Дело 1-58/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года
гор. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района города Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Калугиной Т.А., Абзаловой В.Н., Ситникова В.В.
Защитника адвоката Самуйлова М.А.
Потерпевшей ФИО1
Переводчика Касимова И.М.
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Сенькина М.В., <данные изъяты>:
23 сентября 2003 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска ( в редакции постановления от 18 июня 2004 года ) по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.166 ч.4 УК РФ к пяти годам десяти месяцам лишения свободы; 23 января 2009 года освобожден по отбытию наказания;
24 августа 2010 года <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ст.228 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
28 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № города Смоленска по ст.115 ч.1 УК РФ к девяти месяцам ИР с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы;
18 января 2011 года мировым судьей судебного участка № города Смоленска по ст.71 УК РФ - в виде 3 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Смоленской области от 24 августа 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № от 28 октября 2010 года в соответствии с ч.5 ст. 69УК РФ всего к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
находящегося под стражей с 11 августа 2010 года (в порядке ст.ст.91, 92 УПК задержан 09 августа 2010 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сенькин М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
07 августа 2010 года около 07 часов 30 минут у Сенькина М.В. и неустановленного лица, находящихся возле <адрес> города Смоленска возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества последней из квартиры № указанного дома. Реализуя намеченный преступный умысел, Сенькин и неустановленное лицо, действуя согласованно и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределили между собой роли, согласно которым Сенькин должен был взломать дверные запоры в квартиру № вышеуказанного дома по <адрес> города Смоленска и совершить тайное хищение ценного имущества, а неустановленное лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом своему сообщнику. Действуя согласованно распределенных ролей, Сенькин путем взлома дверных запоров указанной квартиры незаконно проник вовнутрь жилища ФИО1., откуда похитил телевизор «Р» стоимостью 2590 рублей и ДВД плеер «Л» стоимостью 1590 рублей, после чего соучастники с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4180 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним, Сенькин М.В. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление является оконченным, т.к. подсудимый распорядился имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Сенькин ранее неоднократно судим, судимость за тяжкие преступление 2003г. не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. По месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>
К смягчающим его вину обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его вину обстоятельством суд признает в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако при этом считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. это не вызывается необходимостью и может воспрепятствовать возможности возмещать материальный ущерб.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 4180 рублей подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Сенькина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № гор. Смоленска от 18 января 2011г. и окончательно назначить к отбыванию 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 9 по 11 августа 2010г., а также время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № гор. Смоленска от 18 января 2011г. с 24 августа 2010г. по 4 февраля 2011г.
Взыскать с Сенькина М.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 4180 ( четыре тысячи сто восемьдесят ) рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 4 февраля 2011 года изменен: исключено из приговора указание о наличии в действиях Сенькина рецидива преступления, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступления, снижено назначенное Сенькина по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено Сенькину М.В. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.