ст.232 ч.1 УК РФ



Дело 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 г. г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Абзаловой В.Н.

адвоката:Немковой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ануфриева А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ануфриев А.В. виновен в том, что в ноябре 2010г. по месту своего жительства в кв. № <адрес> г. Смоленска содержал притон для потребления наркотических средств.

26.11.2010г. около 14 час. 30 мин. Ануфриев А.В. предоставил ФИО4. помещение кухни принадлежащей ему квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, получив за это от него вознаграждение в сумме 20 руб.

29.11.2010г. около 15 час. 40 мин. Ануфриев А.В. предоставил ФИО5 свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства, получив за это от него вознаграждение в сумме 20 руб.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами дела Ануфриев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ануфриевым добровольно и после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Ануфриевым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ануфриева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, при этом суд исключает из обвинения указание на совершение Ануфриевым организации притона для потребления наркотических средств, поскольку из представленных материалов и предъявленного обвинения не усматривается совершение Ануфриевым каких-либо действий, в том числе по финансированию, ремонту, обустройству своего жилого помещения различными приспособлениями в целях последующего использования жилого помещения для потребления наркотических средств.

Ануфриев А.В. умышленно, в нарушение установленного законом порядка, систематически предоставлял свое жилое помещение различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Ануфриев совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит. Однако по заключению судебной наркологической экспертизы признан страдающим <данные изъяты>., нуждается в <данные изъяты>, которое не противопоказано. (л.д.61).

Ануфриев полностью признал свою вину и раскаивается в совершенном преступлении, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Ануфриеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей способствующих его исправлению. В связи с чем применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: четыре медицинских шприца -надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ануфриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинские шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья Дорохова В.В.