Дело 1-66/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года
г. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Абзаловой В.Н.
Адвокатов Владимировой М.И.и Ильина М.М.
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Морозова С.А., <данные изъяты>:
-19 декабря 2008 года <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, 15 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания,
находящегося под стражей с 28 ноября 2010 года (в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан с 27 ноября 2010 года),
Булыгина В.В., <данные изъяты>:
-27 мая 1998 года осужден <данные изъяты> городским судом по ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ к шести годам семи месяцам лишения свободы с испытательным сроком на три года;
-12 марта 1999 году осужден <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы; 27 октября 2004 года освобожден постановлением <данные изъяты> городского суда от 14 сентября 2004 года;
- 12 мая 2008 года <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 6 июня 2008 года <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ст.ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12 мая 2008 года, всего к трем годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 5 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно постановлением <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 25 марта 2010 года на один год девять месяцев пять дней,
находящегося под стражей с 7 декабря 2010 года (задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 6 декабря 2010 года),
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые виновны в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговор и незаконным проникновением в помещение и покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Морозов С.А. и Булыгин В.В. в неустановленное следствием время в неустановленном месте на территории гор. Смоленска вступили в преступный сговор, направленный на хищение медной проволоки с территории ООО «К», расположенного по <адрес>
24 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут подсудимые Морозов С.А. и БулыгинВ.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества пришли к помещению ООО «К» расположенному по <адрес> города Смоленска, где достоверно зная, что на территории данного ООО имеется продукция - катушки с медной проволокой, перелезли через забор, огораживающий территорию указанного ООО по всему периметру, и незаконно проникли на охраняемую ЧОП «Ш» территорию. Там подсудимый Булыгин незаконно проник в помещение производственного цеха, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил радиотехническую медь (стренгу) массой 50 кг, общей стоимостью 19000 рублей, из расчета 380000 рублей за тонну, а также медную проволоку массой 30 кг, общей стоимостью 10800 рублей, из расчета 360000 рублей за тонну, принадлежащую ООО «К». Подсудимый Морозов в свою очередь, действуя совместно и по предварительному сговору с Булыгиным В.В., находился возле производственного цеха и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника преступления о возможной опасности. После чего подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «К» материальный ущерб на сумму 29 800 рублей.
26 ноября 2010 года около 19 часов 25 минут Морозов С.А. и Булыгин В.В. с целью тайного хищения имущества пришли к помещению ООО «К», где, действуя совместно и по предварительному сговору, перелезли через забор, огораживающий территорию указанного ООО по всему периметру, и незаконно проникли на охраняемую ЧОП «Ш» территорию ООО. Там, действуя в рамках единого преступного умысла, Булыгин В.В. незаконно проник в помещение производственного цеха, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить радиотехническую медь в 5 катушках, общим весом 150 кг., на общую сумму 54000 рублей, из расчета 360000 рублей за тонну, принадлежащую ООО «К», которые перенес из помещения производственного цеха на улицу. Морозов С.А. в свою очередь, действуя совместно и по предварительному сговору с Булыгиным В.В., находился возле производственного цеха и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника преступления о возможной опасности. Однако подсудимые не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Морозов С.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудником ЧОП «Ш», а Булыгин В.В. с места преступления скрылся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитников и после консультации с ними Морозов и Булыгин заявили ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также что ходатайство ими заявлено после проведения консультаций с защитниками и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых подлежат квалификации по эпизоду от 24 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ; по эпизоду от 26 ноября 2010 года - по ст.ст.30 ч.3, 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление от 24 ноября 2010 года является оконченным, поскольку подсудимые скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению; от 26 ноября 2010 года является неоконченным, поскольку один из подсудимых был застигнут вместе с похищенным имуществом на месте совершения преступления сотрудником ЧОП «Ш».
Оба преступления подсудимыми совершены умышленно, т.к. похищаемое ими имущество являлось чужой собственностью, что они не имеют право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направляли свою волю к тому, чтобы преступно, безвозмездно завладеть чужим имуществом, причинив при этом материальный ущерб владельцу ООО.
Однако из обвинения подсудимых по двум эпизодам следует исключить квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Подсудимый Морозов С.А. совершил преступления средней тяжести. Ранее судим, в том числе к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. На учетах в ОГУЗ «СОНД» И «СОПКД» не состоит, проживает в городе Смоленске без регистрации. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Поскольку Морозов ранее судим за умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст.66 ч.3 УК РФ поскольку одно из преступлений, совершенных подсудимым, является неоконченным.
Наличие рецидива в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к отягчающим его вину обстоятельствам.
Подсудимый Булыгин В.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Ранее неоднократно судим к лишению свободы, в 2010 году освободился условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ. С 01 июня 2010 года работал скрутчиком в ООО «К». На учете в ОГУЗ «СОНД» и у врача психиатра <данные изъяты> центральной больницы не состоит. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в городе Смоленске проживает без регистрации.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ст.66 ч.3 УК РФ по второму эпизоду.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание подлежит назначению в порядке ст.70 УК РФ.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это не вызывается необходимостью.
Вещественные доказательства по делу: 5 катушек с медной жилой (стренгой), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 необходимо оставить потерпевшему.
Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму 29800 рублей подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ за счет подсдуимых.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Морозова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ -2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы,
в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбыванию 3 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с учетом его задержания с 27 ноября 2010 года.
Булыгина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УКРФ с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - 2 ( два) года месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбыванию 3 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Смоленской области от 06 июня 2008г. и окончательно назначить к отбыванию 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 06 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 5 катушек с медной жилой (стренгой), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 оставить потерпевшему.
Взыскать с Морозова С.А. и Булыгина В.В. солидарно в возмещение ущерба в пользу ООО «К» 29 800 ( двадцать девять тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева
Справка:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда приговор Промышленного районного суда г.Смоленска от 20 января 2011 года в отношении Булыгина В.В., Морозова С.А. изменен, исключено из вводной части приговора ссылки на судимости Булыгина В.В. по приговорам <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 27 мая 1998 года и 12 марта 1999 года и указание на назначенное наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 6 июня 2008 года; из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка на неоднократную судимость Булыгина В.В.
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.