П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2012 года г. Смоленск Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Бодня А.Ю. с участием помощника прокурора Промышленного района гор. Смоленска Александровой Ю.С. Адвоката: Дмитриевой Е.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Селивановой Е.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимая Селиванова Е.М. виновна в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Селиванова Е.М. смомента образования и в период времени с 27.05.2008г.по 07.11.2008г. являлась единственным учредителем и генеральным директором ООО <данные изъяты> (решение единственного участника общества № от 12.05.2008 г.), которая в соответствии со ст. 8 Устава ООО <данные изъяты>, являлась единоличным исполнительным органом общества и осуществляла полное руководство финансово - хозяйственной деятельностью организации. В соответствии со ст. 40 Федерального Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», Селиванова Е.М., являясь учредителем и генеральным директором ООО <данные изъяты>, является единоличным исполнительным органом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: г. Смоленск, <адрес>, в исследуемый период времени с 27.05.2008 г.по 07.11.2008 г. состояло на налоговом учете в ИФНС России по Промышленному району г. Смоленска, дата постановки на налоговый учёт - 19.05.2008г. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) регистрирующим органом внесена запись о юридическом лице ООО <данные изъяты>, с присвоением основного государственного регистрационного номера №). Согласно данным из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО <данные изъяты> является: розничная торговля строительными материалами, дополнительными видами деятельности являются: оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом, обработка металлических отходов и лома, обработка неметаллических отходов и лома, прочая оптовая торговля и т.д. Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат виды деятельности, в том числе деятельность по заготовке и реализации лома чёрных металлов. Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов» утверждено Положение «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов», определяющее порядок лицензирования заготовки, переработки (сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом переработки и реализации( продажа или передача заготовленного и ( или) переработанного лома черных металлом на возмездной или безвозмездной основе лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В период деятельности с 27.05.2008 г.по 07.11.2008 г. ООО <данные изъяты> лицензии на право осуществления деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, предусмотренной ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не имело, а также с заявлением в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области для получения лицензии на данный вид деятельности в указанный период времени не обращалось. ООО <данные изъяты> в исследуемый период времени имело расчетные счета: № в Смоленском филиале ОАО АКБ «Смолевич» (открыт 27.05.2008 г., закрыт 15.05.2009 г.); № № в филиале ФКБ «Юниаструм Банк» в г. Смоленске (открыт 13.08.2008 г., закрыт 12.05.2009 г.); № в Смоленском РФ ОАО «Россельхозбанка» (открыт 19.06.2008 г., закрыт 29.03.2010 г.); № в Смоленском филиале ОАО «АБ Россия» (открыт 29.05.2008 г., закрыт 19.05.2009 г.). В период времени с 27.05.2008 г.по 07.11.2008 г., Селиванова Е.М., являясь учредителем и генеральным директором ООО <данные изъяты>, будучи осведомленной о необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, с целью систематического получения незаконного дохода в особо крупном размере, реализовывая умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, не имея лицензии на осуществление указанного вида деятельности, заключала договора поставки лома чёрных металлов с организациями и индивидуальными предпринимателями г. Смоленска и Тверской области. Фактически в указанный период времени ООО <данные изъяты>, в лице генерального директора Селивановой Е.М., осуществляло деятельность по заготовке и реализации лома чёрных металлов, то есть осуществляло деятельность, для осуществления которой, необходимо обязательное получение лицензии. Учредителем и генеральным директором ООО <данные изъяты> Селивановой Е.М., с целью систематического получения незаконного дохода в особо крупном размере, заключались договора поставки лома чёрных металлов с организациями и индивидуальными предпринимателями г. Смоленска и Тверской области, в соответствии с которыми и на основании товарных накладных, покупатели получали товар (лом чёрных металлов). Так, в период времени с 01.07.2008 г. по 30.09.2008 г., ООО № на основании договора № от 01.07.2008г., реализовывало в адрес ООО <данные изъяты> (Тверская область, г. Ржев) лом чёрных металлов (лом ч/м 3А), всего на сумму 13 392 561,65 рублей, которые были перечислены на расчетные счета ООО <данные изъяты> №, открытый в Смоленском филиале ОАО АКБ «Смолевич» по адресу: г. Смоленск, ул. Герцена, д. 1А и № открытый в филиале ФКБ «Юниаструм Банк» в г. Смоленске по адресу: г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 26 на основании представленных ООО <данные изъяты> товарных накладных: Данные товарной накладной № Дата Поставщик Грузополучатель Товар Сумма (без НДС), руб. Сумма (с НДС), руб. 1 2 3 4 5 6 7 1 01.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213070,03 251422,64 2 02.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 220882,75 260641,65 3 03.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211210,29 249228,14 4 04.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 221069,61 260862,14 5 07.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213408,17 251821,64 6 08.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 220598,00 260305,64 7 08.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212429,35 250666,63 8 09.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 219717,07 259266,14 9 09.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211539,52 249616,63 10 10.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 219352,24 258835,64 11 10.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212100,12 250278,14 12 11.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 219592,49 259119,14 13 14.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212349,27 250572,14 14 15.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211219,18 249238,63 15 15.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 211850,96 249984,13 16 16.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 220081,90 259696,64 17 17.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 221354,36 261198,14 18 17.07.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212091,22 250267,64 19 18.07.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 220001,82 259602,15 20 21.07.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213532,75 251968,65 21 22.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211477,24 249543,14 22 23.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212545,03 250803,14 23 24.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212269,19 250477,64 24 25.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212509,44 250761,14 25 28.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213354,78 251758,64 26 29.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211735,29 249847,64 27 30.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212242,49 250446,14 28 30.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212233,59 250435,64 29 31.07.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213319,19 251716,64 30 01.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212536,13 250792,63 31 02.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211984,44 250141,64 32 02.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211210,29 249228,14 33 03.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 221069,61 260862,14 34 03.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212518,34 250771,64 35 04.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211699,69 249805,63 36 04.09.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 203531,04 240166,63 37 05.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 210818,76 248766,14 38 08.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 216522,58 255496,64 39 08.09.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 210453,93 248335,64 40 09.09.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211922,15 250068,14 41 09.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 210694,18 248619,13 42 10.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 211815,37 249942,14 43 10.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211041,22 249028,64 44 11.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 202952,65 239484,13 45 12.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211183,59 249196,64 46 12.09.2008 ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212456,05 250698,14 47 15.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 203192,91 239767,63 48 15.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211103,51 249102,14 49 16.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213265,80 251653,64 50 16.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 202578,93 239043,14 51 17.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО <данные изъяты>" лом ч/м 3А 211922,15 250068,14 52 17.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 211824,27 249952,64 53 18.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 203611,13 240261,13 54 18.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 204456,47 241258,63 55 19.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 212625,12 250897,64 56 22.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 203344,18 239946,13 57 22.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 203335,28 239935,63 58 23.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 204420,88 241216,64 59 24.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 218738,26 258111,15 60 25.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 213123,42 251485,64 61 26.09.2008 ООО <данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 218533,60 257869,65 62 29.09.2008 ООО "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>" лом ч/м 3А 220793,77 260536,65 63 30.09.2008 ООО <данные изъяты>" ООО "<данные изъяты> лом ч/м 3А 212144,61 250330,64 Так, в период времени с 27.05.2008г. по 07.11.2008г. ООО <данные изъяты> на основании договора от 27.05.2008 г., реализовывало в адрес ИП ФИО1 (г. Смоленск) лом чёрных металлов (лом ч/м 2А, 3А, 21201 3А, 21400 14-16А стружка, жесть), всего на сумму 3 497 012, 40 рублей, которые были перечислены на расчетные счета ООО <данные изъяты> №, открытый в Смоленском филиале ОАО АКБ «Смолевич» по адресу: г. Смоленск, ул. Герцена, д. 1А и № открытый в Смоленском РФ ОАО «Россельхозбанка» по адресу: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4Б, на основании представленных ООО <данные изъяты> товарных накладных: Данные товарной накладной № Дата Поставщик Грузополучатель Наименование товара Сумма (без НДС), руб. Сумма (с НДС), руб. 1 2 3 4 5 6 7 1 27.05.2008 ООО "<данные изъяты>" ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 183825,50 216914,09 2 28.05.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 183042,47 215990,11 3 29.05.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 171412,98 202267,32 4 30.05.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21400 14-16А стружка 95116,22 112237,14 6 04.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 170957,34 201729,66 7 05.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 154321,82 182099,75 8 06.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 151101,09 178299,29 9 16.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 168800,34 199184,40 10 18.06.2008 ООО <данные изъяты>" ИП ФИ1. 21201 3А (4-6мм) 183042,47 215990,11 11 19.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 158502,86 187033,37 12 20.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 174695,16 206140,29 13 30.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 143204,38 168981,17 15 03.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 160201,87 189038,21 16 04.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 147496,23 174045,55 17 07.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 183269,50 216258,01 18 08.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 175236,86 206779,49 19 11.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 179554,53 211874,34 20 14.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 172929,67 204057,01 21 15.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 162425,36 191661,92 22 18.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 180619,54 213131,06 23 21.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 145287,52 171439,27 24 22.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 166111,47 196011,53 25 23.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 183692,53 216757,19 26 24.07.2008 ООО <данные изъяты>" ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 181350,85 213994,00 27 15.09.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21400 14-16А стружка, 21800 жесть для пакетирования, 21201 3А (4-6мм) 113849,56 134342,48 28 24.09.2008 ООО <данные изъяты>" ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 140791,16 166133,57 29 08.10.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21800 жесть для пакетирования 113211,59 133589,68 30 13.10.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А 129237,85 152500,66 31 13.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 лом черных металлов 2А 122124,49 144106,90 32 16.10.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 лом черных металлов 2А, 21201 3А (4-6мм) 109379,67 129068,01 Так, в период времени с 27.05.2008г. по 07.11.2008г. ООО <данные изъяты> на основании договора от 27.05.2008 г., реализовывало в адрес ИП ФИО1 (г. Смоленск) лом чёрных металлов (лом ч/м 2А, 3А, 21201 3А, 21400 14-16А стружка, жесть), всего на сумму 3 497 012, 40 рублей, которые были перечислены на расчетные счета ООО <данные изъяты> №, открытый в Смоленском филиале ОАО АКБ «Смолевич» по адресу: г. Смоленск, ул. Герцена, д. 1А и № открытый в Смоленском РФ ОАО «Россельхозбанка» по адресу: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4Б, на основании представленных ООО <данные изъяты> товарных накладных: Данные товарной накладной № Дата Поставщик Грузополучатель Наименование товара Сумма (без НДС), руб. Сумма (с НДС), руб. 1 2 3 4 5 6 7 1 27.05.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 183825,50 216914,09 2 28.05.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 183042,47 215990,11 3 29.05.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 171412,98 202267,32 4 30.05.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21400 14-16А стружка 95116,22 112237,14 6 04.06.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 170957,34 201729,66 7 05.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 154321,82 182099,75 8 06.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 151101,09 178299,29 9 16.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 168800,34 199184,40 10 18.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 183042,47 215990,11 11 19.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 158502,86 187033,37 12 20.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 174695,16 206140,29 13 30.06.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 143204,38 168981,17 15 03.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИ1. 21201 3А (4-6мм) 160201,87 189038,21 16 04.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 147496,23 174045,55 17 07.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 183269,50 216258,01 18 08.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО61. 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 175236,86 206779,49 19 11.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм), 21400 14-16А стружка 179554,53 211874,34 20 14.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 172929,67 204057,01 21 15.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 162425,36 191661,92 22 18.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 180619,54 213131,06 23 21.07.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 145287,52 171439,27 24 22.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 166111,47 196011,53 25 23.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 183692,53 216757,19 26 24.07.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 181350,85 213994,00 27 15.09.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21400 14-16А стружка, 21800 жесть для пакетирования, 21201 3А (4-6мм) 113849,56 134342,48 28 24.09.2008 ООО <данные изъяты>" ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 140791,16 166133,57 29 08.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21800 жесть для пакетирования 113211,59 133589,68 30 13.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А 129237,85 152500,66 31 13.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 лом черных металлов 2А 122124,49 144106,90 32 16.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1 лом черных металлов 2А, 21201 3А (4-6мм) 109379,67 129068,01 33 20.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21201 3А (4-6мм), 21800 жесть для пакетирования 98979,33 116795,61 34 22.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21201 3А (4-6мм) 113723,25 134193,44 35 23.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21800 жесть для пакетирования 117325,39 138443,96 36 28.10.2008 ООО "<данные изъяты> ИП ФИО1. лом черных металлов 2А, 21201 3А (4-6мм) 106761,25 125978,27 37 04.11.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 98036,05 115682,54 38 05.11.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1. 21201 3А (4-6мм) 98004,28 115645,05 39 07.11.2008 ООО <данные изъяты> ИП ФИО1 21201 3А (4-6мм) 97412,60 114946,87 Согласно заключённым договорам на поставку лома чёрного металла, ООО <данные изъяты> - поставщик, передаёт, а организация (индивидуальный предприниматель) - покупатель принимает и оплачивает лом чёрных металлов по ценам, согласно спецификациям к договорам. Вышеуказанные организации (индивидуальные предприниматели) - покупатели товаров (лома чёрных металлов) у ООО <данные изъяты>, в период времени с 27.05.2008 г.по 07.11.2008 г., оплачивали поставленный им товар путём перечисления денежных средств на расчётные счета ООО <данные изъяты>. В результате незаконной предпринимательской деятельности учредителем и генеральным директором ООО «Лемар» Селивановой Е.М. в период времени с 27.05.2008 г.по 07.11.2008 г., был получен доход в сумме 16 889 574,05рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Селиванова Е.М. вину в совершенном преступлении при изложенных обстоятельствах признала полностью. В ходе ознакомления с материалами дела Селиванова Е.М.. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. В судебном заседании подсудимая Селиванова Е.М. заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Селиванова Е.М. добровольно и после консультации с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Селивановой Е.М.. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Селивановой Е.М. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. Как установлено в судебном заседании Селиванова Е.М., являлась учредителем и генеральным директором ООО <данные изъяты>, в период времени с 27.05.2008 г. по 07.11.2008 г., в нарушении ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов», Положения «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов» незаконно осуществляла предпринимательскую деятельность по заготовке и реализации лома черных металлов на территории гор. Смоленска и Тверской области без специального разрешения (лицензии), и незаконно извлекла при этом доход в особо крупном размере в сумме 16 889 574, 05 рублей. Наличие квалифицирующего признака, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ- в особо крупном размере- нашло свое подтверждение в судебном заседании, с учетом примечания к ст.169 УК РФ, поскольку извлеченный Селивановой Е.М. доход от незаконной предпринимательской деятельности превышает 6 миллионов рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимой. Селиванова Е.М. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима. Подсудимая <данные изъяты>. По месту жительства, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, иных компрометирующих материалов в отношении Селивановой Е.М. материалы дела не содержат К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Селивановой Е.М. своей вины в совершении преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, которая <данные изъяты>., совершила преступление, будучи руководителем <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Селивановой наказание с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом редакции ст. 46 ч.2 УК РФ от 08.12.2003г., действующей на момент совершения преступления. Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО <данные изъяты> по заготовке и реализации лома черных металлов, изъятых в ходе проведения выемок в ООО <данные изъяты> (Тверская область, гор. Ржев) на 136-ти листах и у ИП ФИО1 (гор.Смоленск) на 63-х листах- следует хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Селиванову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Селиванову Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО <данные изъяты> по заготовке и реализации лома черных металлов, изъятых в ходе проведения выемок в ООО <данные изъяты> (Тверская область, гор. Ржев) на 136-ти листах и у ИП ФИО1 (гор.Смоленск) на 63-х листах- следует хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья Дорохова В.В.