ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1-85/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года гор. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе

Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

При секретаре: Михайловой Т.В.

С участием прокурора: Шелкова Д.А.

Адвоката: Карловой В.Ю.

Потерпевшей: И.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беляева С.В. <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде, в свершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Беляев виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 17 часов 00 минут, Беляев С.В. находясь по месту своего жительства в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с И.С.В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.С.В., нанёс последней не менее трёх ударов ножом в область живота, руки, коленного сустава.

Своими действиями Беляев причинив И.С.В. телесные повреждения в виде проникающей раны живота, гемоперитнеум (кровь в брюшной полости), рану в области левого коленного сустава, рану левого предплечья в нижней трети. Проникающая рана живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, прочие раны квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Беляев свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Беляева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотив его действий - личные неприязненные отношения к И.С.В., возникшие в результате ссоры. Об умысле подсудимого Беляева на причинение И.С.В. именно тяжких телесных повреждений свидетельствуют нанесенные им удары, механизм их образования (колюще-режущим предметом - ножом) и локализация одного из ударов в область жизненно важного органа - живот.

Нанося удар ножом в область живота И.С.В., а так же удары ножом в область руки и коленного сустава, подсудимый Беляев осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желал наступления этих последствий.

Между действиями подсудимого Беляева (нанесением удара в жизненно-важный орган - живот) и наступившими последствиями у И.С.В. (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни) имеется причинная связь.

Поведение подсудимого Беляева в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Беляеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Беляев, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, трудоустроен, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной Беляева, признание им вины.

Имеющаяся в материалах дела явка с повинной Беляева признана судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении не строгого наказания, суд считает справедливым назначить Беляеву наказание с применением ч.5 ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования прокурора о взыскании с Беляева С.В. в пользу страховой медицинской организации ОАО «С.» в размере 12 578 рублей 06 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоБеляева С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Беляеву С.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Беляева С.В. в пользу страховой медицинской организации ОАО «С.» 12 578 (двенадцать тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей 06 копеек

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов