ст 158 ч. 2 п. б УК РФ



     1-214/2012 г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года                                                                                        гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:      Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Ситникова В.В.

адвоката:                 Матвеенкова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щёголева А.М. 04<данные изъяты>, находящегося под стражей с 10 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щёголев виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.04.2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, Щёголев, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к окну кабинета проректора, расположенного на первом этаже административно-хозяйственного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> и при помощи металлического предмета отжал запоры окна, через которое незаконно проник в указанный кабинет. Из помещения кабинета, Щёголев, тайно, с корыстной целью похитил телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 32 500 рублей, ресивер от спутникового телевидения «Триколор», стоимостью 8 105 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 190 рублей, а всего на общую сумму 40795 рублей. С похищенным имуществом Щёголев скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Щёголев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Щёголева А.М.суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Мотив совершённого преступления - корыстный, поскольку действия Щёголева были направлены на тайное хищение имущества потерпевшего с целью наживы.

Так, подсудимый Щёголев, умышленно, с целью тайного хищения имущества <данные изъяты>, незаконно проник через окно в кабинет проректора указанного учёбного заведения, откуда тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 40 795 рублей.

При назначении наказания подсудимому Щёголеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Щёголев совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, добровольно возместил материальный ущёрб, причинённый преступлением, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, данных о постановке на учёт в наркологическом и психиатрическом диспансерах в материалах дела не имеется.

Поведение подсудимого Щёголева в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности, в связи, с чем суд признаёт его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щёголеву, в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 и ч 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Щёголевым преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Щёголев ранее судим за преступление небольшой тяжести, в связи, с чем суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Судом, также при назначении наказания учитывается то обстоятельство, что через непродолжительный период времени после осуждения по ч. 1 ст. 158 УК РФ, Щёголевым было совершено преступление средней тяжести, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений корыстной направленности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Смоленска от 21.12.2011 года, с учётом назначенного по нему наказания Щёголеву в виде штрафа, в соответствии с. ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Щёголеву, суд не усматривает.

Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в том числе и в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого (не работает), а так же степени общественной опасности совершённого им преступления, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Поскольку уголовное дело в отношении Щёголева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: кроссовки - необходимо вернуть осужденному Щёголеву А.М., телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, ресивер от спутникового телевидения «Триколор», с пультом дистанционного управления - необходимо оставить у представителя потерпевшего Д.А.С.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Щёголева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Смоленска от 21.12.2011 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щёголеву А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения, поместив его в учреждение ИЗ-67/1 г. Смоленска для последующего направления под конвоем для отбывания наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Щёголеву А.М. исчислять с 11 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 апреля 2012 года, с учётом его задержания в порядке ст.ст.91 - 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кроссовки - вернуть осужденному Щёголеву А.М., телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, ресивер от спутникового телевидения «Триколор», с пультом дистанционного управления -оставить у представителя потерпевшего Д.А.С.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд г. Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                    подпись                                  Д.В. Емельянов