ст 158 ч. 1, ст 158 ч.2, ст 158 ч.2 п.б, ст 158 ч. 2 п.в, ст. 161 ч.1 УК РФ



1-114/2012г..

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                                               гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Александровой Ю.С.

адвокатов:      Гашиной Е.А., Пушкарева И.В., Логвин Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садчикова С.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 11.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст. 166 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,в»; ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б»; 161 ч.2 п. «а,г»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 158 ч.1 УК РФ;

Садчикова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

содержащегося под стражей с 09.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Садчиков С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества; двух эпизодов краж, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне; краже с незаконным проникновением в помещение; покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору; краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение; грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Садчиков Д.А. виновен в совершении двух эпизодов краж; покушении на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; двух эпизодов краж, с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору; двух эпизодах грабежа; двух эпизодах краж с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точная дата и время не установлено, Садчиков С.А., находясь по адресу: <адрес> процессе распития спиртных напитков с иным лицом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Р.М.Б., из дачного дома последней, расположенного в районе д. <адрес>.

После этого, Садчиков С.А. и иное лицо, пришли к вышеуказанному дачному дому, где Садчиков С.А. руками вытащил оконное стекло из рамы окна данного дома, после чего он и иное лицо незаконно проникли в помещение дачного дома расположенного в районе д. <адрес>. Находясь в данном дачном доме действуя согласованно Садчиков С.А. и иное лицо, вытащив из погреба 10 пластмассовых ящиков с находящимся в нем картофелем «синеглазка» общим весом 80 килограмм, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, принадлежащий Р.М.Б., переложили данный картофель в заранее приготовленные 2 мешка, тем самым тайно похитив его. После чего, удерживая похищенное, Садчиков С.А. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Садчикова С.А. и иного лица потерпевшей Р.М.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В период времени с 15 часов 00 минут 01.11.2009 года по 09 часов 00 минут 02.11.2009 года Садчиков С.А., находясь по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с иным лицом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих В.В.П. из сарая , расположенного на территории комплекса хозяйственных построек, расположенного в районе <адрес>. После этого Садчиков С.А. и иное лицо пришли к вышеуказанному сараю, где Садчиков С.А., заранее приготовленным металлическим прутом сбил навесной замок на входной двери сарая, после чего совместно незаконно проникли в помещение сарая , расположенного на территории комплекса хозяйственных построек в районе <адрес>. Из сарая, Садчиков С.А. и иное лицо похитили 8 кур стоимостью 200 рублей за 1 курицу, и 7 кур стоимостью 300 рублей за 1 курицу, принадлежащих В.В.П. Затем, Садчиков С.А. и иное лицо, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Садчикова С.А. и иного лица потерпевшей В.В.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

06.02.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 22 часа 30 минут Садчиков Д.А. находясь около <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомашине <данные изъяты> рег. знак , стоимостью 28 000 рублей, принадлежащей Ч.А.С. Имеющейся при себе отверткой, Садчиков Д.А. открыл замок водительской двери, проник в салон на водительское сидение, где при помощи указанной отвертки попытался завести двигатель данной автомашины, но двигатель не завелся. Затем Садчиков Д.А. вырвал контактные провода замка зажигания и путем их соединения завел двигатель указанной автомашины. После чего Садчиков Д.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанную автомашину, причинив потерпевшему Ч.А.С. материальный ущерб в размере 28000 рублей.

18.05.2011 года около 03 часов 00 минут, Садчиков Д. А., находясь около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к автомашине <данные изъяты> рег. знак , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Б.А.В.

Имеющимися при себе щипцами для ногтей, Садчиков Д.А. открыл замок водительской двери, проник в салон автомашины, где при помощи указанных щипцов попытался завести двигатель автомашины, но двигатель не завелся. Затем Садчиков Д.А. вырвал контактные провода замка зажигания и путем их соединения завел двигатель указанной автомашины. После чего Садчиков Д.А. на данной автомашине проехал до <адрес>, где двигатель автомашины заглох. Затем Садчиков Д.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий, Садчиков Д.А. покушался на имущество потерпевшего Б.А.В. в размере 50000 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.

В период времени с 22 часов 00 минут 30.05.2011 года по 05 часов 00 минут 31.05.2011 года Садчиков Д.А. находясь около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомашине <данные изъяты> рег. знак , принадлежащей С.А.А., и имеющейся при себе отверткой открыл замок водительской двери, проник в салон, вырвал контактные провода замка зажигания и путем их соединения завел двигатель указанной автомашины. После чего Садчиков Д.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил автомашину <данные изъяты> рег. знак , стоимостью 20000 рублей, принадлежащую С.А.А., с находящейся в ней сумкой для инструмента стоимостью 1000 рублей, спецовки комбинезона стоимостью 800 рублей, торцовочной пилы, стоимостью 3000 рублей, перфоратора электрического ПРЭ-4 «Диффузион», стоимостью 2200 рублей, угловой шлифовальной машины «Диффузион», стоимостью 1800 рублей, пилы лобзик электрической «Дифузион», стоимостью 1300 рублей, дрели ручной электрической «Диффузион», стоимостью 1400 рублей, пистолета для монтажной пилы, стоимостью 650 рублей, топора, стоимостью 250 рублей, рубанка, стоимостью 450 рублей, ножовки по металлу, стоимостью 200 рублей, пистолета для герметика, стоимостью 150 рублей, 2 баллонов монтажной пены, объемом 750 миллилитров 1 баллон, и стоимостью 200 рублей за 1 баллон, молотка, стоимостью 100 рублей, набора концевых фрез, стоимостью 350 рублей, 4 герметика силиконовых, емкостью 600 миллилитров 1 герметик, стоимостью 110 рублей за 1 герметик, набора свёрел по металлу, стоимостью 400 рублей, 3 стамесок, стоимостью 120 рублей за 1 стамеску. В результате преступных действий Садчикова Д.А. потерпевшему С.А.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

В период времени с 20 часа 00 минут 30.05.2011 года по 11 часов 50 минут 31.05.2011 года Садчиков С.А. находясь около гаража, расположенного возле <адрес> и области, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, незаконно проник в пристройку к данному гаражу, где путем отжима врезного замка двери гаража, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в данном гараже, Садчиков С.А. обнаружил автомашину «<данные изъяты>» г.н. , принадлежащую М.А.А., стоимостью 15000 рублей, которая не была закрыта. Садчиков С.А. с помощью отвёртки запустил двигатель данной автомашины, а затем на данной автомашине выехал из гаража и приехал в <адрес> и остановился на дороге, ведущей к садоводческому кооперативу «<данные изъяты>», по причине неисправности автомашины. Предполагая, что причина поломки автомашины в аккумуляторной батарее, Садчиков С.А. в период времени с 21 часа 00 минут 30.05.2011 года по 06 часов 00 минут 31.05.2011 года, с целью хищения аккумуляторной батареи подошел к гаражу , расположенному в гаражном кооперативе в районе <адрес> и области, принадлежащему З.В.И., где принесенным с собой молотком сбил навесной замок на воротах вышеуказанного гаража. После этого Садчиков С.А. незаконно проник в помещением гаража , где тайно похитил с автомашины «<данные изъяты>» г.н. , принадлежащей З.С.В. аккумуляторную батарею «Forse 12 CТ 60», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую З.С.В.. После этого Садчиков С.А. заменил в автомашине «<данные изъяты>» г.н. , находящуюся там аккумуляторную батарею «АКБ ст. 12-60 АПЗ», на аккумуляторную батарею «Forse 12 CТ 60», и подключил ее к автомашине.

Однако двигатель данной автомашины Садчиков С.А. завести не смог, в связи с чем, оставил данное транспортное средство и с места преступления скрылся.

В ночь с 30.05.2011 года на 31.05.2011 года Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. находясь возле ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашине <данные изъяты> рег. знак , 2000 г.в., стоимостью 50000 рублей, принадлежащей Г.В.С.

Садчиков С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Садчикова Д.А. о возможной опасности, а Садчиков Д.А. в свою очередь, с целью хищения вышеуказанной автомашины, камнем разбил боковое ветровое стекло со стороны пассажирской двери и незаконно проник в салон данной автомашины, после чего, отверткой, найденной в салоне, попытался завести двигатель данной автомашины, но двигатель не завелся. После этого Садчиков Д.А. путем соединения контактных проводов зажигания автомашины опять попытался завести двигатель автомашины, но двигатель автомашины не завелся. Тогда Садчиков С.А. по предложению Садчикова Д.А. подошел к автомашине со стороны капота и протолкнул данную автомашину около 30-40 см., а Садчиков Д.А. в это время повторно соединял контактные провода зажигания, для запуска двигателя. Однако, Садчиковым не удалось завести автомашину. После этого, Садчиков Д.А. и Садчиков С.А., с целью хищения чужого имущества, подошли к рядом стоящей автомашине <данные изъяты> рег. знак , 2008 г.в., стоимостью 100000 рублей, принадлежащей Ф.А.О., расположенной в районе <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Садчиков С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Садчикова Д.А. о возможной опасности. В свою очередь, Садчиков Д.А., камнем разбил переднее форточное стекло со стороны водительского сиденья в автомашине, однако в машине сработала сигнализация, в связи с чем, Садчиковы Д.А. и С.А. с места совершения преступления скрылись и не смогли довести свой совместный преступный умысел по независящим от их воли обстоятельствам. В результате преступных действий Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. потерпевшим Г.В.С. и Ф.А.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей и 100000 рублей соответственно.

В июне 2011 года Садчиков С.А. находясь в квартире адресу: <адрес>, принадлежащей Н.Р.А., в спальной комнате увидел стоящие около кровати кроссовки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б.А.В., который совместно с Н. спали на кровати. Садчиков С.А. с целью тайного хищения имущества Б.А.В., путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил кроссовки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б.А.В. После чего, удерживая похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

17 июня 2011 года около 24 часов Садчиков Д.А. совместно со своими знакомыми, в том числе с Б.М.М. находился около <адрес>, расположенного в <адрес> и области, где увидел лежащий около Б.М.М. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 6085», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей. Садчиков Д.А., с целью хищения вышеуказанного сотового телефона, осознавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшей Б.М.М. открыто, из корыстных побуждений, взял данный сотовый телефон. После этого положил указанный сотовый телефон себе в карман, и, не обращая внимание на требование Б.М.М. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым, потерпевшей Б.М.М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

18.06.2011 года в утреннее время Садчиков Д.А. совместно с Ш.Н.В., Ф.А.Н., Г.Н.Р. находился в дачном доме, принадлежащем Р.А.М. в ДК «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда Ф.А.Н. и Г.Н.Р. спали, а Ш.Н.В. вышла из вышеуказанного дома, Садчиков Д.А. обнаружил на столе в данном доме сотовый телефон марки LGKF300 стоимостью 4790 рублей, принадлежащий Ш.Н.В. Тогда у Садчикова Д.А., с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободно доступа, похитил сотовый телефон марки LGKF300 стоимостью 4790 рублей, принадлежащий Ш.Н.В., после чего удерживая похищенный телефон с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

В период времени с 16 часов 00 минут 26.06.2011 года по 09 часов 00 минут 27.06.2011 года Садчиков Д.А. находясь около холодильной камеры «EFES», расположенной у д.<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, металлическим прутом сбил душку замка петли металлической двери холодильной камеры «EFES», в результате чего треснуло стекло данной двери. После этого Садчиков Д.А. незаконно проник в указанную холодильную камеру «EFES», откуда тайно похитил 8 алюминиевых банок пива «Белый медведь», объемом по 0,5 литра, стоимостью одной банки 21 рубль 43 копейки, 9 алюминиевых банок пива «Старый мельник из бочонка», объемом по 0,5 литра, стоимостью одной банки 31 рубль 25 копеек, 12 алюминиевых банок пива «Старый мельник», объемом по 0,5 литра, стоимостью одной банки 25 рублей 20 копеек, принадлежащие ИП К.О.А. Затем, Садчиков Д.А. удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.О.А. материальный ущерб на общую сумму 755 рублей 09 копеек.

24.07.2011 года около 04 часов 30 минут Садчиков Д.А., находясь около торгового павильона, расположенного между <адрес>, осуществляя покупку пива «Ярпиво» объемом 0,5 литра, после того, как оплатил покупку, и продавец А.Т.А. открыла ему пультом дистанционного управления холодильную камеру, Садчиков Д.А., открыв холодильную камеру и осознавая, что его действия явны и очевидны для продавца Алексеевой, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил из данной холодильной камеры 2 бутылки «Ярпива» объемом по 2,5 литра, стоимостью 75 рублей 1 бутылка, а так же 2 бутылки кваса «Хлебный край», объемом по 2 литра, стоимостью 51 рубль 75 копеек 1 бутылка, принадлежащих ИП Ш.О.В. После чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Садчикова Д.А. потерпевшей Ш.О.В. был причинен материальный ущерб в размере 253 рубля 50 копеек.

В конце июля 2011 года (точная дата и время не установлены) Садчиков Д.А. находясь <адрес>, принадлежащего В.Т.В., с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе ножом поддел штапики оконного стекла, после чего вытащил руками стекло из оконного проема и через оконный проем незаконно проник в помещение <адрес> Находясь в вышеуказанном помещении, Садчиков Д.А. из шкафа, тайно похитил алюминиевую сковородку стоимостью 50 рублей и 2 парафиновые свечи, стоимостью 25 рублей 1 свеча, принадлежащие В.Т.В. После чего Садчиков Д.А., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, своими преступными действиями причинил потерпевшей В.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

В период времени с 20 часов 06.08.2011 года по 08 часов 08.08.2011 года (точное время не установлено) Садчиков С.А. совместно с Садчиковым Д.А. находясь около помещения магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении данного магазина. С этой целью Садчиков С.А., рукой разбил внешнее оконное стекло помещения данного магазина, после чего руками взломал металлическую решетку. Затем Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. через данное окно незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещение данного магазина, Садчиков Д.А. и Садчиков С.А. тайно из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 5 цветных пакетов с ручками стоимостью 4 рубля за 1 штуку; пиво «Белый медведь», в алюминиевых и стеклянных емкостях объемом 0,5 литра 1 емкость, стоимостью 27 рублей за 1 емкость, пиво «Старый мельник» в алюминиевых и стеклянных емкостях объемом 0,5 литра 1 емкость, стоимостью 27 рублей за 1 емкость, всего в количестве около 20 емкостей обоих видов пива; пачки с семечками, объемом 200 грамм 1 пачка, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 пачку; 4 банки сгущенного молока, массой 400 мл 1 банка, стоимостью 31 рубль 45 копеек за 1 банку; 4 банки тушенки говяжьей, массой 325 грамм 1 банка, стоимостью 46 рублей 75 копеек за 1 банку; 6 шоколадных батончиков массой 40 грамм 1 батончик, стоимостью 11 рублей за 1 батончик, а так же иные продукты питания, 2 мужских дезодоранта - спрея стоимостью 99 рублей за 1 дезодорант - спрей, 2 пачки салфеток бумажных, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего товаров на общую сумму 3407 рублей 24 копейки; денежные средства на общую сумму 1083 рубля 13 копеек. Так же, находясь в помещение данного магазина, действуя согласованно, Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. тайно похитили имущество принадлежащее СПК «<данные изъяты>», а именно кассовый аппарат - «SamsungER 4615RK» стоимостью 10200 рублей. После чего, удерживая похищенное, Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4490,43 рублей, СПК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

В период времени с 23 часов 00 минут 07.08.2011 года по 10 часов 00 минут 08.08.2011 года Садчиков С.А. находясь около помещения котельной (бани), расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащил руками стекло из оконной рамы котельной, после чего, через решетку, расположенную в оконном проеме увидел стоящую внутри бензокасилку марки «Эхо», принадлежащую С.Л.С., стоимостью 10000 рублей, которую он решил похитить, однако, поскольку окно указанного помещения котельной (бани) было оборудовано решеткой, то Садчиков С.А. не смог довести свой преступных умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

13.08.2011 года около 02 часов 00 минут Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. находились возле пешеходного перехода, напротив <адрес>, где увидели В.П.Д.. В это время у Садчикова Д.А. и Садчиков С.А. договорились между собой на открытое хищение имущества В.. С этой целью, Садчиков С.А. подошел сзади к В.П.Д., обхватил последнего руками сзади за туловище и попытался залезть ему в правый карман спортивных брюк, однако ему помешали костыли. После чего Садчиков С.А. повалил В.П.Д. на землю. В это время Садчиков Д.А., подбежал к В. и начал держать его руки и натягивать футболку на голову, пока Садчиков С.А. обыскивал карманы потерпевшего, где в правом кармане спортивных брюк обнаружил денежные средства в размере 400 рулей, которые открыто похитил. В это момент В. начал кричать и просить о помощи, из-за чего Садчиков Д.А. и Садчиков С.А. отбежали от потерпевшего. Однако, спустя около 2 минут, Садчиков С.А., с целью продолжения своих действий направленных на хищение имущества В. подбежал к последнему и нанес ему удар ногой в область груди применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего В. упал на землю. Затем Садчиков С.А. подошёл к лежащему на земле В. и наступил ногой на костыль, прижав тем самым В. большой палец на правой руке, применив тем самым к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Садчиков С.А. ударил В. правой рукой в левый глаз, применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент, Садчиков Д.А., действуя совместно и согласовано с Садчиковым С.А., с целью хищения имущества В. подбежал к лежащему на земле потерпевшему и ударил его ногой около 2 раз в область груди, применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Садчиков Д.А. стал держать руки В.П.Д., а Садчиков С.А. начал обыскивать левый карман спортивных брюк потерпевшего, откуда открыто похитил карту банка «Сберегательный банк Российской Федерации». В. начал снова кричать и звать на помощь, после чего Садчиков С.А. и Садчиков Д.А., удерживая похищенные денежные средства, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Садчикова С.А., Садчикова Д.А., потерпевшему В.П.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

19.08 2011 года около 03 часов 30 минут Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. находясь около помещения закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вытащили руками стекло из оконного проема вышеуказанного помещения. После чего Садчиков Д.А. попытался незаконно проникнуть через образовавшийся оконный проем в помещение закусочной, однако сработала сигнализация, после чего Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут 31.08.2011 года (точное время не установлено) Садчиков Д.А. находясь в квартире своей знакомой Н.Р.А., проживающей по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, зашёл в комнату, в которой находился спящий У.С.В. Садчиков Д.А. путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее У.С.В., а именно: кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в нем иностранной валютой в виде 1 купюры достоинством 50 000 Белорусских рублей, 1 купюры достоинством 20 000 Белорусских рублей, 1 купюры достоинством 5 000 Белорусских рублей, а также другие купюры Белорусских рублей, а всего на сумму 90 000 Белорусских рублей, что по курсу иностранной валюты к рублю составляет 500 рублей; иностранной валютой в виде 2 купюр достоинством по 20 Долларов США каждая, а всего на сумму 40 долларов США, что по курсу иностранной валюты к рублю составляет 1200 рублей; спортивную сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в ней не представляющей для потерпевшего материальной ценности трудовой книжки гражданина Республики Беларусь красного цвета серия ПК на имя У.С.В., паспортом гражданина Республики Беларусь на имя У.С.В., номер , джинсами темного цвета, с этикеткой на поясе «Americanos», стоимостью 1200 рублей; спортивной кофты с капюшоном, летней белого цвета, марка следствием не установлена, стоимостью 440 рублей; туфель замшевых темно-серого цвета 42 размера, марка следствием не установлена, стоимостью 500 рублей, куртки темно-серого цвета с капюшоном с этикеткой на воротнике «SAZ», 48 размера, стоимостью 720 рублей; футболки с коротким рукавом, в желто-черную полоску с этикетной на воротнике «Lacoste» размер «m» стоимостью 120 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, Садчиков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему У.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

03.09.2011 года около 01 часа Садчиков Д.А. находился в <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где между ним и М.У.С. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Садчиков Д.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью Мухаммадиеву, умышленно нанес последнему удар ножом в левый бок и в область левой брови. Своими действиями Садчиков Д.А., причинил М. телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и тонкого кишечника, раны в области левой брови. Согласно заключению эксперта от 04.11.2011 года проникающая рана живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана в области левой брови квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимые Садчиков Д.А. и Садчиков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Садчикова С.А. по каждому из эпизодов от октября 2009 года, 02.11.2009 года суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения указание на иное хранилище, а так же квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Садчикова С.А. по эпизоду от 31.05.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Садчикова С.А. по эпизоду от 31.05.2011 года по факту хищения имущества потерпевшего З.В.И., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения иное хранилище.

Действия подсудимого Садчикова С.А. по эпизоду от 08 августа 2011 года по факту покушения на хищение имущества С.Л.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, исключив из обвинения иное хранилище.

Действия каждого подсудимого Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. по эпизоду от 31.05.2011 года в отношении потерпевших Г. и Ф., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, исключив из обвинения каждого подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак подсудимым стороной обвинения не вменялся.

Действия каждого подсудимого Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. по эпизоду от 08 августа 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения подсудимых указание на иное хранилище.

Действия каждого подсудимого Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. по эпизоду от 13.08.2011 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия каждого подсудимого Садчиковых С.А. и Д.А. по эпизоду от 19.08.2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, исключив из обвинения подсудимых указание на иное хранилище,

Действия подсудимого Садчикова С.А. по эпизоду июля 2011 года в отношении имущества Б.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизодам от 06.02.2011 года и 18.06.2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизодам от 31 мая 2011 года в отношении потерпевшего С.А.А. и от 31.08.2011 года в отношении потерпевшего У.С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизоду от 18.05.2011 года в отношении потерпевшего Б.А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизоду от 17.06.2011 года в отношении потерпевшей Б.М.М. и от 24.07.2011 года в отношении Ш.О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизоду от 27.06.2011 года в отношении имущества К.О.А. и эпизоду конца июля 2011 года в отношении имущества В.Т.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении потерпевшей В.Т.В.) и с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду в отношении потерпевшей К.О.А.).

Действия подсудимого Садчикова Д.А. по эпизоду от 03.09.2011 года в отношении потерпевшего М.У.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Мотив совершённых Садчиковым С.А. и Садчиковым Д.А. преступлений является корыстный, так как действия подсудимых были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, Садчиков С.А., по эпизодам в отношении потерпевших Р. и В., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, проник в помещение дачного дома Романенковой, а так же проник в помещение сарая, принадлежащего Власенковой, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество.

Совершением данных преступлений потерпевшим причинён материальный ущерб, потерпевшей Р.М.Б. в размере 3600 рублей и потерпевшей В.В.П. 3700 рублей соответственно, который с учётом обстоятельств дела, суд не признаёт значительным.

Преступления являются оконченными, поскольку Садчиков совместно с иным лицом распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

По эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.В., совершённого Садчиковым С.А., а так же в отношении потерпевших Ч.А.С. и Ш., совершённых Садчиковым Д.А., каждый подсудимый умышленно тайно похитил имущество потерпевших.

Преступления являются оконченными, поскольку подсудимый Садчиков С.А. и Садчиков Д.А. имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

По эпизоду в отношении потерпевшего М., подсудимый Садчиков С.А. умышленно, без цели хищения завладел автомашиной «<данные изъяты>», принадлежащей М.А.А. и без законного на то основания, совершил на ней без ведома собственника данного транспортного средства, поездку в <адрес>.

По эпизоду в отношении потерпевшего З., подсудимый Садчиков С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, а проник в помещение гаража , расположенного в гаражном кооперативе в районе <адрес>, принадлежащего З.В.И., откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «Forse 12 CТ 60», стоимостью 2500 рублей.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый Садчиков С.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В период времени с 07 по 08 августа 2011 года Садчиков С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно помимо воли собственника пытался проникнуть в помещение котельной (бани), расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитить бензокасилку марки «Эхо», принадлежащую С.Л.С., стоимостью 10 000 рублей.

Преступление является не оконченным, так как Садчиков С.А. не имел возможности реализовать свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как окно помещения котельной (бани) было оборудовано решеткой.

По эпизоду в отношении потерпевших Г. и Ф., подсудимые Садчиковы С.А. и Д.А., умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь около <адрес> тайно пытались похитить автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Г.С.В., а после этого автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Ф.А.О., однако, Садчиковы С.А. и Д.А. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашину «<данные изъяты>» они не смогли завести, а в автомашине <данные изъяты> сработала сигнализация.

Состав преступления не оконченный, поскольку Садчиковы С.А. и Д.А. не смогли окончить преступление по независящим от их воли обстоятельствам.

По эпизоду в отношении СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», подсудимые Садчиковы С.А. и Д.А., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, проникли в помещение магазина, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>».

Преступление является оконченными, поскольку Садчиковы в последствии совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

По эпизоду в отношении потерпевшего В., подсудимые Садчиковы С.А. и Д.А., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества напали на потерпевшего В. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья (стали наносить удары руками и ногами потерпевшему) открыто похитили имущество В..

Насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего В. применённое подсудимыми явилось способом завладения имуществом потерпевшего.

По эпизоду от 19.08.2011 года, подсудимые Садчиковы С.А. и Д.А., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно пытались проникнуть в помещение закусочной по адресу: <адрес>» и похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, однако, не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сработала сигнализация.

Состав преступления не оконченный, поскольку Садчиковы С.А. и Д.А. не смогли проникнуть в помещение закусочной, по независящим от их воли обстоятельствам.

По эпизоду в отношении потерпевшего С.А.А., подсудимый Садчиков Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, похитил автомашину «<данные изъяты>» 7, принадлежащую С.А.А., стоимостью 20000 рублей, с находящимся в ней имуществом принадлежащим потерпевшему на общую сумму 15000 рублей. В результате преступных действий Садчикова Д.А. потерпевшему С.А.А. был причинен материальный ущерб в размере 35 000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Преступление является оконченным, так как подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

По эпизоду в отношении потерпевшего У.А.А., подсудимый Садчиков Д.А. правомерно находясь в <адрес>, тайно похитил кошелек потерпевшего У.С.В. с денежными средствами, а так же сумку, с находившимся в ней имуществом, причинив своими действиями потерпевшему У.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Преступление является оконченными, поскольку подсудимый Садчиков Д.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Значительность материального ущерба для потерпевшего суд усматривает из материального положения потерпевшего и стоимости похищенного имущества.

По эпизоду в отношении потерпевшего Б., подсудимый Садчиков Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пытался похитить автомашину <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую Б.А.В. Так, Садчиков Д.А. проник в салон машины, где вырвал контактные провода замка зажигания и путем их соединения завел двигатель указанной автомашины, на которой проехал до <адрес>, где двигатель автомашины заглох. Затем Садчиков Д.А. с места преступления скрылся.

Состав преступления не оконченный, поскольку Садчиков Д.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, по независящим от его воли обстоятельствам.

В результате преступных действий Садчикова Д.А., последний пытался похитить имущество потерпевшего Б.А.В., с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Значительность материального ущерба для данного потерпевшего суд усматривает из материального положения потерпевшего и стоимости похищенного имущества.

По эпизоду в отношении потерпевшей К.О.А., подсудимый Садчиков Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дом № <адрес>, металлическим прутом сбил замок на холодильной камере «EFES» с находящийся в ней алкогольной продукцией, принадлежащей ИК К.О.А.. После этого, Садчиков незаконно, проник в холодильную камеру, откуда тайно похитил алкогольную продукцию на общую сумму 755 рублей 09 копеек, причинив потерпевшей К.О.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Состав преступления является оконченным, так как Садчиков распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

По эпизоду в отношении потерпевшей В.Т.В., подсудимый Садчиков Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где из шкафа, расположенного на кухне данного помещения, тайно, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В.Т.В. на общую сумму 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Состав преступлений оконченный, поскольку Садчиков Д.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

По эпизодам в отношении потерпевших Б.М.М. и Ш.О.В., подсудимый Садчиков Д.А. совершил хищение имущества потерпевших открыто.

Так, подсудимый Садчиков Д.А. 17.06.2011 года находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес> со своими знакомыми в том числе и Б.М.М., увидел у послей сотовый телефон марки «Nokia 6085», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем флэш-картой объемом 2 Гб (стоимостью 200 рублей). После чего умышленно, с целью открытого хищения указанного сотового телефона, взял его у потерпевшей и положил себе в карман. На требования потерпевшей Б.М.М. о возврате телефона, внимание не обращал, и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.М.М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

24.07.2011 года Садчиков Д.А., находился около торгового павильона, расположенного между <адрес>, где осуществлял покупку, после того, как он оплатил товар, а продавец павильона отрыла ему холодильную камеру, он, действуя открыто из корыстных побуждений, похитил алкогольную продукцию на общую сумму 253 рубля 50 рублей, после чего с места совершения хищения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.О.В. материальный ущерб на общую сумму 253 рубля 50 копеек.

Хищения сотового телефона у Б.М.М., а так же алкогольной продукции из холодильной камеры, принадлежащей ИП Ш.О.В., Садчиковым Д.А. были совершены открыто, поскольку Садчиков осознавал, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей Б.М.М., а так же продавца торгового павильона А.Т.А.

Преступления являются оконченными, так как Садчиков Д.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

По эпизоду в отношении потерпевшего М., мотивом действий Садчикова Д.А., являются личные неприязненные отношения к М.У.С., возникшие в результате ссоры. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют нанесенный им удар, механизм его образования (ножом) и его локализация в область жизненно важного органа - область живота (проникающая рана живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и тонкого кишечника).

Нанося удар ножом в область живота, подсудимый Садчиков Д.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желал наступления этих последствий.

Между действиями подсудимого Садчикова Д.А. (нанесение удара ножом в область живота) и наступившими последствиями у М.У.С. (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека) имеется причинная связь.

Причинение подсудимым Садчиковым Д.А. потерпевшему М. указанного в обвинении телесного повреждения, квалифицирующегося как лёгкий вред здоровью, охватывалось умыслом подсудимого на совершение деяния, опасного для жизни человека, и дополнительной квалификации по ст. 115 УК РФ не требует.

Поведение подсудимых Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. в суде, не вызывает сомнений у суда в их психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характер их действий при совершении преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Так, Садчиков С.А. совершил 8 преступлений средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В ходе предварительного расследования, а так же в ходе судебного заседания подсудимый Садчиков С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Садчиков С.А. активно способствовал раскрытию преступлений, а так же написал явки с повинной по эпизодам от 30.05.2011 года в отношении имущества М., по эпизоду от 30.05.2011 года в отношении имущества З., по эпизоду 31.05.2011 года в отношении имущества потерпевших Г., Ф., по эпизоду от 06.08.2011 года по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>», по эпизоду от 13.08.2011 года в отношении потерпевшего В., по эпизоду от 19.08.2011 года по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на иждивении имеет малолетнего ребенка, частично добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание, в связи, с чем, суд назначает Садчикову С.А. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Садчиков Д.А. совершил десять преступлений средней тяжести, два преступления небольшой тяжести и два тяжких преступления, ранее судим, преступления совершил в период отбывания условного наказания, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В ходе предварительного расследования, а так же в ходе судебного заседания подсудимый Садчиков Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Садчиков Д.А. активно способствовал раскрытию преступлений, а так же написал явки с повинной (по эпизодам от 31.05.2011 года в отношении потерпевшего Ч.А.С., от 18.05.2011 года в отношении потерпевшего Б., от 31.05.2011 года в отношении потерпевшего С.А.А., от 17.06.2011 года по факту хищения имущества Б.М.М., от 18.06.2011 года по факту хищения имущества Ш., от 27.06.2011 года в отношении потерпевшей К.О.А., от 24.07.2011 года в отношении потерпевшей Ш.О.В., от июля 2011 года в отношении потерпевшей В.Т.В., от 31.08.2011 года в отношении потерпевшего У.А.А., от 03.09.2011 года в отношении потерпевшего М., от 31.05.2011 года в отношении потерпевших Г., Ф., от 06.08.2011 года по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>», от 13.08.2011 года в отношении потерпевшего В., от 19.08.2011 года по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на иждивении имеет малолетнего ребенка, частично добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, Садчиков Д.А. ранее судим за совершение двух тяжких преступлений и преступление средней тяжести, вновь совершил ряд преступлений, часть из которых является преступлениями средней тяжести, тяжкими преступлениями и преступлениями небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Садчикова Д.А. по эпизодам от 03.09.2011 года в отношении М., от 13.08.2011 года в отношении В., наличествует опасный рецидив преступлений; по отношению к остальным совершённым преступлениям, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях Садчикова Д.А. усматривает рецидив преступлений, что согласно ч. 1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, по данным эпизодам преступлений, суд назначает наказание Садчикову Д.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, с учётом личности Садчикова Д.А., фактических обстоятельств совершённых им преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Садчиков Д.А. совершил преступления, указанные в описательной части приговора в период отбывания условного осуждения по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 09.12.2010 года, поэтому, суд с учётом личности Садчикова Д.А. в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершённых Садчиковым С.А. и Садчиковым Д.А. преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в отношении каждого подсудимого и по всем эпизодам их преступной деятельности, для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Преступления от 08.08.2011 года в отношении имущества ООО «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>», от 08.08.2011 года в отношении потерпевшего С., подсудимым Садчиковым С.А. совершено в форме покушения, в связи с чем по данным эпизодам преступлений, наказание ему суд назначает по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Преступления от 06.02.2011 года в отношении Б., совершено Садчиковым Д.А. в форме покушение, в связи, с чем по данному эпизоду, наказание ему суд назначает по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, подсудимые Садчиковы С.А. и Д.А. совершили преступления по эпизоду от 31.05.2011 года в отношении имущества Гаврикова и Филипенкова, от 19.08.2011 года из помещения закусочной, так же в форме покушения, в связи с чем, суд назначает им наказание по данным эпизодам по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание им суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, условий их жизни, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Садчикову С.А. и Садчикову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Садчиковым Д.А. и С.А. не имеется.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба: Б.М.М. на сумму 1700 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 4490 рублей 43 копейки, Ч.А.С. на сумму 28 000 рублей, С.А.А. на сумму 35 000 рублей, В.П.Д. на сумму 400 рублей, Ш.О.В. на сумму 253 рубля 50 копеек, К.О.В. на сумму 755 рублей 09 копеек, В.Т.В. на сумму 100 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Взыскать с осужденного Садчикова Д.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ч.А.С. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей; в пользу С.А.А. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей; в пользу Ш.О.В. сумму 253 (двести пятьдесят три) рубля 50 копеек; в пользу К.О.В. 755 (семьсот пятьдесят пять) рублей 09 копеек; в пользу В.Т.В. 100 (сто) рублей; Б.М.М. 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «Пригорскоеторг» на сумму 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей 43 копейки, в пользу В.П.Д. сумму 400 (четыреста) рублей;

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, навесной замок, кассовый аппарат, молоток, топор, целлофановый пакет с монетами, футболку, туфли, джинсы, паспорт на имя У.С.В., трудовую книжку на имя У.С.В., автомашину «<данные изъяты>», автомашину <данные изъяты>, кузов от автомашины «<данные изъяты>», автомашину <данные изъяты>, автомашину «<данные изъяты>», замок и ключ, сковороду, две парафиновые свечи - необходимо оставить у потерпевших по принадлежности; нож, джинсы, трусы - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Смоленский» необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314 -316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Садчикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по каждому из эпизодов от октября 2009 года, 02.11.2009 года; ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 31.05.2011 года; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 31.05.2011 года; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.08.2011 года; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 31.05.2011 года; п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.08.2011 года; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 13.08.2011 года; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 19.08.2011 года; ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду июля 2011 года в отношении имущества Б.А.В., и в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ по каждому эпизоду октябрь 2009 года и от 02.11.2009 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.05.2011 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, по эпизоду от 31.05.2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ по эпизоду от 08.08.2011 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.08.2011 года, по правилам ч. 3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 13.08.2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.08.2011 года, по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158УК РФ по эпизоду от июля 2011 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Садчикову С.А. к отбыванию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Садчикову С.А. исчислять с 30 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.09.2011 года по 30.03.2012 года, с учётом его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ, так же зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Садчикова С.А. в ИВС с 01.06.2011 года по 05.06.2011 года.

Садчикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 31.05.2011 года; п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.08.2011 года; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 13.08.2011 года; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 19.08.2011 года; ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по каждому из эпизодов от 06.02.2011 года и 18.06.2011 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по каждому эпизоду от 31 мая 2011 года в отношении потерпевшего С.А.А. и от 31.08.2011 года в отношении потерпевшего У.С.В.; ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 18.05.2011 года; ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по каждому эпизоду от 17.06.2011 года в отношении потерпевшей Б.М.М. и от 24.07.2011 года в отношении Ш.О.В.; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по каждому эпизоду от 27.06.2011 года и эпизоду от июля 2011 года в отношении имущества В.Т.В.; ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 03.09.2011 года и в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158УК РФ, по каждому эпизоду от 06.02.2011 года и 18.06.2011 года, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ по эпизоду от 18.05.2011 года, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду от 31.05.2011 года и 31.08.2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.05.2011 года, по правилам ч. 3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по каждому эпизоду от 17.06.2011 года и 24.07.2011 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ по каждому эпизоду от 27.06.2011 года и июля 2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.08.2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 13.08.2011 года, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.08.2011 года, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111УК РФ по эпизоду от 03.09.2011, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Садчикову Д.А. к отбыванию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.4, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Садчикову Д.А. условное осуждение по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 09.12.2010 года и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания, окончательно назначить Садчикову Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Садчикову Д.А. исчислять с 30 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.09.2011 года по 30.03.2012 года, с учётом его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Взыскать с осужденного Садчикова Д.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ч.А.С. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей; в пользу С.А.А. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей; в пользу Ш.О.В. сумму 253 (двести пятьдесят три) рубля 50 копеек; в пользу К.О.В. 755 (семьсот пятьдесят пять) рублей 09 копеек; в пользу В.Т.В. 100 (сто) рублей; Б.М.М. 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей 43 копейки, в пользу В.П.Д. 400 (четыреста) рублей;

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, навесной замок, кассовый аппарат, молоток, топор, целлофановый пакет с монетами, футболку, туфли, джинсы, паспорт на имя У.С.В., трудовую книжку на имя У.С.В., автомашину «<данные изъяты>», автомашину <данные изъяты>, кузов от автомашины «<данные изъяты>», автомашину <данные изъяты>, автомашину «<данные изъяты>», замок и ключ, сковороду, две парафиновые свечи - оставить у потерпевших по принадлежности; нож, джинсы, трусы - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Смоленский» необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов

Справка:

30 мая 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда определила:

Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 30 марта 2012 года в отношении Садчикова С.А. изменить, назначив ему по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать явку с повинной Садчикова С.А. по эпизоду угона автомашины М. смягчающим вину обстоятельством.

Назначенное Садчикову С.А. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ снизить с 2 лет 11 месяцев до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний Садчикову С.А. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор в отношении Садчикова С.А. и Садчикова Д.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.