Дело 1-95/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Ситникова В.В.
Защитника адвоката Орлова В.Н.
Потерпевшего ФИО7
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Варламова М.А., <данные изъяты>,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Варламов М.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года (точная дата не установлена) в боксе №, расположенного по адресу: город Смоленск <адрес> Варламов М.А. осуществлял по устному договору с ФИО1 ремонт принадлежащего последнему автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, который был передан подсудимому для производства ремонта за денежное вознаграждение.
В августе 2010 года (точная дата) не установлена, у подсудимого, правомерно находящегося в указанном боксе, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В связи с этим, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил находящийся боксе автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. После этого подсудимый отогнал указанный автомобиль в помещение на <адрес>, где разукомплектовал его на запчасти и агрегаты, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Варламов М.А. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество путем свободного доступа, распорядился им со своему усмотрению. При этом потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, учитывая его имущественное положение. Стоимость похищенного автомобиля значительно превышает размер, необходимый для квалификации ущерба как значительный в соответствии с п.2 примечания к ст. 158 УК РФ.
Преступление окончено, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту ведет себя достойно, жалобы в его адрес от соседей и родственников не поступали, на учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит. <данные изъяты> Вину признал, в содеянном раскаялся.
Им написана явка с повинной, что судом в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим его вину обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, необходимости возмещения материального ущерба потерпевшему и возможностей изыскания источников дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Необходимости назначение самого строгого наказания в виде лишения свободы, пусть и условно, неоправданно ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и первого раза привлечения к уголовной ответственности; назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ, по мнению суда, может создать определенные сложности для изыскания материальных возможностей для возмещения ущерба в достаточно значительной сумме.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей подлежит возмещению в размере 50 000 руб., т.к. потерпевший пояснил, что им получено от подсудимого 10 000 руб.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Варламова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 ( двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Варламова М.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 50 000 ( пятьдесят тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева