ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-164/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                                                                                          гор. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска

В составе

Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

При секретаре:                    Михайловой Т.В.

С участием прокурора:      Мармылёвой Т.Н.

Адвоката:             Кузиленковой Е.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарновского А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Тарновский А.В. виновен в содержании притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, Тарновский, в целях незаконного изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон в <адрес>, систематически предоставляя указанное помещение различным лицам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 01 декабря 2011 года, около 12 часов Тарновский предоставил м.в.н. помещение комнаты <адрес>, для потребления наркотического средства, где последний совместно с Тарновским употребил наркотическое средство группы опия.

20 декабря 2011 года, в дневное время, Тарновский предоставил К.В.И. помещение комнаты в <адрес>, для потребления наркотического средства, где последний совместно с Тарновским употребил наркотическое средство группы опия. За предоставление жилого помещения для потребления наркотических средств Тарновский взял часть наркотического средства.

14 января 2012 года, в дневное время, Тарновский предоставил м.в.н. помещение комнаты <адрес>, для потребления наркотического средства, где последний совместно с Тарновским употребил наркотическое средство группы опия. За предоставление жилого помещения для потребления наркотических средств Тарновский взял часть наркотического средства.

14 января 2012 года, в дневное время, Тарновский предоставил п.в.в. помещение комнаты в <адрес>, для потребления наркотического средства, где последний употребил наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Тарновский свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Тарновского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения «организацию притона».

Так, подсудимый умышленно, содержал притон по месту своего жительства по адресу <адрес>, где неоднократно (01.12.2011 года, 20.12.2011 года, 14.01.2012 года) предоставлял наркозависимым лицам (К.В.И., м.в.н., п.в.в.) за вознаграждение в виде получения наркотического средства, помещение своей квартиры с целью приготовления и употребления последними наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Тарновский ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее состоял на учёте в наркологическом диспансере с <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт состояние здоровья Тарновского, признанием им вины, раскаяние в содеянном.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 26 января 2012 года, Тарновский А.В. в момент совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов, суд находит обоснованным и доверяет ему. С учётом заключения экспертов, а так же поведения Тарновского в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений в психической полноценности Тарновского, в связи, с чем суд признаёт подсудимого вменяемым.

Вместе с тем, подсудимый Тарновский ранее судим за совершение двух тяжких преступлений и преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, суд назначает наказание Тарновскому в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Тарновским преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Поскольку уголовное дело в отношении Тарновского рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Тарновскому наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание Тарновскому, суд, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца, два стеклянных флакона, воронку из фрагмента бутылки - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тарновского А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Тарновскому подписку о невыезде - отменить по вступлению данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца, два стеклянных флакона, воронку из фрагмента бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                 Д.В. Емельянов