ст.228 ч.2 УК РФ



1-110/2012г..

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года                                                                               гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Семеновой Е.А.

адвоката:      Колосова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логунова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Логунов А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Логунов А.В., не позднее 15.11.2011 года, находясь на <адрес>, нашёл и, переведя в своё фактическое владение, присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл смесь, содержащую в своём составе рацеметорфан и диацетилморфин (героин) массой не менее 3, 44 грамма, которое является наркотическим средством, размер которого превышает особо крупный размер. Указанное наркотическое средство, Логунов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе и 15.11.2011 года на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак перевез к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области, а наркотическое средство в особо крупном размере содержащее в своём составе рацеметорфан и диацетилморфин (героин) массой не менее 3, 44 грамма было изъято из гражданского оборота в ходе личного досмотра Логунова А.В. 15.11.2011 года в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 37 минут, возле <адрес>.

С подсудимым Логуновым А.В. на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, согласно представления прокурора, поступившего в суд вместе с уголовным делом, выполнено Логуновым А.В. в полном объёме.

Судом удостоверено, что условия досудебного соглашения и обязательства подсудимого Логунова, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены. Подсудимый Логунов вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах, у суда имеются все основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Логунова А.В..

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Логунова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так подсудимый Лонунов А.В. умышленно незаконно для личного потребления без цели сбыта приобрел (нашел в <адрес> и обратил в своё фактическое владение, присвоил) наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе рацеметорфан и диацетилморфин (героин) массой не менее 3, 44 грамма в особо крупном размере, которую 15.11.2011 года незаконно умышленно, храня при себе перевез на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак к дому по <адрес>.

Особо крупный размер наркотического средства изъятого у Логунова, суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ».

Поведение подсудимого Логунова А.В. в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Логунов совершил умышленное тяжкое преступления, ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, состоял на учёте в наркодиспансере с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учёта 13.01.2010 года в связи с осуждением, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему противопоказано, в связи с заболеванием <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал в полном объёме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логунова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, его состояние здоровья.

С учётом, заключения с Логуновым досудебного соглашения о сотрудничестве и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, назначает Логунову наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учётом ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Логунов А.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, в связи, с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Логуновым А.В. преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности Логунова, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Логунову наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянный флакон, два одноразовых шприца необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316 -317.7 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Логунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логунову считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения Логунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянный флакон, два одноразовых шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов