ст.161 ч.2 УК РФ



     1-132/2012г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 года                                                                              гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Ситникова В.В., Александровой Ю.С.

адвоката:      Кошкина С.А.

потерпевших: О.И.А., О.А.В.      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева С.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев С.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с применениям насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года, точная дата не установлена в период времени с 10 до 11 часов Алиев С.Н., находясь возле <адрес>, увидел ранее не знакомого малолетнего потерпевшего О.И.А., у которого в руке находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие О.А.В.. Алиев, с целью хищения денежных средств, подошел к О.И.А. и потребовал передать ему деньги.

После того, как малолетний потерпевший ответил отказом, Алиев, двумя руками с силой разжал пальцы руки О.И.А., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевший испытал физическую боль. После чего, осознавая, что его действия явны и очевидны для окружающих, умышленно открыто из корыстных побуждений, похитил у О.И.А. денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, принадлежащие потерпевшему О.А.В. Затем Алиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алиев С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Алиева С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Алиева были направлены на открытое завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, подсудимый Алиев умышленно, с целью открытого хищения денежных средств в сумме 100 рублей у потерпевшего О.И.А., подошел к последнему и потребовал передачи денежных средств, после того, как потерпевший ответил отказом Алиев применил в отношении О.А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья (с силой разжал своими руками пальцы руки О.И.А., от чего малолетний О.А.В. испытал физическую боль), после чего похитил указанные денежные средства. При этом Алиев осознавал, что похищая деньги у потерпевшего О.И.А., его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, похищаемые деньги ему не принадлежат, однако активно направлял свою волю к хищению данных денежных средств.

Примененное Алиевым в отношении потерпевшего О.И.А. насилие не опасное для жизни и здоровья явилось способом завладения денежными средствами, принадлежащими потерпевшему О.А.В..

Поведение подсудимого Алиева С.Н. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Алиеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Алиев совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, с 23.09.2011 года состоит на учёте <данные изъяты> на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, вину признал, на предварительном следствии написал явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Алиева, признание им вины, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Алиевым С.Н. преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности Алиева С.Н., условий его жизни, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Алиеву С.Н. наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Поскольку уголовное дело в отношении Алиева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 62, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения Алиеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов