1-399/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Михайловой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя: Ситникова В.В., Калугиной Т.А.
адвоката: Гавриковой Е.А.
защитника: Полянской М.А.
потерпевшей: Н.З.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бутенкова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бутенков А.Н. виновен в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Бутенков А.Н., находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Н.З.Ю., и путём рывка, вырвал у неё из рук пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей, связкой ключей со свистком, пакетом сливок. После чего Бутенков с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако был задержан гражданами, в связи, с чем не смог распорядиться похищенным имуществом по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бутенков в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <адрес> он увидел женщину - Н.З.Ю., у которой в руке был пакет. В этот момент, он решил похитить пакет у потерпевшей, в связи с чем, он подбежал к ней сзади, вырвал пакет, оббежал вокруг дома, однако в этот момент его задержали какие-то парни. Таким образом, он не смог распорядиться похищенным имуществом.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого Бутенкова в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
потерпевшая Н.З.Ю. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, она проходила мимо <адрес>. В этот момент к ней сзади подбежал ранее не знакомый мужчина - Бутенков, который вырвал у нее из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились: кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей, сливки и связка ключей, при этом ручки пакета остались у нее в руках. После этого, мужчина забежал за угол указанного дома, т.е. она потеряла его из поля зрения на пару минуты, она стала кричать «Помогите» и побежала следом за ним. Во дворе <адрес> она увидела, как Бутенкова задержали не известные ей молодые люди, при этом похищенный пакет находился рядом с задержанным. Она забрала свой пакет, осмотрела его, похищено ничего не было, в последствии приехали сотрудники милиции и доставили их в отдел для дальнейшего разбирательства;
Из оглашённых тосуде показала, в судебном заседании показаний свидетелей Ш.С.А. и А.Д.В. (л.д.149 - 151, 152 - 153) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они находились во дворе <адрес>, где услышали женские крики о помощи, доносящийся со стороны <адрес>. После этого, они увидели ранее не знакомого им мужчину, который убегал в сторону таксопарка вдоль <адрес>, при этом в руках у мужчины был полиэтиленовый пакет. Они попытались его догнать, но на трамвайной остановке, расположенной на <адрес> увидели, что данного мужчину уже задержали. Они подошли к задержанному, чтобы помочь, через некоторое время к ним подошла женщина и пояснила, что задержанный мужчина похитил (выхватил из рук) у нее пакет с продуктами. После чего, они вернули женщине пакет и вызвали сотрудников милиции.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ф.В.В. (том 1 л.д. 177-178) усматриваются аналогичные обстоятельства задержания подсудимого Бутенкова А.Н.
Показания потерпевшей Н.З.Ю., а так же свидетелей А.Д.В., Ш.С.А., Ф.В.В. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.
Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Бутенкова судом не установлено.
Показания вышеуказанных лиц, так же подтверждаются и исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.
Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н.З.Ю. сообщила в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, неустановленное лицо, находясь около <адрес>, открыто похитило у нее принадлежащее ей имущество (л.д. 4);
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, проведена его фотосъемка (л.д. 5 - 8);
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106) и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107), у Н.З.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет с находящемся в нем кошельком клеенчатым темно-бордового цвета, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, связкой ключей от дома со свистком красного цвета, пакетом сливок «Летний день» 0,5 литра, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Н.З.Ю. указала на <адрес>, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле указанного дома к ней сзади подбежал незнакомый мужчина, как в последствии стало известно - Бутенков А.Н., который с силой выхватил у нее из рук пакет, с принадлежащим ей имуществом и убежал в сторону трамвайных путей (л.д. 160 - 163).
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бутенков страдает <данные изъяты> (л.д.146).
Суд, исследовав показания подсудимого Бутенкова данные им в судебном заседании, находит их в целом правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в суде доказательствами.
Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Ш.В.В. (том 1 л.д. 174-175) о том, кто проживает совместно с П.М.А. в одной комнате, а также показания свидетеля Бутенкова Н.А. в суде о том, что об обстоятельствах случившегося ему ничего не известно, не имеют никакого доказательственного значения по делу.
Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд находит вину подсудимого Бутенкова А.Н. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.
Подтверждается вина Бутенкова как его подробными признательными показаниями в суде об обстоятельствах совершенного преступления, так и изложенными выше, согласованными с ними показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными материалами дела исследованных в суде.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действияподсудимого Бутенкова А.Н. по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст.161 УК РФ как, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».
Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Бутенкова были направлены на открытое завладение чужим имуществом с целью наживы.
Так, судом установлено, что Бутенков с целью открытого хищения чужого имущества, сзади подошел к потерпевшей Н.З.Ю. и открыто похитил пакет (вырвал у неё из рук), с находящимся там имуществом, после чего попытался скрыться с места совершения преступления.
Состав преступления не оконченный, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку практически сразу после хищения имущества он был задержан.
Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.
Поведение подсудимого Бутенкова в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении наказания подсудимому Бутенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Бутенков <данные изъяты>.
Бутенков вину признал, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Бутенков <данные изъяты> согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, мнения потерпевшей, суд, считает справедливым назначить Бутенкову наказание в виде лишения свободы.
Бутенков совершил покушение на грабёж имущества потерпевшей Н.З.Ю., в связи, с чем, суд, назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, Бутенков совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, кошелёк, денежные средства в сумме 3000 рублей, связку ключей со свистком, пакет сливок «Летний день» 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить у потерпевшей Н.З.Ю.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения, не отбытого по нему наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения сужденному Бутенкову А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Бутенкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, кошелёк, денежные средства в сумме 3000 рублей, связку ключей со свистком, пакет сливок «Летний день» 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить у потерпевшей Н.З.Ю.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов