ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года. Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Семеновой Е.А., подсудимой Лебедевой И.В., защитника Клименко С.В., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающей там же <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не снята и не погашена;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедева И.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Лебедева И.В. неоднократно предоставляла свое место жительства - квартиру №, расположенную в <адрес>, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Так 24 декабря 2010 года около 11 часов Лебедева И.В. предоставила указанное жилое помещение для приготовления и потребления наркотического средства ФИО4, где последняя приготовила принесенное с собой наркотическое средство и употребила его, за что передала Лебедевой И.В. в качестве вознаграждения бутылку водки.

29 декабря 2010 года около 11 часов 50 минут Лебедева И.В. предоставила указанное жилое помещение для приготовления и потребления наркотического средства ФИО5, где последний приготовил принесенное с собой наркотическое средство и употребил его, заплатив за это Лебедевой И.В. вознаграждение в размере 40 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедева И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая указанное ходатайство поддержала и указала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Сама Лебедева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении нее без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Лебедевой И.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, с учетом позиции государственного обвинителя исключившего из действий подсудимой организацию притона, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Лебедевой И.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лебедева И.В. совершила оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Виновная в совершенном раскаялась, вину признала, дала показания способствовавшие раскрытию преступления.

Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов. По заключению наркологической экспертизы страдает <данные изъяты>. Со слов проживала за счет работы без трудового договора продавцом на рынке, чему доказательств в деле не имеется.

Лебедева И.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что рецидива преступлений не образует в виду условного осуждения.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание Лебедевой И.В. своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление Лебедевой И.В. без изоляции от общества, в связи с чем избирает ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни несовершеннолетнего ребенка подсудимой, отсутствие данных о неисполнении подсудимой родительских обязанностей, учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Лебедевой И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред.2009г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Лебедевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лебедеву И.В. обязанности трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять место жительства.

Приговор Промышленного районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедевой И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лебедевой И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 дней.

Судья Н.В. Юненко