1-267/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июля 2012 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Завьяловой Н.Н. адвоката: Сидоренковой Е.В. потерпевшей:. Ф.О.Ф. законного представителя потерпевшей: К.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нохрина В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; содержащегося под стражей с 11.06.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нохрин В.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.10.2011 года около 15 часов 20 минут Нохрин В.Г., находясь в общей кухне коммунальной <адрес>, где одну из комнат занимает его знакомая Ф.О.Ф., увидел, что дверь её комнаты не закрыта. С целью тайного хищения имущества Ф.О.Ф., подсудимый Нохрин незаконно, через незапертую дверь проник в жилую комнату Ф.О.Ф., откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 20 385 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Нохрин В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Нохрина В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Нохрина В.Г. были направлены на тайное завладение чужим имуществом с целью наживы. Подсудимый Нохрин, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, то есть по мимо воли собственника - Ф.О.Ф., путём свободного доступа проник в жилую комнату коммунальной <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 20385 рублей. Причинённый потерпевшей ущерб является значительным, с учётом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей (является инвали<адрес> группы). Поведение подсудимого Нохрина в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Нохрину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Нохрин совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признаёт то, что Нохрин вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, Нохрин по приговорам Сафоновского городского суда Смоленской области от 03.02.2004 года и от 17.02.2006 года ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, в связи, с чем согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. По приговору мирового судьи судебного участка № 53 г. Смоленска от 05.02.2010 года Нохрин судим за преступление небольшой тяжести, в связи, с чем по отношению к данному приговору в действиях Нохрина отсутствует рецидив преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Нохриным преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает не возможным применение ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Нохрина В.Г., а полагает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом, дополнительного наказания в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого (не работает, постоянного источника дохода не имеет) и ограничения свободы. Поскольку уголовное дело в отношении Нохрина В.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск Ф.О.Ф. о взыскании материального ущерба в размере 20 385 рублей, с учётом позиции подсудимого Нохрина, подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нохрина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и в соответствии с ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Нохрину В.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 17.07.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нохрина В.Г. под стражей с 10.06.2012 года по 17.07.2012 года, с учётом его задержания в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ. Взыскать с Нохрина В.Г. в пользу Ф.О.Ф. 20 385 (двадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов