ст.228 ч.1 УК РФ



1-130/2012г..

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                                               гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Абзаловой В.Н.

адвоката:      Россенко Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурмис А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гурмис А.А.. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гурмис А.А. в период времени до 21 часа 00 минут 02.01.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, незаконно хранил в сумке при себе, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой не менее 10, 39 грамм.

Подсудимый Гурмис А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гурмиса А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из обвинения квалификацию действий в виде незаконного приобритения.

Так подсудимый Гурмис А.А. до момента его задержания незаконно хранил при себе в своей сумке без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану) общей массой не менее 10, 39 грамма.

Крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой не менее 10, 39 грамма суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ».

Поведение подсудимого Гурмис А.А. в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гурмис А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с <данные изъяты>, в ходе дознания и судебного заседания вину признал в полном объёме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурмис А.А. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Гурмис рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности Гурмис, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Гурмис А.А. наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Вещественные доказательства: пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения - каннабис 9марихуана) общей массой 10, 39 грамма, пакет со свертком внутри, в котором находится вещество темного цвета, футляр синего цвета с пипеткой внутри, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, отрезки нити с наклеенным на них отрезком бумаги, три полиэтиленовых пакета с веществами, а так же бумагу белого цвета, по краям оклеенная «скотчем», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Смоленску необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314 -316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Гурмис А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурмис А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения подсудимому Гурмис А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой 10, 39 грамма, пакет со свертком внутри, в котором находится вещество темного цвета, футляр синего цвета с пипеткой внутри, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, отрезки нити с наклеенным на них отрезком бумаги, три полиэтиленовых пакета с веществами, а так же бумагу белого цвета, по краям оклеенная «скотчем» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов