у Платова А.С. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, реализуя который, он подошел к находившемуся на полу ФИО3 и нанес ему не менее 5 ударов кулаками и ногами в область головы и конечностей. После чего прижал коленом ФИО3, и, взяв брошенный ФИО1 нож, с целью причинения смерти ФИО1, нанес множественные, не менее 16 ударов данным ножом в область шеи и грудной клетки ФИО3.

             В результате умышленных преступных действий Платова, ФИО3 были причинены телесные повреждения: ссадина в области правой скуловой кости, ссадины в области левого и правого локтевых суставов и правого предплечья в верхней и средней трети, которые не влекут вреда здоровью, 4 колото-резанные раны шеи слева и 4 колото-резанные раны шеи справа, которые по признаку опасности для жизни у живых людей квалифицируются обычно как легкий вред здоровью; одна колото -резанная рана шеи слева с повреждением сонной артерии, три колото-резанных раны передней поверхности грудной клетки справа по краю грудины, две из которых проникают в грудную полость без повреждения внутренних органов и одна проникает в брюшную полость с повреждением левой доли печени; 5 колото-резанных ран грудной клетки по передней поверхности слева, все проникающие в грудную полость, одна из которых с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца и две с повреждением левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

            От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО3 явилась массивная кровопотеря вследствие нанесенных ему колото-резанной раны шеи с повреждением общей сонной артерии и ран грудной клетки слева с повреждением внутренних органов

Подсудимый Платов А.С. свою вину в убийстве ФИО3. признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

            По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Платова А.С., данные им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 73-78, 88-91, 92-98, 109-113), согласно которым, в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО3 произошел конфликт. ФИО1 чем-то отмахнулась от ФИО3, стоявшего у нее за спиной. В руках у нее был черный предмет. После этого на шее ФИО3 он увидел кровь. ФИО3 стал оседать, а ФИО1 выбежала из комнаты. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО3 и увидел, что рядом с ним на полу лежал небольшой нож с ручкой темного цвета. Подняв нож, он прижал коленом ФИО3 и стал наносить ему многочисленные удары в область груди, живота, шеи, точное количество ударов он не помнит. Потом вытер нож о какую-то тряпку и бросил его рядом с лежащим ФИО3. Затем в соседней комнате он лег спать, а утром ушел из квартиры. Желание убить ФИО3 у него появилось спонтанно. Как ему кажется, на следующий день он звонил знакомому ФИО4 и сообщил, что убил человека, конкретно кого и где, он не говорил, поскольку находился в сильный степени опьянения.

После оглашения показаний Платов А.С. полностью их подтвердил.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО5., данными на следствии и оглашенными в суде (т. 2 л.д.190-193), согласно которым ФИО3. был ее сыном. А. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, к нему часто приходили домой его знакомые, с которыми он распивал спиртное. 27.07.2010г. она вместе с сыном Д. уехала на дачу, где пробыли до 07 сентября 2010г., когда к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что в их квартире обнаружен труп ее сына А. с ножевыми ранениями.

- показаниями свидетеля ФИО6., согласно которым А.и Д. его сводные братья, проживали вместе с матерью ФИО5. А. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 07.09.2010г. он пришел проведать брата А., так как мать находилась в деревне. В квартире обнаружил на полу труп сводного брата А. Он лежал на спине, до пояса голый, с ножевыми ранениями, все было в крови. В квартире стоял неприятный запах. Он испугался, выбежал на улицу, позвонил своему другу ФИО7, попросил его придти. Потом вызвал скорую помощь, врач скорой помощи, осмотрев брата, сказал, что он мертвый и убили несколько дней назад. Кто убил брата, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО87., данными на следствии и оглашенными в суде (т.2 л.д.207-209) согласно которым, 07.09.2010 г. ему позвонил друг ФИО6 и попросил придти к дому его брата А., также сказал, что его брат лежит в своей квартире и не дышит. Когда он пришел, они с ФИО6 зашли в квартиру его брата. Он увидел лежащего на полу ФИО3 с ножевыми ранениями в области груди. Они выбежали из квартиры, вызвали скорую помощь и милицию.

-показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым 07.09.2010 года он в составе бригады скорой помощи выезжал <адрес> гор.Смоленска. Приехав на вызов, в квартире обнаружили труп мужчины с множественными ножевыми ранениями. В квартире стоял запах разложения, поскольку смерть, судя по трупным явлениям, наступила несколькими днями ранее. По факту убийства он сообщил в органы милиции.

-показаниями свидетеля ФИО4 с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (т.2 л.д.227-229), согласно которым Платов А.С. и ФИО3. его знакомые. 31.08.2010 г. или 01.09.2010 г. около 19 час. ему позвонил Платов в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сообщил, что «завалил кого-то на глушняк», при этом не объяснил кого и как. 04.09.2010 г. он пошел к ФИО3 Дверь в квартиру была не заперта. Он вошел в квартиру и увидел труп ФИО3, как ему показалось Д., рядом с телом лежал нож в крови. Об увиденном потом рассказал знакомой ФИО9. Когда пришли Платов А.С. и ФИО1 то он спросил у них, не знают ли они про труп, на что они ответили, что ничего не знают. Впоследствии выяснилось, что это был труп ФИО3. После оглашения показаний ФИО4 полностью их подтвердил.

-показаниями свидетеля ФИО10 с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (т.2 л.д. 194-198), согласно которым ФИО1 Платов А.С. его знакомые. Убитый ФИО3. был его одноклассником. В начале сентября 2010 г. от ФИО1 ему стало известно, что она и Платов были в гостях у ФИО3, пили водку, между ней и ФИО3 возник конфликт. С ее слов, ФИО3 толкнул ее, она ударилась о стиральную машину. После этого С. наотмашь ударила ножом ФИО3, за нее также заступился Платов. Потом она легла спать, а когда проснулась, ФИО3 был уже мертв. Подробностей произошедшего ФИО1 не рассказывала. После оглашения показаний ФИО10 полностью их подтвердил.

-показаниями свидетеля ФИО11 с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (т.2 л.д. 210-212), согласно которым в начале сентября 2010г. ей позвонил муж- ФИО4 и сказал, что не может найти своего знакомого по прозвищу «В.», которого как ему сообщили, задержали. Просил ему сообщить, если вдруг «В.» появится. Также пояснила, что кличка «В.» у знакомого ее мужа- Платова А., которого она видела несколько раз, и который проживает где-то <адрес> гор. Смоленска. После оглашения показаний свидетель ФИО11 полностью их подтвердила.

- показаниями свидетеля ФИО1., с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (т. 2 л.д. 240-242, т.3 л.д. 27-31), согласно которым 01.09.2010 г. она с Платовым находилась в гостях у их общего знакомого ФИО3 В ходе распития спиртных напитков у них с ФИО3 возник словесный конфликт, в ходе которого А. ее толкнул, она ударилась о стиральную машину. А. стал оскорблять ее нецензурно. Она увидела на полке стенки маленький нож с черной рукояткой, желая напугать ФИО3, взяла в руку нож и отмахнулась им в сторону ФИО3, случайно задев его в области шеи с правой стороны. Увидев кровь, испугалась, бросила нож. Платов сидел в кресле, видел все произошедшее. Она попыталась уйти из квартиры, но дверь открыть не смогла. Вышедший в прихожую Платов сказал, что так оставлять нельзя, после чего прошел в зал. Что делал Платов в зале, она не видела, никаких стонов, криков не слышала, слышен был только включенный телевизор. Она уснула, а утром с помощью отвертки они с Платовым открыли дверь и ушли. Он видела лежащий на полу в зале труп ФИО3, пол и ковер были испачканы кровью. Она поняла, что ФИО3 зарезал Платов. По дороге домой Платов мыл руки в луже. После оглашения показаний свидетель их подтвердила.

- показаниями свидетеля ФИО12., согласно которым ФИО3 его брат. Они вместе с матерью проживали <адрес> в гор. Смоленске. Брат злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Платов А. и ФИО1 также ему знакомы, у них дружеские отношения. 28 августа 2010 года они с матерью уехали в деревню. Об убийстве брата он узнал в сентябре 2010 года. Со слов брата ФИО6 ему стало известно, что когда тот пришел в их квартиру <адрес>, то обнаружил труп А.. Позже ФИО1 ему рассказала, что они с Платовым были в гостях у брата, распивали спиртные напитки, она легла спать, а когда проснулась, то А. был уже мертв. Обстоятельства убийства брата ему неизвестны.

-показаниями свидетеля ФИО9 с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (т.2 л.д. 221-224, 225-226), согласно которым, со слов ФИО1 ей стало известно, что в ночь с 01.09.2010 года на 02.09.2010 г. она с Платовым пришла к ФИО3 в гости. Вместе распивали спиртные напитки. ФИО3 стал к ней приставать, после чего С. развернулась и ударила ФИО3 ножом. Затем они с Платовым ушли в другую комнату спать, а утром следующего дня ушли из квартиры. Также ФИО4 ей рассказал, что когда он заходил к ФИО3 домой, то на полу в квартире увидел труп, но не понял, чей труп: А. или Д. После оглашения показаний свидетель ФИО9 в целом их подтвердила.

-показаниями свидетеля ФИО13., согласно которым ФИО1 его сестра, а Платов А. друг семьи. В один из дней начала сентября 2010 года к нему домой пришли Платов и ФИО1. Сестра ему рассказала, что когда они в квартире ФИО3 распивали спиртные напитки, она резала что-то ножом, а ФИО3 стал к ней приставать, она увернусь и ударила его ножом наотмашь, при этом сказала, что у нас «жмурик». Платов в разговоре не участвовал, смотрел телевизор.

-рапортом от 07.09.2010г., согласно которому по телефону 02 поступило сообщение от врача скорой помощи об обнаружении трупа ФИО3 по месту жительства. (т.1 л.д.75)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 07.09.2010г. (1 л.д. 77-87) согласно которому при осмотре квартиры <адрес> гор. Смоленска, на полу в зальной комнате обнаружен труп ФИО3. с многочисленными ранами на груди, в области шеи. На задней поверхности обоих конечностей многочисленные ссадины. В месте нахождения трупа в области его шеи ковер испачкан веществом бурого цвета. На полу рядом с трупом обнаружен и изъят раскладной нож с рукояткой черного цвета, также изъяты смывы вещества бурого цвета, окурки сигарет, следы пальцев рук;

-протоколом выемки образцов крови ФИО3., Платова А.С. и ФИО1. (т.1 л.д. 114-116);

-протоколами получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.118-119, 121-121, 124-125, 128-129, 133-134, 136-137) согласно которым получены образцы ногтевых пластин, крови и отпечатков пальцев рук у Платова А.С. и ФИО1.

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 28.09.2010 г.(т.1 л.д. 150-153), и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа от 05.04.2011г. (т.1 л.д.163-166),согласно которым на трупе ФИО3 обнаружены повреждения:

1.1. шеи- 4 раны слева, одна из которых с повреждением общей сонной артерии и 5 ран шеи справа;

1.2. грудной клетки- 3 раны на передней поверхности грудной клетки справа по краю грудины, две из которых приникают в грудную полость без повреждений внутренних органов и одна проникает в брюшную полость с повреждением левой доли печени; 5 ран грудной клетки по передней поверхности слева, все проникающие в грудную полость, одна из которых с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца и 2 с повреждением левого легкого;

1.3 головы и конечностей- ссадина в области правой скуловой кости, ссадины в области левого и правого локтевых суставов и правого предплечья в верхней и средней трети;

Повреждения, имеющиеся на трупе ФИО3., имеют прижизненный характер, образовались незадолго до смерти в быстрой последовательности.

Раны в области шеи и грудной клетки являются колото-резаными, образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

Ссадины на трупе ФИО3. образовались от скользящего воздействия твердых тупых предметов, обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти ФИО3. явилась массивная кровопотеря вследствие нанесенных ему колото- резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии и ран грудной клетки слева с повреждением внутренних органов.

Все раны грудной клетки и рана шеи слева с повреждением общей сонной артерии по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все другие раны шеи у живых людей квалифицируются, в зависимости от длительности расстройства здоровья, обычно как легкий вред здоровью.

В момент нанесения повреждений ФИО3 он, судя по расположению ран, ходу раневых каналов, находился передней поверхностью тела (лицом) к нападавшему, не исключается образование ран в области шеи и в частности раны шеи слева с повреждением общей сонной артерии и при расположении нападавшего сбоку или сзади.

Смерть ФИО3. могла наступить, судя по трупным явлениям, с учетом нахождения трупа при среднесуточной температуре окружающей среды в период с 01 на 02 сентября 2010 года.

-заключениями эксперта, согласно которым в смывах вещества бурого цвета, изъятом с холодильника и пола, на фрагменте ткани в кв. <адрес> обнаружена кровь ФИО3 (т.1 л.д. 175-176, 185-186, 194-195)

-заключениями эксперта (т.2 л. д.20-22, 50-53), согласно которым на разных окурках сигарет, представленных на исследование, обнаружена слюна Платова А.С., слюна ФИО3., кровь ФИО., смешанная слюна, которая произошла от Платова А.А. и как минимум еще одного человека. Происхождение данной слюны от ФИО1 и ФИО3. исключается.

- заключением эксперта (т.2 л. д.62-64), согласно которому в гнилостно измененном образце крови ФИО3. выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежность крови к ОаВ группе. На ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови на ноже от потерпевшего ФИО3.

- заключением эксперта (т.2 л. д.73-78), согласно которому раны передней поверхности грудной клетки справа на представленном кожном лоскуте от трупа ФИО3. являются колото-резаными и образовались от воздействия одного колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имеющего П- образный обушок с хорошо выраженными ребрами рельефной поверхностью и лезвие, возможно имевшее дефекты режущей кромки, и переходящее у основания клинка в подобие пятки. Орудием причинения данных телесных повреждений является клинок подставленного на исследование ножа.

-заключением эксперта (т.2 л.д.141-144), согласно которому на изъятых с места осмотра в кв. <адрес> следах рук, обнаружены отпечатки большого и среднего пальцев левой руки Платова А.А., ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом явки с повинной Платова А.С. от 14.09.2010г. (т.3 л.д.87), в котором Платов А.С. добровольно сообщил, что после того, как ФИО1 ударила ФИО3 в шею ножом, он забрал у нее нож и нанес им множественные удары ФИО3 в область груди и живота;

-протоколом проверки показаний на месте (т.3 л.д. 92-98), в ходе которой Платов А.С. добровольно показал об обстоятельствах совершенного им преступления <адрес> гор. Смоленска, указал место на полу и положение в котором находился ФИО3, а также пояснил, как он стал наносить удары ножом ФИО3;

-протоколами осмотра предметов (т.3 л.д.124-126, л.д.127, 148-150), согласно которым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств нож складной, два марлевых тампона с вещевом бурого цвета, два окурка сигарет марки «Тройка», металлическая заколка, марлевый тампон со смывом с ножа, шесть окурков сигарет, фрагмент ткани, образец крови ФИО3., дактопленки со следами пальцев рук, изъятые с места происшествия <адрес> г. Смоленска.

-картой вызова скорой медицинской помощи от 07.09.2010 г. (т.4 л.д.74-75), согласно которому 07.09.2010 г. бригада скорой медицинской помощи осуществляла выезд по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО3 с колото-резаными ранениями груди и шеи, рядом с трупом был обнаружен нож.

               -заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (т.2 л.д.86-88), согласно которому Платов А.С. признаков хроническогои временного психическогорасстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. У Платова А.С. имеются признаки диссоциального расстройства личности и синдром зависимости от алкоголя второй стадии. По своему психическому состоянию Платов А.С. признан вменяемым, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Платов находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

         

Таким образом, анализируя совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Действия Платова А.С. квалифицируются судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Платов А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему ФИО3. нанес ему множественные, не менее 16 ударов ножом в область шеи и грудной клетки, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения, которые стали причиной его смерти непосредственно на месте преступления. Между действиями Платова и наступившими последствиями имеется причинная связь. При этом фактические данные свидетельствуют, что Платов осознавал опасность своих действий для жизни ФИО3, предвидел возможность наступления от них смерти потерпевшего и желал этого.

О прямом умысле Платова на причинение смерти потерпевшему свидетельствует способ и орудие совершения преступления (нанесение последнему множественных ударов ножом в область шеи и грудной клетки с повреждением сонной артерии и жизненно важных внутренних органов- сердца, печени, легкого), его последующее поведение - лег спать, не приняв попыток оказать первую помощь пострадавшему.

Виновность Платова не оспаривается им самим и полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого.

Заключения психофизиологических экспертиз в отношении Платова А.С. и ФИО1 (показания полиграфа), исследованные в суде стороной обвинения (т.2 л.д. 156-165, 173-182), суд считает недопустимыми доказательствами.

Данные использования полиграфа на предварительном следствии при проверке достоверности показаний обвиняемого Платова А.С. и свидетеля ФИО1., не являются доказательством. Свидетель и обвиняемый были допрошены непосредственно в судебном заседании, и оценка достоверности их показаний относится к компетенции суда, а не эксперта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

           Платов ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется как лицо, <данные изъяты>. Согласноакту судебной наркологической экспертизы от 14.03.2011 г. (т.2. л.д.114) Платов А.С. страдает <данные изъяты>, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое не противопоказано.

Платов вину признал полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, изъявив желание провести проверку показаний на месте, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает также вынесение Платову Благодарности Верховным Главнокомандующим ВС РФ за самоотверженность и отвагу при защите Отечества, награждение его Почетной грамотой за участие в контр-террористической операции в Северо- Кавказском регионе.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие опасного рецидива преступления (ст.18 ч.2 п. «а,б» УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначать с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание подлежит частичному сложению с наказанием по приговору суда от 03.12.2010г.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Платову наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из целей наказания об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит нецелесообразным, считая назначение основного наказания достаточным.

Вещественные доказательства: нож складной, два марлевых тампона с вещевом бурого цвета, два окурка сигарет марки «Тройка», металлическую заколку, марлевый тампон со смывом с ножа, шесть окурков сигарет, фрагмент ткани, образец крови ФИО3.- надлежит уничтожить, дактопленки со следами пальцев рук, изъятые с места происшествия- хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Платова А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 03.12.2010г. и окончательно назначить Платову А.С. наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Платова А.С. по настоящему делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 08 сентября 2010 г. по 13 сентября 2010 года, а также время его содержания под стражей по настоящему делу и по предыдущему приговору суда и время отбытия им наказания по предыдущему приговору суда в совокупности - с 13 сентября 2010 г. по 23 января 2012 года.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож складной, два марлевых тампона с вещевом бурого цвета, два окурка сигарет марки «Тройка», металлическую заколку, марлевый тампон со смывом с ножа, шесть окурков сигарет, фрагмент ткани, образец крови ФИО3 уничтожить, дактопленки со следами пальцев рук, изъятые с места происшествия- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья                                                   В.В. Дорохова

Справка:

        14 марта 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда определила:

         Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 23 января 2012 года в отношении Платова А.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и дополнения к ней - без удовлетворения.