1-120/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Бугаева А.В., Завьяловой Н.Н. потерпевших: П.А.А., Б.С.Г., Г.С.О. адвоката: Гавриковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 05.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же виновен в угрозе убийством. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 03.10.2011 года около 21 часа 00 минут Васильев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащей П.И.В. В указанный период времени, в данной квартире так же находились П.И.В., П.А.А., Г.Е.В., Г.С.О., Б.С.Б. П.И.В. высказала в адрес Васильева требование покинуть её квартиру, в связи, с чем Васильев, вступил в конфликт с Пастарнаковой, в ходе которого на кухне взял нож и, удерживая его в руке лезвием наружу остриём вверх, находясь в помещении коридора открыто демонстрируя его Г.С.О. и Б.С.Г. направился в сторону последних, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений высказал в адрес последних угрозу убийством, сказав: «Убью!». Высказанную Васильевым угрозу убийством потерпевшие Г. и Б. восприняли реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье стали отходить от подсудимого. В этот момент в помещение коридора вошёл П.А.А., который попытаясь пресечь действия Васильева, попытался ногой выбить нож из руки Васильева, однако промахнувшись, ударил подсудимого ногой по туловищу. Васильев, продолжая удерживать в руке нож, потерял равновесие и потянул П.И.В. за одежду, и вместе с ним упал на пол. После этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.И.В., Васильев с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Пастарнакова, умышленно нанёс потерпевшему один удар ножом в живот. Когда Васильев попытался нанести второй удар, П.И.В. вырвал у него из рук нож, после чего подсудимый прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Васильева, потерпевшему П.И.В. были причинены телесные повреждения - рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, кровотечением в брюшную полость, которые образовались колото-режущим предметом, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Васильев В.Н. в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах признал в части причинения тяжкого вреда здоровью П.И.В., обвинение в части угрозы убийством в адрес потерпевших Г. и Б.С.Г. не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Васильева В.Н., данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 56-59, 210-212) согласно которых 03 октября 2011 года у него с его гражданской женой П.И.В. возник конфликт, из-за чего он один пришёл в квартиру к Пастернаковой, по адресу <адрес>, где стал распивать спиртные напитки на кухне и кушать, при этом у него в руках был нож. В это время в дверь постучали и он пошёл открывать дверь, нож при этом у него находился в руках. Он открыл дверь и в квартиру зашло трое парней (П.И.В., Г., Б.), которые стали его избивать. Он в целях обороны нанёс один удар ножом кому-то из парней, куда именно, он не знает. После этого он потерял сознание, так как его били. Кроме того, от полученных ударов он упал на пол вместе с П.И.В.. После оглашения показаний, подсудимый Васильев их подтвердил и пояснил, что угрозы убийством он в адрес Гурьева и Брусенцова не высказывал. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Васильева В.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего П.А.А. в суде, согласно которых 03.10.2011 года в 20 часов 20 минут он встретился со своей матерью - П.И.В., которая рассказала, что между ней и её гражданским мужем - Васильевым В.Н. произошел конфликт, в ходе которого последний её ударил. Также она сказала, что боится идти домой, так как там находится Васильев, в связи с чем, она поедет к Г.. Они разошлись, однако спустя минут 40 П.И.В. перезвонила ему и попросила выйти к подъезду. Когда он вышел, то увидел, что совместно с ней возле подъезда находятся Г.Е.В., ее сын - Г. и друг Г. - Б.. Они все вместе зашли в подъезд дома. Мать сказала, что необходимо выгнать Васильева из квартиры и забрать у него ключи. Он открыл дверь и один зашел в квартиру, остальные оставались в коридоре. Васильев спал, тогда он сказал П.И.В. и остальным, что можно заходить, после этого, он с П.И.В. прошёл в комнату, где спал Васильев. Он подошёл к кровати и начал стягивать Васильева на пол, а мать в это время стояла рядом с ним и на повышенных тонах говорила Васильеву, чтобы он собирал вещи и уходил. Г., Г. и Б. в это время находились в коридоре квартиры. Васильев встал с кровати и начал одеваться. В этот момент Г. попросила мать, чтобы та дала ей воды, после чего мама направилась на кухню, а Г. оставалась стоять в коридоре. Следом за матерью на кухню пошел Васильев. Г., Б. и он (П.И.В.) пошли на кухню следом за Васильевым, решив, что подсудимый может ударить на кухне П.И.В.. Когда он (П.И.В.) последним проходил по коридору, ведущему к кухне, то заметил, что Васильев, с находившимся у него в правой руке ножом, (лезвие направлено в сторону Г. и Б.) шел на ребят со словами «Убью», а Г. и Б. испугались и начали отходить назад. Когда Г. и Б. приблизились к нему (П.И.В.), то отошли в сторону комнаты, а он в этот момент из-за угла, ведущего в комнату, решил ударить Васильеву по руке, чтобы выбить нож, однако, промахнулся и ударил его по туловищу. От данного удара Васильев упал и когда падал, то потянул его за одежду, отчего он с ним упал. Они лежали рядом на полу, Васильев повернулся и нанес ему удар ножом, находившимся в правой руке, в область живота. После чего, Васильев размахнулся, чтобы нанести еще один удар, однако он схватил его одной рукой за руку, а второй аккуратно схватился за лезвие ножа, и вырвал нож. Также в этот момент он (П.И.В.) заметил, что к нимподбежали Г. и Б. и стали оттаскивать от него Васильева. Он (П.И.В.) в этот момент поднялся и с ножом в руках вышел в общий коридор, где оставил нож на подоконнике, а сам, будучи в шоковом состоянии, вышел на улицу, где его догнала мать и Г., которые вызвали скорую помощь. Сознание он не терял, однако находился в таком состоянии, что ничего не понимал. В последствии находился на лечении в больнице 11 дней. На настоящий момент претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на его суровом наказании; Из показаний потерпевших Б.С.Г. и Г.С.О. в суде следует, что 03.10.2011 года вечером они совместно с Г. и П.И.В. пришли в квартиру П.И.В., поскольку ей требовалась помощь, так как она хотела выгнать из квартиры своего бывшего сожителя Васильева. Они совместно зашли в подъезд дома, где П.И.В. пояснила, что необходимо выгнать Васильева из квартиры и забрать у него ключи. Когда они зашли в квартиру, то П.И.В. с сыном прошла в комнату, где спал Васильев. Г. и они в это время находились в коридоре квартиры. Васильев встал с кровати и начал одеваться, при этом он громко кричал и выражался нецензурной бранью. Г. попросила П.И.В., чтобы та дала ей воды, после чего П.И.В. направилась на кухню, а Г. оставалась стоять в коридоре. Следом за П.И.В. на кухню пошел Васильев. Они (Г. и Б.) и П.И.В. пошли на кухню следом за Васильевым, решив, что подсудимый может ударить на кухне П.И.В., при этом они шли первыми, а следом шёл П.И.В.. На кухне Васильев схватил со стола нож и, направив лезвие ножа в их сторону, пошел на них со словами: «Убью». Они испугались реальности исполнения угрозы Васильевым и стали пятиться назад. Вышли из кухни в коридор и далее по коридору в сторону прихожей. П.И.В. из коридора свернул в комнату. В этот момент из-за угла, ведущего в комнату, П.И.В. ударил Васильева ногой, (хотел выбить нож), однако, промахнулся и ударил его по туловищу. От данного удара Васильев упал и когда падал, то потянул Пастарнакова за одежду, отчего тот также с ним упал. П.И.В. и Васильев лежали рядом на полу, Васильев повернулся и нанес П.И.В. удар ножом в область живота. На футболке П.И.В. выступила кровь. После этого, Васильев размахнулся, чтобы нанести П.И.В. еще один удар, но П.И.В. схватился за лезвие ножа, и вырвал его у Васильева. В вопросе наказания подсудимого полагаются на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеют; Из показаний свидетеля П.И.В. в суде следует, что 03.10.2011 года, она находилась на работе, куда пришёл её гражданский муж - Васильев, они вышли на улицу, где в процессе разговора у них возникла словесная перепалка, в ходе которой Васильев ударил её. В последствие, в этот же день, она совместно с Г. и Б. подъехали к её дому, где встретили П.И.В.. Пастарнаков открыл дверь и зашел в квартиру один, все остальные оставались в коридоре. П.И.В. посмотрел, что Васильев спит и сказал всем, что можно проходить в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то она с сыном прошла в комнату, где спал Васильев. П.И.В. начал стягивать на пол Васильева, а она в это время стояла рядом с ним и говорила Васильеву, чтобы он собирал вещи и уходил. Г., Г. и Б. в это время находились в коридоре квартиры. Васильев встал с кровати и начал одеваться, а она в это время стала собирать его вещи. В этот момент Г. попросила попить, в связи с чем, она направилась на кухню, а Г. оставалась стоять в коридоре. Следом за ней на кухню пошел Васильев. Как за ним на кухню пошли Г., Б. и П.И.В. она не видела. Когда она обернулась, то увидела, что Васильев с ножом в руке, со словами: «Убью» идет на Г. и Б., которые были в помещении кухни, и стали пятиться назад в коридор. Нож Васильев держал на вытянутой руке, лезвием в направлении ребят и размахивал им. Она вышла из кухни и увидела, что на полу в прихожей лежат Васильев и П.И.В.. Они боролись между собой. П.И.В. сказал: «Мне больно, он по мне попал», и у него на майке выступила кровь. После чего, они, то есть: Г., Г. и Б. стали оттаскивать Васильева от П.И.В.. Так же свидетель дополнила, что высказанная угроза убийством была адресована Г. и Б., которые испугались её исполнения Васильевым, так как он был агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке нож, которых размахивал в сторону потерпевших. После того, как Васильев нанес удар ножом П.И.В., то они все подбежали к ним и начала оттаскивать Васильева от П.И.В.; Свидетель Г.Е.В. дала в суде аналогичные показания; из показаний З.Р.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является полицейским группы задержания ОВО,, так 03.10.2011 года по указанию дежурной части проехали по адресу: <адрес>, где было установлено, что в результате конфликта между Васильевым и П.И.В., последнему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки. Когда они зашли в квартиру то увидели, что Васильев лежал на полу, возле него находились Б. и Г., которые пытались его удерживать, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как к Васильеву были применены спецсредства - наручники, поскольку он оказывал сопротивление, он пояснил, что ножом ударил сына своей сожительницы - П.А.А., так как тот хотел его выгнать из квартиры (том 1, л.д. 188 - 189); Показания потерпевших П.А.А., Б.С.Г., Г.С.О. и свидетелей П.И.В., Г.Е.В., З.Р.В. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления потерпевший Б.С.Г. и свидетель З.Р.В. ранее с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Не установлены такие обстоятельства и в судебном заседании. Кроме того, не установлены судом основания для оговора Васильева В.Н. и потерпевшими П.А.А., Г.С.О., а так же свидетелями П.И.В., Г.Е.В. Показания потерпевших П.А.А., Г.С.О., Б.С.Г., а так же свидетелей П.И.В., Г.Е.В., З.Р.В., в ходе предварительного следствия подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Согласно телефонограммы от 03.10.2011 года в 22 часа 20 минут во вторую хирургию КБСМП госпитализирован П.А.А. с колото-резанной раной грудной клетки справа (том 1, л.д., 5); Из протокола осмотра места происшествия от 03.10.2011 года следует, что была осмотрена <адрес>, а так же прилагающая лестничная клетка, где был обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета (том 1, л.д.6 - 12); Согласно протокола осмотра места происшествия от 03.10.2011 года было осмотрено помещение дежурной части УМВД России по г. Смоленску по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: рубашка мужская, куртка (том 1, л.д.115 - 170; Из протокола принятия устного заявления от 03.10.2011 года усматривается, что П.А.А. сообщил, что 03.10.2011 года около 01 часов 30 минут Васильев В.Н., находясь в <адрес> причинил ему колото-резанное повреждение в области живота. В связи с чем, просит правоохранительные органы привлечь Васильева к уголовной ответственности (том 1, л.д.18); из протокола очной ставки от 04.10.2011 года между Г.С.О. и Васильевым В.Н. следует, что Г. указал на обстоятельства того, как 03.10.2011 года Васильев, используя нож, угрожал его жизни и здоровью, после чего, причинил ножом телесное повреждение П.А.А.. В свою очередь Васильев показания Г. подтвердил в части причинения телесного повреждения П.И.В. (том 1, л.д.49 - 53); согласно заключения эксперта № от 09.11.2011 года у П.А.А. имеются телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, кровотечением в брюшную полость, которые образовались от действия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в стационар, и квалифицируются как опасный для жизни тяжкий вред здоровью (том 1, л.д.75 - 76); Согласно протокола очной ставки между Васильевым В.Н. и П.А.А., последний указал на обстоятельства причинения ему телесного повреждения 03.10.2011 года Васильевым с использованием ножа (том 1, л.д.82 - 85); из протокола очной ставки между П.И.В. и Васильевым В.Н. следует, что свидетель указала на то, что 03.10.2011 года Васильев, используя нож, угрожал убийством Г. и Б., после чего причинил указанным ножом телесное повреждение её сыну - П.И.В.. Васильев показания П.И.В. подтвердил частично, в части причинения телесного повреждения П.И.В. (том 1, л.д.86 - 89); согласно заключения эксперта № от 17.01.2012 года на представленной на исследование мужской сорочке обнаружены следы крови человека, в которой выявлены антигены А и Н, агглюинин В. Следовательно, кровь могла произойти от лица (лиц), имеющего АВ (II) группу крови. Кровь Васильева В.Н. и П.А.А. одногруппна и по системе АВ0 и принадлежности ко АВ (II)группе крови. Таким образом, кровь может происходить как от Васильева В.Н., так и от П.А.А. (том 1, л.д.95 -97); в соответствии с выводами заключения эксперта №, 2063 от 17.01.2012 года, на представленном на исследование ноже обнаружены следы крови человека, в которой выявлены антигены А и Н, агглюинин В. Следовательно, кровь могла произойти от лица (лиц) мужского генетического пола, имеющего АВ (II) группу крови. Кровь Васильева В.Н. и П.А.А. одногруппна и по системе АВ0 и принадлежности ко АВ (II)группе крови. Таким образом, кровь может происходить как от Васильева В.Н., так и от П.А.А. (том 1, л.д.107 - 110); в соответствии с заключением эксперта № от 16.01.2012 года на представленном на исследование фрагменте марли (смыв с правой руки) со следами вещества светло-бурого цвета обнаружены следы крови человека в которой выявлены антиген А и Н, агглюинин В. Следовательно, кровь могла произойти от лица (лиц) мужского генетического пола, имеющего АВ (II) группу крови. Кровь Васильева В.Н. и П.А.А. одногруппна и по системе АВ0 и принадлежности ко АВ (II)группе крови. Таким образом, кровь может происходить как от Васильева В.Н., так и от П.А.А.. (том 1, л.д.120 - 123); согласно выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов от 12.12.2011 года №, Васильев В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки «Диссоциального расстройства личности». В момент инкриминируемого ему деяния Васильев В.Н. какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Васильев В.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях, судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера Васильев В.Н. не нуждается (том 1 л.д. 145 - 146); из заявлений Б.С.Г. и Г.С.О. следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности Васильева В.Н., который 03.10.2011 года в <адрес> с использованием ножа угрожал им убийством. Угрозу они восприняли реально, поскольку опасались за свою жизнь и здоровье (том 1, л.д.178, 183); из протокола осмотра предметов от 17.01.2012 года (том 1, л.д.190 - 192), постановления от 17.01.2012 года (том 1, л.д.193) были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: нож, мужская сорочка, мужская куртка. Заключения экспертов от 12.12.2011 года №, № от 16.01.2012 года, №, 2063 от 17.01.2012 года, № от 17.01.2012 года проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными познаниями. Поэтому доводы данных экспертов сомнений у суда не вызывает. Таким образом, приведённые выше доказательства полностью опровергают показания подсудимого Васильева в суде о том, что каких-либо угроз убийством в адрес потерпевших Г. и Б. он не высказывал, а нож применил в отношении П.И.В. только в целях самообороны. К подобным показаниям подсудимого, суд относиться критически и объясняет избранной позицией защиты. Не состоятельны так же и доводы стороны защиты в той части, что потерпевшие заинтересованы в исходе дела, поскольку между ними и Васильевым сложились неприязненные отношения. Данные доводы стороны защиты и подсудимого опровергаются, как заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего П.И.В., у которого обнаружены телесные повреждения, которые согласуются с показаниями потерпевших о механизме их образования. Кроме того, как установлено в судебном заседании, действия подсудимого Васильева не были связаны с необходимой обороной, поскольку именно в связи с его действиями (угрожал ножом Г. и Б.), потерпевший П.И.В. и пытался выбить нож из рук подсудимого, в результате чего ему (П.И.В.) и был нанесён Васильевым один удар ножом в живот Как следует из признанных судом достоверными показаний потерпевших и свидетелей, подсудимый Васильев находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес потерпевших Б. и Г. угрозу убийством, при этом у него при себе имелся нож, которым он размахивал перед потерпевшими. Высказанные угрозы убийством Г. и Б. воспринимали реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, вел себя не адекватно и использовал нож, в связи, с чем они опасались за свою жизнь и здоровье. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Васильева в совершении указанных преступлений установлена и доказана. Подтверждается вина Васильева В.Н., показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела исследованных в суде. Подсудимый Васильев умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил П.А.А. телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, кровотечением в брюшную полость, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные выше телесные повреждения были причинены потерпевшему П.А.А., подсудимым Васильевым в результате его виновных умышленных действий при указанных в описательной части обстоятельствах и на момент совершения указанных действий подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, а так же заключениями экспертов, которым суд так же доверяет. Мотив действий подсудимого - внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему П.А.А. именно тяжкого вреда здоровью, свидетельствует механизм образования (ножом) и его локализация в области жизненно важного органа (грудной клетки, живота). Совершая вышеуказанные действия, подсудимый Васильев осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья человека и желал наступления этих последствий. Между действиями подсудимого Васильева (нанесением удара ножом в область живота) и наступившими последствиями у Пастарнакова (причинение тяжкого вреда здоровью) имеется причинная связь. Действия подсудимого Васильева в отношении потерпевшего П.А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Васильева по угрозе убийством в отношении потерпевших Г. и Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так, Васильев на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим Г. и Б., прошел в помещении кухни, расположенной в <адрес>, где взял со стола кухонный нож, и умышленно, размахивая им в сторону потерпевших Гурьева и Брусенцова, высказал в адрес последних угрозу убийством, сказав: «Убью!». Такие действия Васильева, в силу его физического превосходства перед потерпевшими, ситуации (использовал нож, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ругался), потерпевшие восприняли как реальную опасность для своей жизни, поскольку у них имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы высказанной Васильевым, так как словесные угрозы убийством Васильев сопровождал активными действиями, демонстрировал нож, которым размахивал в сторону потерпевших и был агрессивно настроен. Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Преступления Васильевым совершены во вменяемом состоянии, об этом свидетельствуют заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведённой в отношении подсудимого. Экспертиза проведена компетентными специалистами, заключение экспертизы мотивировано, обосновано и не вызывают сомнений. Кроме того, поведение подсудимого Васильева в судебном заседании также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Васильеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Васильев В.Н. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее судим, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на предварительном следствии и в судебном заседании частично признавал вину, потерпевшие не настаивают на его суровом наказании, <данные изъяты> В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судья признаёт обстоятельствами смягчающими наказание Васильеву частичное признание им вины, его состояние здоровья <данные изъяты> Вместе с тем, Васильев ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, таким образом, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Васильева по отношению к совершённому тяжкому преступлению наличествует опасный рецидив преступлений, а по отношению к совершённому преступлению небольшой тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Васильевым преступления, степени его общественной опасности, по эпизоду в отношении потерпевшего П.И.В., не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Васильеву наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Васильеву, суд не усматривает. Вещественные доказательства: нож - необходимо уничтожить; мужскую сорочку, мужскую куртку - необходимо вернуть подсудимому. Гражданский иск прокурора Промышленного района г. Смоленска о взыскании с Васильева В.Н. 13 784 рубля 87 копеек в пользу Страховой медицинской организации «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву В.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Васильева В.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменений. Срок отбывания наказания Васильеву В.Н. исчислять с 19.04.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 03.10.2011 года по 19.04.2012 года, с учётом его задержания в порядке ст.91 - 92 УПК РФ. Вещественные доказательства: нож - уничтожить; мужскую сорочку, мужскую куртку - вернуть осужденному Васильеву В.Н.. Взыскать с Васильева В.Н. в пользу Страховой медицинской организации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) 13 784 (тринадцать тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля 87 копеек. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда от 06 июня 2012 года определила: Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 19 апреля 2012 года в отношении Васильева В.Н. изменить: Указать в описательно-мотивировочной части приговора на л.д. 8 в абзаце 6 вместо «особо тяжкого» преступления «тяжкого преступления» В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.