Дело 1-108/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года. Гор.Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимого Ковалёва Д.М., защитника Лапиной О.Е., при секретаре Самсоновой Д.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО27, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ковалёва А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, работающего без трудового договора сварщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена;
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Смоленска по ст.119, п.п.«в,г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 16 дней, судимость не снята и не погашена;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Смоленска по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158 (двадцать один эпизод), п.«в» ч.2 ст.158 (два эпизода), п.«г» ч.2 ст.158 (шесть эпизодов) УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ковалев А.М. совершил 28 хищений чужого имущества, из которых 25 совершено из одежды или сумок, находящихся при потерпевших, а так же покушение на хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
6 июля 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 4 минутКовалёв А.М. на Заднепровском продовольственном рынке, расположенном на <адрес>, с целью хищения подошел к ФИО1, у которой, из корыстных побуждений, тайно с запястья левой руки похитил футляр, стоимостью 400 рублей, с сотовым телефоном «А.», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 6400 рублей.
Он же,8 июля 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 15 минут на Городянском рынке, расположенном на <адрес>, с целью хищения подошел к ФИО2, у которой из сумки, находящейся при последней, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО2 кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находились 4000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 7000 рублей, золотой крест, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3500 рублей, золотая подвеска, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 19200 рублей.
Он же, 16 июля 2010 года около 13 часов 30 минут на Желябовском рынке, расположенном на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО30, у которой из сумки, находящейся при последней, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «В.», стоимостью 11255 рублей, фактически принадлежащий ФИО3, после этого скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 11255 рублей.
Он же, 20 июля 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, на остановке, расположенной по <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО4, у которой, в момент ее посадки в маршрутное такси №, из находящейся при ФИО4 сумки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «С.», стоимостью 13500 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 13500 рублей.
Он же,22 июля 2010 года в период с9 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО5, у которой, из сумки находящейся при последней, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Д.», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Он же, 6 августа 2010 года в период с 8 до 9 часов, находясь в автобусе №, следовавшем по маршруту «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО6, у которого из находящейся при последнем сумки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Е.», стоимостью 6999 рублей, с картой памяти, стоимостью 399 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 7398 рублей.
Он же, 9 августа 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 13 часов, находясь на Заднепровском продовольственном рынке, расположенном на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО7, у которой из сумки, находящейся при последней, из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находилось 1200 рублей, принадлежащие ФИО7 после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1400 рублей.
Он же, 3 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО8, осуществляющей посадку в автобус, у которой из сумки, находящейся при последней, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефона «Ж.», стоимостью 8358 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 8358 рублей.
Он же, 6 сентября 2010 года около 20 часов, находясь в трамвае №, следующем по маршруту «<данные изъяты>» <адрес>, с целью хищения подошел к ФИО9, у которой, из сумки, находящейся при последней, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО9 косметичку, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, 3000 российских рублей, 50000 белорусских рублей (по курсу ЦБ РФ на 6 сентября 2010 года 508 рублей 83 копейки), паспорт на имя ФИО9, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 3608 рублей 83 копейки.
Он же,10 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО31, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из сумки, находящейся при последней, их корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «З.», стоимостью 9490 рублей, фактически принадлежащий ФИО10, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 9490 рублей.
Он же, 19 сентября 2010 года в период с 8 часов до 8 часов 15 минут, на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО11, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из правого бокового кармана куртки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «И.», стоимостью 5110 рублей, с картой памяти, стоимостью 320 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 5430 рублей.
Он же, 20 сентября 2010 года около 10 часов 32 минуты, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, с целью тайного хищения, подошел к кассовой стойке, с которой тайно похитил сотовый телефон «К.», стоимостью 19000 рублей, принадлежащий ФИО12, и сотовый телефон «Л.», стоимостью 9450 рублей, принадлежащий ФИО13, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 и ФИО13 материальный ущерб в размере соответственно 19000 и 9450 рублей.
Он же, 24 сентября 2010 года около 19 часов, находясь на трамвайной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО14, осуществляющему посадку в трамвай №, у которого из правого кармана куртки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «М.», стоимостью 24400 рублей, принадлежащий ФИО14, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере 24400 рублей.
Он же,27 сентября 2010 года в период с 8 часов до 8 часов 30 минут, находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО15, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из находящейся при последней сумки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Н.», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО15, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 7700 рублей.
Он же, 28 сентября 2010 года в период с 8 часов 30 минут до 9 часов, на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью хищения осуществил посадку в трамвай №, где воспользовавшись большим скоплением людей, стоя за ФИО16, из находящейся при последней сумки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «О.», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО16, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Он же, 29 сентября 2010 года около 18 часов 45 минут на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО40 осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой, из корыстных побуждений, тайно, из правого бокового кармана брюк похитил сотовый телефон «П.», стоимостью 10000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО40 материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Он же,4 октября 2010 года в период с 8 часов 45 минут до 11 часов 50 минут, на троллейбусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО17, осуществляющей посадку в троллейбус, у которой, из корыстных побуждений, тайно, из заднего кармана джинсов похитил сотовый телефон А1, стоимостью 17000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб в размере 17000 рублей.
Он же,9 октября 2010 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО18, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из кармана куртки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «А2», стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Он же, 11 октября 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 20 часов, находясь в трамвае маршрута №, следовавшего по маршруту «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО19, у которой из находящейся при ней сумки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «А3», стоимостью 5590 рублей, принадлежащий ФИО19, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в размере 5590 рублей.
Он же, 12 октября 2010 года в период с 13 до 14 часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, зашел в павильон, принадлежащий ИП «<данные изъяты>», где с прилавка тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А4», стоимостью 3500 рублей, и 4000 рублей, принадлежащие ФИО20, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб в размере 7500 рублей.
Он же,15 октября 2010 года в период с 7 часов 30 минут до 7 часов 50 минут, находясь в троллейбусе №, следовавшем от остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, в сторону остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО21, у которого из кармана куртки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А5», стоимостью 6990 рублей, принадлежащий ФИО21, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб в размере 6990 рублей.
Он же, 16 октября 2010 года в вечернее время, на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО22, осуществляющему посадку в трамвай №, у которого из левого бокового кармана пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А6», стоимостью 3180 рублей, в чехле, стоимостью 159 рублей, принадлежащие ФИО22, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб в размере 3339 рублей.
Он же,20 октября 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО23, осуществлявшей посадку в маршрутной такси №, у которой из кармана пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А7», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО23, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Онже, 25 октября 2010 года около 7 часов 50 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО32, осуществлявшей посадку в маршрутное такси №, у которой из кармана куртки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А8», стоимостью 5000 рублей, фактически принадлежащий ФИО24, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Он же, 27 октября 2010 года в период с 19 до 20 часов, на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО38, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из кармана пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А9», стоимостью 8700 рублей, принадлежащей ФИО38, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО38 материальный ущерб в размере 8700 рублей.
Он же, 29 октября 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 40 минут выходя на остановке «<данные изъяты>» из маршрутного такси № следом за ФИО34, с целью тайного хищения, тайно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО34 из кармана куртки сотовый телефон «А10-», стоимостью 5000 рублей, фактически принадлежащий ФИО25, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО25 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Он же,15 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО35, осуществляющей посадку в маршрутное такси №, у которой из кармана пальто тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А11», стоимостью 4690 рублей, фактически принадлежащий ФИО26, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО26 материальный ущерб в размере 4690 рублей.
Он же,17 ноября 2010 года около 8 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения подошел к ФИО27, осуществлявшей посадку в троллейбус №, у которой из кармана пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А12», стоимостью 5989 рублей, принадлежащей ФИО27, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО27 материальный ущерб в размере 5989 рублей.
Он же, 22 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной со стороны магазина «<данные изъяты>», с целью тайного хищения подошел к ФИО36, осуществлявшей посадку в автобус №, у которой из левого кармана пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «А13», стоимостью 2700 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, не сумев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалёв А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.М. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью по всем эпизодам, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Ковалёв А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО41В., ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО27, а так же потерпевшие ФИО10, ФИО23, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО7, ФИО40, ФИО21, в своих письменных заявлениях суду, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Ковалёвым А.М. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил по всем эпизодам квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, как вмененный без достаточных к тому доказательств, а так же переквалифицировал действия подсудимого по эпизодам от 6 июля 2010 года на ч.2 ст.158 УК РФ.
Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Ковалёва А.М. суд квалифицирует:
- по каждому из эпизодов от 6 июля 2010 года, 12 октября 2010 года, 20 сентября 2010 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по каждому из эпизодов от 8 июля 2010 года, 16 июля 2010 года, 20 июля 2010 года, 22 июля 2010 года, 6 августа 2010 года, 9 августа 2010 года, 3 сентября 2010 года, 6 сентября 2010 года, 10 сентября 2010 года, 27 сентября 2010 года, 28 сентября 2010 года, 11 октября 2010 года, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем;
- по каждому из эпизодов от 19 сентября 2010 года, 24 сентября 2010 года, 29 сентября 2010 года,4 октября 2010 года, 9 октября 2010 года, 15 октября 2010 года, 16 октября 2010 года, 20 октября 2010 года, 25 октября 2010 года, 27 октября 2010 года, 29 октября 2010 года, 15 ноября 2010 года, 17 ноября 2010 года, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 22 ноября 2010 года по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное на хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ковалёв А.М. совершил 1 неоконченное и 25 оконченных преступлений средней тяжести, а так же 3 преступления небольшой тяжести. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию всех преступлений, дал по всем эпизодам (за исключением эпизода от 22 ноября 2010 года) явки с повинной. По оконченным преступлениям материальный ущерб не возмещен, за исключением потерпевших ФИО11 и ФИО38, которым в ходе следствия были возвращены похищенные телефоны.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, доставлялся за совершение административных правонарушений, склонен к употреблению спиртных напитков. На учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». По заключению наркологической экспертизы страдает <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Ковалева А.М. суд признает способствование раскрытию всех преступлений, явки с повинной по каждому эпизоду, за исключением эпизода от 22 ноября 2010 года.
Ковалев А.М. имеет три не снятых и не погашенных судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, с учетом тяжести вновь совершенных преступлений в его действиях суд признает рецидив преступлений по каждому эпизоду, что в свою очередь признается отягчающим наказание обстоятельством.
Анализируя приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ковалёва А.М., суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Применение более мягкого вида наказания, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, является не возможным как не отвечающим целям и задачам уголовного наказания.
Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО41, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, Толкачёвой В.В., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО26, ФИО27, заявлены иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного хищением их имущества, в размере соответственно 6400, 19200, 11255, 13500, 5000, 7398, 1400, 8358, 3608, 9490, 19000, 9450, 24400, 7700, 5000, 10000, 17000, 5000, 5590, 7500, 6990, 3339, 5000, 5000, 5000,4690, 5989 рублей, которые как признанные подсудимым подлежат удовлетворению по основаниям, указанным в ст.1064 ГК РФ. Иск ФИО11 подлежит частичному удовлетворению в размере 320 рублей, в виду того, что похищенный у нее сотовый телефон стоимостью 5110 рублей возвращен. Иск ФИО38 на сумму 8700 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество ей возвращено.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Ковалёва А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (3 эпизода), п.«г» ч.2 ст.158 (25 эпизодов), ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (все в редакции 2011 года), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов от 6 июля 2010 года, 12 октября 2010 года, 20 сентября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год за каждое;
- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов от 8 июля 2010 года, 16 июля 2010 года, 20 июля 2010 года, 22 июля 2010 года, 6 августа 2010 года, 9 августа 2010 года, 3 сентября 2010 года, 6 сентября 2010 года, 10 сентября 2010 года, 19 сентября 2010 года, 24 сентября 2010 года, 27 сентября 2010 года, 28 сентября 2010 года, 29 сентября 2010 года,4 октября 2010 года, 9 октября 2010 года, 11 октября 2010 года, 15 октября 2010 года, 16 октября 2010 года, 20 октября 2010 года, 25 октября 2010 года, 27 октября 2010 года, 29 октября 2010 года, 15 ноября 2010 года, 17 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое;
- по ч.3 ст.30 п.«г» ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ковалёву А.М. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ковалёва А.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ковалёва А.М., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, в пользу:
- ФИО1 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей;
- ФИО2 19200 (девятнадцать тысяч двести) рублей;
- ФИО3 11255 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят пять) рублей;
- ФИО4 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей;
- ФИО5 5000 (пять тысяч рублей) рублей;
- ФИО6 7398 (семь тысяч триста девяносто восемь) рублей;
- ФИО7 1400 (одна тысяча четыреста) рублей;
- ФИО8 8358 (восемь тысяч триста пятьдесят восемь) рублей;
- ФИО9 3608 ( три тысячи шестьсот восемь) рублей 83 копейки;
- ФИО10 9490 ( девять тысяч четыреста девяносто) рублей;
- ФИО11 320 (триста двадцать) рублей.
- ФИО12 19000 (девятнадцать тысяч) рублей;
- ФИО13 9450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей;
- ФИО14 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей;
- ФИО15 7700 (семь тысяч семьсот) рублей;
- ФИО16 5000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО40 10000 (десять тысяч) рублей;
- ФИО17 17000 (семнадцать тысяч) рублей;
- ФИО18 5000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО19 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей;
- ФИО20 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей;
- ФИО21 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей;
- ФИО22 3339 (три тысячи триста тридцать девять) рублей;
- ФИО23 5000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО24 5000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО25 5000 (пять тысяч) рублей;
-ФИО26 4690 (четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей;
- ФИО27 5989 (пять тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «И.», - оставить ФИО11; сотовый телефон «З.», - оставить ФИО38; сотовый телефон «А.», - оставить ФИО36
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
Судья Н.В.Юненко