1-67/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Михайловой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя: Семёновой Е.А.
адвоката: Владимировой М.И.
потерпевшего: В.А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корсакова А.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корсаков А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.10.2010 года около 07 часов 45 минут Корсаков А.В. находясь по месту своей работы в помещении ИП «В.А.Б..», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи монтировки, взломал дверь кассового помещения, после чего незаконно проник в данное помещение.
Находясь в кассовом помещении Корсаков тайно из корыстных побуждений, из среднего ящика стола кассира похитил денежные средства в сумме 81 087 рублей, принадлежащие В.А.Б. После этого, Корсаков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 81 087 рублей.
Подсудимый Корсаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Корсакова А.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, подсудимый Корсаков А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, то есть по мимо воли потерпевшего и без его ведома, путем взлома двери монтировкой, проник в кассовое помещение ИП «В.А.Б.», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 81 087 рублей, принадлежащие потерпевшему В.А.Б.
Мотив преступления - корыстный, поскольку умышленные действия Корсакова были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.
Преступными действиями Корсакова А.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 81087 рублей, который является для него значительным.
Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.
При назначении наказания подсудимому Корсакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Корсаков совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает, <данные изъяты>.
Согласно заключения комиссии экспертов от 09.11.2010 года № Корсаков на момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>
Суд соглашается с данным заключением, так как оно постановлено на объективных данных, и признаёт подсудимого Корсакова вменяемым.
Поведение подсудимого Корсакова в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что Корсаков написал явку с повинной, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
Имеющаяся в материалах дела явка с повинной Корсакова признана судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом, также учитывается то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему возмещён частично, однако данное обстоятельство суд не учитывает как смягчающее так, как данное возмещение было проведено путём принудительного изъятия сотрудниками милиции 8 700 рублей у подсудимого Корсакова.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевшего, суд, считает справедливым назначить Корсакову наказание с применением ч.5 ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшего В.А.Б. суд удовлетворяет в полном объёме в сумме 72 387 рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8700 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего В.А.Б. оставить у потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корсакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенного наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Корсакова А.В. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Корсакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Корсакова А.В. в пользу потерпевшего В.А.Б. в счет возмещения материального ущерба 72 387 (семьдесят две тысячи триста восемьдесят семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства 8700 рублей - оставить у потерпевшего В.А.Б..
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов