Дело 1-123/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Дороховой В.В.
при секретаре: Немиловой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Промышленного района г. Смоленска Абзаловой В.Н.
защитника адвоката:Федоренкова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Иванова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов С.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
С неустановленного времени до 21 час. 40 мин. 19.01.2011г. Иванов С.В. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту временного проживания в кв. № <адрес> г. Смоленска наркотическое средство в крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,084 гр., находящееся на внутренних поверхностях курительной трубки, металлической трубки из серебристого металла, двух стеклянных трубках с конусовидными трубками из полимерного материала белого цвета на концах.
19.01.2011г. в период времени с 21 час. 40 мин. до 23 час. 01 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ- «обследование помещений» в кв. № <адрес> г. Смоленска.
Он же, 19.01.2011г. около 17 час. 20 мин. возле магазина «Ю.», находящегося в д. № <адрес> г. Смоленска, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану), массой не менее 9,62 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 час. 20 мин. 19.01.2011г., когда на остановке маршрутного такси возле д. № <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и препровожден в служебный автомобиль <данные изъяты>, где, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, Иванов С.В. выбросил наркотическое средство под сидение автомобиля, а затем в ходе ОРМ- «Обследование транспортных средств» в период времени с 18 час. 20 мин. до 20 час. 05 мин. 19.01.2011г. данное наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой не менее 9,62 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Смоленской области.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.
После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого Иванова С.В. по эпизоду хранения масла каннабиса (гашишного масла) подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.При этом суд исключает из обвинения Иванова по данному эпизоду указание насовершение им незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства (время, место и способ) приобретения.
Масса обнаруженного и изъятого у Иванова С.В. наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,084гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в крупном размере.
Действия подсудимого Иванова С.В. по эпизоду приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Масса обнаруженного и изъятого у Иванова С.В. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляет 9,62 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в крупном размере.
Иванов С.В. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере
Преступления подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Иванов С.В. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, однако в <данные изъяты> 2010г. и <данные изъяты> 2011г. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, с сентября 2009г. проходил обучение в <данные изъяты>, по месту учебы характеризовался удовлетворительно, 25.01.2011г. отчислен и уволен из <данные изъяты>, состоит на учете у врача-нарколога по поводу <данные изъяты>, в настоящее время трудоустроен, по месту работы в ООО «С.» Иванов С.В. характеризуется положительно.
Суд также учитывает, что подсудимый является спортсменом СДЮСШОР <данные изъяты> с 1999 года, где имеет исключительно положительные характеристики.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, совершение преступлений впервые, полное признание вины Ивановым, который раскаивается в совершенном, что указывает на истинное отношение и осознание содеянного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, исходя из целей наказания об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и целесообразным назначить Иванову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- <данные изъяты>.- надлежит уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2»- следует возвратить по принадлежности Иванову С.В.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ- в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову С.В. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- <данные изъяты>.- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2»- возвратить по принадлежности Иванову С.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: судья Дорохова В.В.