Дело № 1-76/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 11 марта 2011 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
при секретаре Галинской С.Е.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Семеновой Е.А.,
подсудимых Греся А.И., Буренкова Ю.П.,
защитников - адвокатов Рубекиной Н.К., Таршиной Л.П.,
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Греся А.И., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Буренкова Ю.П., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Гресь А.И. и Буренков Ю.П. виновны в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
Гресь А.И. и Буренков Ю.П. 27 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут, находясь у <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО8 Договорившись о хищении имущества ФИО8, подсудимые подошли к нему. Буренков Ю.П. с целью хищения имущества умышленно нанес ФИО8 удар кулаком в плечо, от которого ФИО8 упал на землю. В продолжении своих действий Гресь А.И. и Буренков Ю.П. достали имевшиеся при них ножи и, приставив к горлу потерпевшего, потребовали от него передачи им ценного имущества.
Воспользовавшись появлением посторонних лиц, ФИО8 вырвался от Греся А.И и Буренкова Ю.П. и стал от них убегать. Догнав потерпевшего, Буренков Ю.П. нанес ему удар рукой в спину, от которого ФИО8 упал на землю, а Буренков Ю.П. прижал ФИО8 ногами к земле. Затем, Гресь А.И. и Буренков Ю.П. стали умышленно наносить лежащему на земле ФИО8 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, применяя тем самым насилие, опасное для здоровья.
Далее подсудимые потащили потерпевшего к водопроводной колонке, расположенной у <адрес>, где продолжили наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела.
С целью завладения имуществом, Гресь А.И., стал удерживать ФИО8, прижимая его руками к земле, а Буренков Ю.П., стал снимать с ФИО8 одежду. Нащупав в одежде потерпевшего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (с абонентским номером №), кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 270 рублей, Буренков Ю.П. открыто, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Гресем А.И., похитил их.
Осознавая, что потерпевший раздет догола, на улице минусовая температура воздуха, желая поиздеваться над потерпевшим, подсудимые положили его под водопроводную колонку у указанного выше дома и стали обливать холодной водой, продолжая при этом наносить удары руками и ногами по различным частям туловища, применяя тем самым насилие, опасное для здоровья.
В продолжение своих действий Буренков Ю.П., приискав поблизости деревянную палку и неустановленный в ходе следствия металлический предмет, стал ими наносить лежащему на земле и удерживаемому Гресем А.И. потерпевшему ФИО8 удары по различным частям тела. Одновременно с этим Гресь А.И. и Буренков Ю.П., продолжали обливать ФИО8 струей холодной воды из-под колонки.
Увидев приближающуюся к месту происшествия автомашину милиции, подсудимые с места преступления с похищенным имуществом скрылись.
Своими действиями подсудимые причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей, а также телесные повреждения <данные изъяты> , которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. Остальные повреждения под квалификацию вреда здоровью не попадают.
Подсудимый Гресь А.И. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что 27 ноября 2010 года он вместе со своим знакомым Буренковым, возвращаясь из гостей в состоянии сильного алкогольного опьянения, на <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО8. Подойдя к нему, Гресь попросил закурить. Буренков подошёл к ФИО8 и толкнул его в плечо, отчего тот упал на землю. Буренков подставил к горлу потерпевшего нож. Гресь достал свой нож, используемый им на работе, и тоже подставил к горлу потерпевшего. Вдвоем подсудимые потребовали у потерпевшего передать им имущество. ФИО8 сказал, что у него ничего нет. Вырвавшись, потерпевший стал убегать. Буренков догнал его, подставил подножку, отчего тот упал. Водителю проезжающей мимо машины Гресь сказал, что потерпевший их обокрал. Когда Гресь тащил ФИО8 по земле, то тот выскользнул из куртки. Вдвоём с Буренковым они стали избивать потерпевшего. Били его руками и ногами по спине, голове и ягодицам. Затем подтащили его к колонке и стали обливать водой, требуя отдать имеющиеся у него ценные вещи. Когда появилась патрульная машина, они убежали. Недалеко от места преступления Гресь был задержан. Никакого имущества у потерпевшего Гресь не похищал. Похищал ли что-либо у потерпевшего Буренков, ему не известно. Предварительного сговора на хищение имущества ФИО8 у подсудимых не было. Сожалеет о случившемся. Объясняет свое поведение сильной степенью алкогольного опьянения.
Подсудимый Буренков Ю.П. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что 27.11.2010 года он и Гресь, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, на <адрес>, увидели идущего впереди ранее незнакомого им ФИО8. Договорившись о хищении находящегося в карманах потерпевшего имущества, Гресь подошел к ФИО8 и попросил закурить. Затем, Буренков толкнул ФИО8 в плечо, от чего потерпевший упал. Буренков увидел в руке Греся нож и сам достал свой нож. Одновременно они подставили ножи к горлу ФИО8, требуя отдать ценные вещи и деньги. ФИО8 сказал, что у него ничего нет, что он БОМЖ.. Вырывавшись, потерпевший стал убегать. Буренков, догнав его, подставил подножку. Лежащему на земле потерпевшему, Гресь и Буренков нанесли несколько ударов по телу руками и ногами. Буренков снял с потерпевшего кроссовки, джинсы. Прощупав карманы джинсов
, Буренков вещей там не обнаружил. Гресь продолжил наносить потерпевшему удары ногами и руками по всем частям тела. Желая поиздеваться над потерпевшим, они полностью раздетого потерпевшего, подтащили под колонку и стали обивать холодной водой. Буренков взял сухой стебель и ударил ею несколько раз потерпевшего по ягодицам. Увидев милицейскую машину, подсудимые с места преступления скрылись. Вещей у потерпевшего они не брали. Цепью потерпевшего Буренков не бил, цепи у него с собой не было. Протрезвев и осознав, что совершил преступление, Бернков добровольно пришел в милицию, где написал явку с повинной. Сожалеет о случившемся. Объясняет свое поведение сильной степенью алкогольного опьянения.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора.
Показаниями потерпевшего ФИО8, который с учетом подтвержденных им показаний в ходе предварительного расследования по делу (л.д.14-17 том 1), пояснил суду, что 27 ноября 2010 года около 7 часов вечера он возвращался домой по <адрес>. За ним шли подсудимые. Гресь первый догнал его и попросил прикурить. Он ответил, что не курит, подсудимый пошёл назад. Через некоторое время потерпевший почувствовал, как его схватили за плечо. Он упал на кучу камней. Буренков подставил ему к горлу складной нож с пластмассовой ручкой и лезвием длиной около 7, 5 см. Затем, к нему подошёл Гресь и тоже подставил к горлу нож. Оба подсудимых потребовали отдать им имеющиеся у него ценные вещи. Потерпевшему удалось вырваться и он стал убегать, но, от ударв в спину, снова упал. Водителю проезжающей мимо автомашины Гресь сказал, что они задержали, обокравшего их человека. После этого подсудимые потащили его за водопроводную колонку, где стали избивать руками и ногами по различным частям тела и голове и обливать холодной водой из колонки. Буренков, кроме того, бил его палкой и цепью по спине и ягодицам. С него сорвали куртку, а Буренков стал снимать с него джинсы, проверяя при этом карманы. Абсолютно раздетого его снова понесли к колонке и стали обливать водой. Вскоре подъехала машина сотрудников милиции, и подсудимые разбежались. От действий подсудимых у него было зафиксировано <данные изъяты>. Гресь и Буренков похитили у него находившиеся в кармане брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (с абонентским номером №), кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 270 рублей. Само изъятие имущества потерпевший не видел. Однако после приезда сотрудников милиции, они пытались позвонить на его телефон, звонка телефона слышно не было. Подсудимые в полном объеме возместили ему причиненный вред. Претензий к ним он не имеет, от гражданского иска отказывается. Просит не лишать их свободы.
В ходе очной ставки с подсудимым Гресем А.И. (л.д. 143-146 том 1) ФИО8 подтвердил свои показания, аналогичным образом указав действия каждого из подсудимых.
Протоколом предъявления лица для опознания от 16.12.10г. (л.д. 150-151 том 1), в ходе которого потерпевший опознал Буренкова Ю.П. как лицо, которое совместно с Гресем А.И. совершило разбойное нападение на него 27.11.10г. возле <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что 27.11.2010 года вечером на <адрес> возле дома, где она проживает, увидела, как возле колонки двое молодых людей снимают свитер с какого-то мужчины, после чего он остался голым. Она спросила у мужчин, что они делают. Молодые люди крикнули, что их ограбили, на что мужчина, с которого снимали одежду, сказал, что это неправда и попросил вызвать милицию. Она позвонила в милицию Когда подъехала машина сотрудников милиции, нападавшие разбежались. Их лиц она не рассмотрела. Вещи потерпевшего были разбросаны, она принесла из дома теплую одежду для него. На вопрос милиционера, что произошло, мужчина ответил, что его избили и похитили деньги и сотовый телефон.
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 27.11.2010 года вечером он на машине подъезжал к своему дому по <адрес>, где увидел троих ранее незнакомых мужчин. Неожиданно один из них побежал, но двое мужчин его догнали, стали избивать и раздели догола. Один из мужчин бил потерпевшего штакетиной, которую вырвал из забора. Потерпевший стал звать на помощь. По приезду милиции потерпевший пояснил, что к нему пристали ранее незнакомые двое мужчин, стали его избивать, украли кошелек с деньгами и сотовый телефон.
Показаниями свидетелей ФИО11 (л.д. 128-131 том 1), ФИО12 (л.д. 132-135 том 1), данными в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что 27.11.2010 г. они находились на дежурстве в группе задержания ОВО и осуществляли патрулирование. Примерно в 19 часов 30 минут поступила ориентировка о том, что на <адрес> двое молодых людей совершили в отношении мужчины открытое хищение сотового телефона, кошелька с деньгами. По приметам на ул. <адрес> был задержан Гресь. На месте преступления потерпевший опознал его, как лицо, совершившее в отношении него преступление.
Сообщением по поступившему телефонному сообщению КУСП № от 27.11.10г. (л.д. 3 том 1), согласно которому 27.11.2010 года в 19 часов 25 минут в дежурную часть УВД по г. Смоленску поступила информация о том, что на перекрестке улиц <адрес> имел место конфликт граждан.
Заявлением ФИО8 от 27.11.10г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 27.11.10г. около 19 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, избили его и похитили его имущество (л.д. 6 том 1).
Телефонограммой, поступившей 27.11.10г. в 20 часов 35 минут из КБСМП, согласно которой в НХО госпитализирован ФИО8, <данные изъяты> года рождения, с телесными повреждениями (<данные изъяты>), которые получил 27.11.10г. около 19 часов 30 минут на ул. <адрес>. Зарегистрировано в УВД по г. Смоленску КУСП № (л.д. 4 том 1).
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-10 том 1) от 27.11.10г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу <адрес>, и произведена его фотосъемка.
Протоколом выемки (л.д. 28-29 том 1) от 27.11.2010г., согласно которому в помещении дежурной части УВД по г. Смоленску дежурный по разбору ФИО13 добровольно выдал нож раскладной из металла белого цвета с рукояткой черного цвета, изъятый 27.11.10г. у Греся А.И. в ходе личного досмотра.
Протоколом обыска от 28.11.10 г. в жилище Буренкова Ю.П. по адресу <адрес> (л.д. 70-72 том 1), в ходе которого был обнаружен изъят нож раскладной с рукояткой из полимерного материала красно-коричневого цвета.
Протоколами осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу от 20.12.10г., согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, изъятый при задержании Греся А.И., и нож, изъятый в ходе неотложного обыска по месту жительства Буренкова Ю.П. по адресу <адрес> (л.д. 160-164 том 1).
Протоколом явки с повинной от 28.11.10г. (л.д. 53-54 том 1), из которого следует, что в 19 часов 25 минут в УВД по г. Смоленску обратился Буренков Ю.П. и сообщил, что 27.11.10г. он совместно с Андреем, который работает с ним в ООО «<данные изъяты>» водителем, подошли на <адрес> к мужчине и начали его избивать с целью проверить, что находится у того в карманах. Они вдвоем избивали данного мужчину по разным частям тела, угрожали ему ножами, раздели его догола, поливали водой из колонки.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 123-124) у ФИО8 диагностированы телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, не исключено образование повреждений 27.11.2010г. Остальные повреждения не влекут вреда здоровью.
Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых установленной.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
О предварительной договоренности подсудимых о хищении имущества потерпевшего свидетельствуют показания подсудимого Буренкова о том, что до нападения на потерпевшего, он и Гресь договорились проверить карманы потерпевшего, чтобы похитить его имущество, а также сами совместные согласованные действия подсудимых по преследованию потерпевшего, хищению имущества.
Средством завладения имуществом потерпевшего, явилось примененное подсудимыми физическое насилие, которое по своему характеру являлось опасным для здоровья потерпевшего. В результате преступления потерпевшему причинены телесные повреждения, оценивающиеся, как легкий вред здоровью.
Нанося потерпевшему в ходе преступления, удары ногами и руками по различным частям тела подсудимые осознавали, что их действия, опасны для здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения ему вреда здоровью и желали причинения такого вреда.
Суд исключает из обвинения подсудимых указание о применении ими при завладении имуществом насилия, опасного для жизни потерпевшего. Доказательств этому суду не представлено.
Не находит суд доказанным и наличие в действиях подсудимых при совершении разбойного нападения квалифицирующего признака «совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
Из существа предъявленного подсудимым обвинения, показаний потерпевшего видно, что насилие применялось Буренковым в том числе с помощью деревянной палки и неустановленного металлического предмета. При этом удары этими предметами потерпевшему наносились в область спины и ягодиц.
По заключению судебно-медицинской экспертизы как легкий вред здоровью оценены сотрясение головного мозга, повреждения на лице и голове потерпевшего. Остальные повреждения не влекут вреда здоровью.
Деревянная палка и неустановленный металлический предмет, примененный Буренковым, по делу не изъяты, в связи с чем суд лишен возможности оценить их с точки зрения возможности причинения ими вреда жизни или здоровью человеку.
Учитывая изложенное, суд считает, что применение при совершении нападения Буренковым деревянной палки и неустановленного металлического предмета не может расценивается, как применение предметов, используемых в качестве оружия.
Приставление подсудимыми ножей к горлу подсудимого не может расцениваться, как применение предметов, используемых в качестве оружия. Угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья подсудимым по делу не вменяется.
К показаниям подсудимых о том, что имущество ФИО8 они не похищали, суд относиться критически. Потерпевший суду указал, что видел, как Буренков обыскивал карманы его брюк, в которых находился телефон и кошелек с деньгами. Буренков указанный факт подтвердил. Согласно показаний обоих подсудимых целью совершенного на потерпевшего нападения явилось желание завладеть его имуществом.
Похищенное имущество на месте преступления не обнаружено. Буренков с места преступления скрылся.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления (относится к категории тяжких), личность виновных (ранее не судимы, имеют постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Буренкова являются добровольное возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Греся являются добровольное возмещение ущерба потерпевшему, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу в отношении обоих подсудимых суд признает совершение преступления с издевательством.
Преступление подсудимыми совершено с глумлением над потерпевшим. Раздевая потерпевшего до нога, обливая его в холодное время года холодной водой на улице подсудимые осознавали, что тем самым они унижают его, причиняют ему психические страдания.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, положительные данные о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания ими наказания. в связи с чем суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. При этом суд устанавливает подсудимым испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимых на них возлагаются определенные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: ножи надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Греся А.И. и Буренкова Ю.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гресю А.И. и Буренкову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года каждому.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Греся А.И. и Буренкова Ю.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гресю А.И. и Буренкову Ю.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ножи - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В.Макарова