ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора Абзаловой В.Н.

Адвоката Немковой М.Е.

При секретаре Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белюгова Д.В., <данные изъяты>

18 сентября 2009 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.228 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет; 11 февраля 2010 года постановлением <данные изъяты> районного суда города Смоленска испытательный срок продлен на два месяца,

находящегося под стражей с 22 января 2011 года (в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 20 января 2011 года)

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белюгов Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 18 часов Белюгов Д.В. возле клуба «О», расположенного по <адрес> города Смоленска, у неустановленного лица, незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел (купил) наркотическое средство 3-метамфетанил массой не менее 1,052 грамма в виде комкообразного вещества светло-коричневого цвета, находившееся в стеклянном флаконе, которое хранил при себе для собственного употребления, без цели дальнейшего сбыта. После чего около 18 часов 20 минут возле <адрес> города Смоленска сотрудниками УФСКН России по Смоленской области подсудимый был остановлен и доставлен в служебный кабинет № УФСКН России по Смоленской области, где перед началом личного досмотра он добровольно выдал из левого кармана куртки стеклянный флакон с находящимися внутри наркотическим средством 3-метилфентанил массой 1,052 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 3-метилфентанил на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Белюгов Д.В. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимыйнезаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства приобрел и хранил наркотическое средство - 3-метилфентанил общей массой 1,052 грамма, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

Общая масса наркотического средства 3-метилфентанил 1,052 грамма выданная добровольно в ходе производства личного досмотра подсудимым, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый преступление совершил умышленно, так как осознавал, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Вину в содеянном он признал, раскаялся. Ранее он судим за аналогичное тяжкое преступление, данное преступление совершил в период испытательного срока, что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием для его отмены. Не работает, <данные изъяты>. На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Осуществляет уход за нетрудоспособной ФИО1., 1927г. рождения, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчаюшим его вину обстоятельством.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного и прочих установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в т.ч. по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. это не вызывается необходимостью.

Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством 3-метилфентанил, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области необходимо уничтожить. Мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, СО УФСКН России по Смоленской области необходимо возвратить по принадлежности подсудимому.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Белюгова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое по нему наказание, окончательно назначив к отбыванию 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 января 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 20 по 22 января 2011г., а также время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 18 сентября 2009г. с 20 июля по 18 сентября 2009г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством 3-метилфентанил, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области необходимо уничтожить,. Мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН России по Смоленской области необходимо возвратить по принадлежности осужденному.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Л.В. Ковалева