ст.234 ч.3 УК РФ



Дело 1-120.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора Ситникова В.В.

Защитника: адвоката Мозолевой Т.Н.

При секретаре Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ломачевского В.С., <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3 ( три эпизода) УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ломачевский В.С. виновен в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени (точная дата не установлена) по 15 июля 2010 года в <адрес> города Смоленска (точное место не установлено) Ломачевский В.С. у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел с целью последующего сбыта не менее 101 таблетки препарата «STANABOL» общей массой 11,716 г., содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Станозолол», флакон с препаратом «Trenabol» массой 10,472 г, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «Тренболон», которые хранил с целью незаконного сбыта в неустановленном месте до 17 часов 15 июля 2010 года. После чего 15 июля 2010 года около 17 часов в помещении спортивного зала «Г» по <адрес> города Смоленска, не имея лицензии на осуществление деятельности, связанной с реализацией лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 6500 рублей гр-ну ФИО1., участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, 101 таблетку препарата «STANABOL» общей массой 11,716г, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Станозолол», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера, сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ является крупным размером. Станозолол и Тренболон включены в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

Он же в период времени (точная дата не установлена) по 13 сентября 2010 года в <адрес> города Смоленска (точное место не установлено) у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел с целью последующего сбыта, не менее 100 таблеток препарата «STANABOL» общей массой 12, 000 г, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Станозолол», которые хранил с целью незаконного сбыта в неустановленном месте до 12 часов 13 сентября 2010 года. После чего около 12 часов в помещении спортивного зала «Г» на <адрес> не имея лицензии на осуществление деятельности, связанной с реализацией лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей гр-ну ФИО1 участвующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 100 таблеток препарата «STANABOL» общей массой 12,000г содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Станозолол», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является крупным размером. Станозолол включен в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

Также Ломачевский В.С. в период времени (точная дата не установлена) по 06 января 2011 года на <адрес> города Смоленска у неустановленного лица приобрел с целью последующего сбыта не менее 100 таблеток препарата «STANAZOLOL» общей массой 14,300г, содержащие в своем составе сильнодействующе вещество «Станозолол», которые хранил с целью незаконного сбыта в неустановленном месте до 15 часов 25 минут 06 января 2011 года. После чего в указанное время в помещении спортивного зала «Г» на <адрес> не имея лицензии на осуществление деятельности, связанной с реализацией лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей гр-ну ФИО1 участвующему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», 100 таблеток препарата «STANAZOLOL» общей массой 14,300 г, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Станозолол», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является крупным размером. Станозолол включен в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Ломачевский В.С. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст.234 ч.3 ( все три эпизода каждый )УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый преступления совершил умышленно, т.к. осознавал, что производит незаконные действия с сильнодействующими веществами, и желал этого.

Станозолол и Тренболон включены в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964, общая масса которых 10,472 г 12,000г и 14,300 г, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Ранее он не судим, на учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит. По месту работы характеризуется положительно, за время работы с 2007 года зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник, в общении дружелюбен, с клиентами <данные изъяты> обходителен и вежлив, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, является человеком с высокими моральными качествами, не курит и не употребляет спиртные напитки, претензий и замечаний к его работе не было, <данные изъяты>

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку он сразу после задержания дал признательные показания, указал источник приобретения сильнодействующих препаратов и лицо, распространявшее их.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства по каждому эпизоду, т.к. необходимости в назначении самого строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не вызывается необходимостью ввиду вышеприведенных данных.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области необходимо уничтожить, листок с рукописным текстом, дактилоскопическую карту Ломачевского В.С., след пальца руки на светлой дактилопленке, шесть физических носителей СД-дисков, хранящиеся при уголовном деле необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ломачевского В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3 (три эпизода) УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства по каждому эпизоду в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области -уничтожить, листок с рукописным текстом, дактилоскопическую карту Ломачевского В.С., след пальца руки на светлой дактилопленки, шесть физических носителей СД-дисков, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Л.В. Ковалева