ст.159 ч.4 УК РФ



Дело 1-119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года

г. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Шелкова Д.А., защитника: адвоката - Федоренкова В.В., подсудимого Колосова А.С., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Колосова А.С., <данные изъяты>., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 (3 эпизода) УК РФ,

У с т а н о в и л :

Колосов А.С. виновен в трёх мошенничествах, то есть хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010г., Колосов А.С. и иные два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились о хищении имущества ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, юридический адрес <адрес>) в особо крупном размере путем вступления в договорные отношения без намерения исполнить взятые на себя обязательства.

В ходе хищения Колосов А.С. и иные два лица, использовали реквизиты ООО «1», которое фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло, и ООО «2», в котором согласно фиктивных учредительных документов Колосов А.С. числился генеральным директором, а его соучастники коммерческим директором и менеджером.

С целью создания у работников ООО «<данные изъяты>» к ним доверительных отношений и заключения договора на поставку товаров, подсудимый и иные два лица, в ходе встречи с исполнительным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в конце марта 2010 года по адресу: <адрес> <адрес>, сообщили ей ложную информацию о том, что они являются работниками ООО «1», которое выиграло тендер на реконструкцию города <адрес>, все необходимые для выполнения указанных работ расходные материалы, будут оплачены администрацией <адрес> из соответствующего бюджета.

Также, с целью убеждения ФИО6 в надежности их фирмы, указанные лица осуществили вывоз ФИО6 на склад в д. <адрес>, 10 м2 которого арендовалось одной из подконтрольных им фирмой, где продемонстрировали хранящуюся там в больших объёмах строительную продукцию, которая им не принадлежала, сообщив ей ложную информацию, что она принадлежит им.

05 апреля 2010 г. подсудимый и иные два лица, злоупотребляя доверием ФИО6, с целью хищения имущества ООО «<данные изъяты>», представили для проверки фиктивную правоустанавливающую документацию ООО «2» и сообщив, что указанная организация является дочерним предприятием ООО «1», предложили заключить договор поставки указанной продукции с ООО «2» на общую сумму 10 310 500 рублей.

ФИО6, будучи введенная подсудимым и его соучастниками в заблуждение относительно их преступных намерений, 07 апреля 2010г. по адресу: <адрес>, от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с ООО «2», которое представляли подсудимый и два его соучастника, договор № на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «2» лакокрасочной и строительной продукции на общую сумму 10 310 500 рублей.

В период с 29.04.2010 г. по 12.05.2010г. исполняя взятые на себе обязательства по вышеуказанному договору, исполнительный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО6, произвела поставку в адрес ООО «2» и выгрузку на складе № здания прирельсового склада, расположенного в д. <адрес>, следующую продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»:

- 29.04.2010 г. - краски «Ультробель» белая в количестве 70 банок каждая объёмом 5л. по цене 251 рубль на общую сумму 17 570 рублей, краски «Снежка ЭКО» белой в количестве 32 банок каждая объёмом 5л. по цене 366 рублей на общую сумму 11 712 рублей, краски «Снежка МАКС» белой в количестве 46 банок каждая объёмом 5л. по цене 520 рублей на общую сумму 23 920 рублей, эмали «Снежка Суперэмаль» белой в количестве 118 банок каждая объёмом 2,5л. по цене 495 рублей на общую сумму 58 410 рублей, эмали «Снежка Суперэмаль» белой в количестве 584 банок каждая объёмом 0,8л. по цене 154 рубля на общую сумму 89 936 рублей, эмали «Снежка для радиаторов» белой в количестве 44 банок каждая объёмом 0,75л. по цене 236 рулей на общую сумму 10 384 рубля, эмали «Снежка для радиаторов» белой в количестве 33 банок каждая объёмом 0,4л. по цене 133 рубля на общую сумму 4 389 рублей, краски «Снежка Экстра фасадная» белой в количестве 10 банок каждая объёмом 10л. по цене 1 075 рублей на общую сумму 10 750 рублей, краски «Снежка Экстра фасадная» белой в количестве 69 банок каждая объёмом 5л. по цене 580 рублей на общую сумму 40 020 рублей, краски «Снежка Экстра фасадная» белой в количестве 32 банок каждая объёмом 3л. по цене 355 рублей на общую сумму 11 360 рублей, фталевой эмали для деревянных полов «Снежка Пол» светлый орех в количестве 73 банок каждая объёмом 2,5л. по цене 423 рубля на общую сумму 30 879 рублей, фталевой эмали для деревянных полов «Снежка Пол» сред. орех в количестве 127 банок каждая объёмом 2,5л. по цене 448 рублей на общую сумму 56 896 рублей, краски «Снежка МАКС» белой в количестве 10 банок каждая объёмом 10л. по цене 983 рубля на общую сумму 9 830 рублей, всего на общую сумму 376 056 рублей;

- 30.04.2010г. - краски «Ультробель» белая в количестве 42 банок каждая объёмом 10л. по цене 473 рубля на общую сумму 19 866 рублей, краски «Ультробель» белая в количестве 82 банок каждая объёмом 5л. по цене 251 рубль на общую сумму 20 582 рубля, краски «Снежка ЭКО» белой в количестве 108 банок каждая объёмом 10л. по цене 671 рубль на общую сумму 72 468 рублей, фталевой эмали для деревянных полов «Снежка Пол» светлый орех в количестве 58 банок каждая объёмом 2,5л. по цене 423 рубля на общую сумму 24 534 рубля, сыпучей шпаклевочной массы «Акрил Путц Старт» (гипсовой шпаклевки сухой акриловой) снежнобелой в количестве 432 мешка каждый массой 5кг. по цене 107 рублей на общую сумму 46 224 рубля, укрепительной грунтовочной акриловой пропитки «Уни Снежка Грунт» глубокого проникновения в количестве 91 канистры каждая объёмом 5л. по цене 183 рубля на общую сумму 16 653 рубля, укрепительной грунтовочной акриловой пропитки «Уни Снежка Грунт» глубокого проникновения в количестве 59 канистр каждая объёмом 10л. по цене 322 рубля на общую сумму 18 998 рублей, всего на общую сумму 219 325 рублей;

- 05.05.2010г. - сыпучей шпаклевочной массы «Акрил Путц Старт» (гипсовой шпаклевки сухой акриловой) снежнобелой в количестве 400 мешков каждый массой 20кг. по цене 342 рубля на общую сумму 136 800 рублей, сыпучей шпаклевочной массы «Акрил Путц Старт» (гипсовой шпаклевки сухой акриловой) снежнобелой в количестве 200 мешков каждый массой 5кг. по цене 107 рублей на общую сумму 21 400 рублей, укрепительной грунтовочной акриловой пропитки «Уни Снежка Грунт» глубокого проникновения в количестве 300 канистр каждая объёмом 10л. по цене 322 рубля на общую сумму 96 600 рублей, укрепительной грунтовочной акриловой пропитки «Уни Снежка Грунт» глубокого проникновения в количестве 600 канистр каждая объёмом 5л. по цене 183 рубля на общую сумму 109 800 рублей, гипсовой штукатурки защитно-отделочной для внутренних работ «Акрил Путц Фёст», в количестве 189 мешков каждый массой 30кг. по цене 280 рублей на общую сумму 52 920 рублей, всего на общую сумму 417 520 рублей;

- 12.05.2010г. - сыпучей шпаклевочной массы «Акрил Путц Старт» (гипсовой шпаклевки сухой акриловой) снежнобелой в количестве 480 мешков каждый массой 20кг. по цене 342 рубля на общую сумму 164 160 рублей, сыпучей шпаклевочной массы «Акрил Путц Старт» (гипсовой шпаклевки сухой акриловой) снежнобелой в количестве 130 мешков каждый массой 5кг. по цене 107 рублей на общую сумму 13 910 рублей, гипсовой штукатурки защитно-отделочной для внутренних работ «Акрил Путц Фёст», в количестве 352 мешков каждый массой 30кг. по цене 280 рублей на общую сумму 98 560 рублей, всего на общую сумму 276 630 рублей.

Получив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием от ООО «<данные изъяты>» товар, подсудимый и его соучастники, действуя из корыстных побуждений его похитили и распорядились им по своему усмотрению, обратил вырученные денежные средства в свою пользу, и отказавшись вносить оплату за поставленную продукцию, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 289 531 рубль.

В марте 2010г., Колосов А.С. и иные четыре лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились о хищении имущества ООО ХХХ» (ИНН №, юридический адрес: <адрес> оф. 18) в особо крупном размере путем вступления в договорные отношения без намерения исполнить взятые на себя обязательства.

В ходе хищения Колосов А.С. и иные четыре лица, использовали реквизиты ООО «2», в котором согласно фиктивных учредительных документов Колосов А.С. числился генеральным директором.

Согласно договоренности о распределении ролей с целью хищения подсудимый и трое его соучастника, представляясь должностными лицами ООО «2» должны были войти в доверие к представителю ООО «ХХХ» ФИО7, заключить с ООО «ХХХ» договор, а, после прибытия товара в <адрес>, убедить выгрузить товар на склад ООО «2» не дожидаясь оплаты, получить имущество, а также товаросопроводительные документы на него, а после чего его похитить.

Четвертый соучастник подсудимого согласно распределению ролей должен был при общении с ФИО7, обмануть его, и, представившись представителем администрации <адрес>, сообщить ему, что поставляемое в адрес ООО «2» фирмой ООО «ХХХ» молоко сухое обезжиренное действительно будет приобретаться администраций <адрес> и гарантировать производство его оплаты, убедив ФИО7 разгрузить товар на складе без получения за него оплаты со стороны ООО «2».

Действуя во исполнение разработанного плана 29 марта 2010г. соучастник подсудимого, представляясь менеджером ООО «2», обратившись к директору ООО «ХХХ» ФИО7 и, злоупотребляя его доверием, предложил поставить в адрес ООО «2» крупную партию продуктов питания, сообщив, что успешная финансово-хозяйственная деятельность ООО «2» связана с наличием у них влиятельные связей среди работников администрации <адрес>.

05 апреля 2010г. в офисе, располагавшийся по адресу: <адрес>, два соучастника подсудимого, действуя согласно разработанного плана и отведенных им ролей, предложили ФИО7 поставить в адрес ООО «2» 60 тонн сухого обезжиренного молока по цене значительно выше рыночной - 136 рублей за килограмм.

При этом указанные лица пообещали ФИО7 производить оплату за каждую поставленную партию сухого обезжиренного молока в день её фактической поставки до момента выгрузки на склад ООО «2».

С целью обмана ФИО7, введения его в заблуждение относительно своих преступных намерений и установления доверительных отношений, указанные лица сообщили ему, что ООО «2» уже в течении длительного времени осуществляет поставки продуктов питания для муниципальных нужд, и это связано с тем, что генеральный директор Колосов А.С. является племянником влиятельного чиновника из администрации <адрес>, курирующего проведение муниципальных тендеров.

Кроме того, с целью придания значимости своим словам, и создания образа успешных и респектабельных деловых партнеров, в ходе этой встречи один из соучастников подсудимого сообщил ФИО7, что ему и другому соучастнику принадлежит несколько компаний, которые занимаются также оптовой торговлей металлопрокатом, строительными материалами и лесом, сделав также предложение о приобретении указанных товаров.

ФИО7, будучи введенный в заблуждение, 08 апреля 2010г. в офисе, расположенном по адресу: <адрес>Б, офис 51, подписал переданный ему соучастниками подсудимого договор № от 08 апреля 2010г. на поставку в адрес ООО «2» 60 тонн сухого обезжиренного молока по цене 118,2 рублей за килограмм на общую сумму 7 080 000 рублей, подписанный от имени ООО «2» Колосовым А.С.

12 апреля 2010г., исполняя взятые на себя обязательства по договору поставки № от 08 апреля 2010г. директор ООО «ХХХ» ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Колосова А.С. и его соучастников доставил на склад, якобы принадлежащий ООО «2», располагавшийся по адресу: <адрес>, <адрес>, здание прирельсового склада №, 20 000кг. сухого обезжиренного молока производства ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>).

В тот же день около 09 часов, один из соучастников подсудимого, действуя согласно отведенной роли, с целью поддержания у ФИО7 видимости повседневной хозяйственной деятельности со стороны ООО «2» и маскировки преступных действий, прибыл на склад, где получил от ФИО7 контрольные образцы продукции якобы для производства исследования.

В тот же день около 11 часов, соучастник подсудимого, обратившись к ФИО7, сообщил, что качество поставленного сухого обезжиренного молока их устраивает и предложил осуществить его разгрузку, однако, ФИО7, не получив от представителей ООО «2» согласно ранее достигнутой договоренности платежных документов о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» за поставленное сухое обезжиренное молоко отказался выгружать товар.

Колосов А.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца и полной реализации преступного плана, стал убеждать ФИО7 начать выгрузку товара на склад ООО «2», пообещав в тот же день оплатить поставленную партию наличными денежными средствами и лично привезти их на склад.

Продолжая оказывать давление на ФИО7, Колосов А.С. с целью его обмана и побуждения к разгрузке товара, сообщил, что 13 апреля 2010г. склад работать не будет и в случае, если выгрузка не будет осуществлена до 18 часов, ФИО8 придется приехать через несколько дней и понести дополнительные транспортные расходы.

Одновременно, в целях реализации заранее разработанного преступного плана и убеждения ФИО7 произвести разгрузку товара без получения за него предоплаты, один из соучастников подсудимого, в ходе телефонного разговора с ФИО7, представившись представителем администрации <адрес>, которым он не являлся, сообщил ему, что поставляемое в адрес ООО «2» фирмой ООО «ХХХ» молоко сухое обезжиренное действительно будет приобретаться администраций <адрес> для нужд муниципальных предприятий и гарантировал производство его оплаты со стороны администрации <адрес>, тем самым обманув ФИО7 и убедив его в надежности заключенной сделки и получении оплаты за товар.

ФИО7, будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Колосова А.С. и его соучастников и в тот же день около 17 часов 00 минут произвел выгрузку на склад, расположенный по адресу: <адрес>, здание прирельсового склада №, 20 000кг. сухого обезжиренного молока производства ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>) по цене 118,2 рублей за килограмм на общую сумму 2 363 900 рублей.

В этот же день около 20 часов 30 минут Колосов А.С после окончания выгрузки на складе передал ФИО7 товарную накладную № от 12 апреля 2010г. с отметкой в получении им от ООО «ХХХ» 20 000 кг. (масса нетто) сухого обезжиренного молока стоимостью 2 363 900 рублей. После чего ФИО7, получив от Колосова А.С. 20 000 рублей, подписал расходный кассовый ордер на указанную сумму, не вписав в него собственноручно прописью полученную сумму.

15 апреля 2010г. около 18 часов 00 минут возле зданий бывшей гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, соучастник подсудимого передал ФИО7 43 000 рублей в счет оплаты по договору. После чего ФИО7 подписал расходный кассовый ордер на указанную сумму, не вписав в него собственноручно прописью полученную сумму.

В дальнейшем этот же соучастник подсудимого в указанных двух расходных кассовых ордерах дописал цифры, в сторону увеличения переданных ФИО7 сумм денежных средств в счет оплаты по договору. Таким образом, путем дописки на основе расходного кассового ордера от 12 апреля 2010г. о выдаче ФИО7 20 000 рублей им был изготовлен подложный расходный кассовый ордер от 12 апреля 2010г. о якобы получении ФИО7 в счет оплат за поставленную продукцию 2 020 000 рублей. Путем дописки на основе расходного кассового ордера от 15 апреля 2010г. о выдаче ФИО7 43 000 рублей им был изготовлен подложный расходный кассовый ордер от 15 апреля 2010г. о якобы получении ФИО7 в счет оплат за поставленную продукцию 243 000 рублей.

Получив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием от ООО «ХХХ» вышеуказанный товар, подсудимый и его соучастники, действуя из корыстных побуждений его похитили и распорядились им по своему усмотрению, обратил вырученные денежные средства в свою пользу и отказавшись вносить оплату за поставленную продукцию, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 2 300 900 рублей.

В мае 2010г., Колосов А.С. и иные два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились о хищении имущества ООО «ААА» в особо крупном размере путем вступления в договорные отношения без намерения исполнить взятые на себя обязательства.

В ходе хищения Колосов А.С. и иные два лица, использовали реквизиты ООО «2», в котором согласно фиктивных учредительных документов Колосов А.С. числился генеральным директором.

С целью создания у работников ООО «ААА» доверительных отношений к ним и заключения договора на поставку сухого обезжиренного молока (в дальнейшем - СОМ) именно с ООО «2», реквизитами которого они обладали, подсудимый и его два соучастника в период с 19 мая 2010г. по 02 июня 2010г. в процессе телефонных разговоров, не обладая СОМ, ввели в заблуждение специалиста по торговым направлениям ООО «ААА» ФИО9 и коммерческого директора ООО «ААА» ФИО10, сообщив им о том, что в собственности ООО «2» имеется необходимое ООО «ААА» СОМ в количестве 20 тонн производства ОАО «<данные изъяты>» сорта «Стандарт» 1,5 % жирности, которое хранится на территории склада ООО «2», что ООО «2» обладает возможностью поставки данного СОМ до 160 тонн в месяц по ценам ниже рыночных, что ООО у «2» имеются непосредственные договора с ОАО «<данные изъяты>» на поставку СОМ.

02 июня 2010 года в дневное время, два соучастника Колосова, представившиеся старшим менеджером и коммерческим директором ООО «2», и работник ООО «ААА» ФИО9 встретились в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. После чего соучастники подсудимого с целью введения представителей потерпевшего в заблуждение продемонстрировали и передали ФИО9 образцы предлагаемого к продаже СОМ, ранее похищенного у ООО «ХХХ» (<адрес>), не обладая им в количестве, предлагаемом к приобретению ООО «ААА».

03.06.2010г. Колосов А.С. и его два соучастника с целью реализации запланированного хищения подготовили и выслали по почте в адрес ООО «ААА» подписанный лично Колосовым А.С., как генеральным директором ООО «2» договор поставки от 02.06.2010г., согласно которого ООО «2» обязалось поставить в адрес ООО «ААА» СОМ производства ОАО «<данные изъяты>» сорта «Стандарт» СТБ 1858-2009 в количестве 100 тонн по цене 95 рублей за 1 килограмм на общую сумму 9 500 000 рублей на условиях предоплаты за сам товар. При этом Колосовым А.С. с работниками ООО «ААА» была достигнута договоренность о том, что первая партия СОМ в адрес ООО «ААА» составит 20 тонн, из якобы хранящегося у ООО «2» на складе, предоплата за которое должна быть не менее 717 000 рублей.

Введенный Колосовым А.С. и его соучастниками в заблуждение генеральный директор ООО «ААА» ФИО11, получив 04 июня 2010г. по почте проект указанного договора поставки от 02.06.2010г., подписал его, после чего направил данный договор по почте в адрес ООО «2».

04.06.2010г. Колосов А.С. и его соучастники подготовили счет № от 03.06.2010г. на оплату ООО «ААА» 717 000 рублей в качестве предоплаты по договору №-С от 04.07.2010г., намеренно исказив в нем реквизиты заключенного договора с целью получения возможности заявить о не поставке товара по причине производства оплаты по несуществующему договору, и направили его с телефонного номера № по факсу в адрес ООО «ААА» для производства последними его оплаты, сообщив работникам ООО «ААА» о том, что в последующем они исправят неточности и осуществят поставку СОМ по данным реквизитам.

Выполняя условия договора поставки от 02.06.2010 г. ООО «ААА» 09 июня 2010г. со своего расчетного счёта № в <данные изъяты> филиале ОАО «Банк «<данные изъяты>» (<адрес>) по платежному поручению № от 07.06.2010г. перечислило на счет ООО «2» № <адрес> 717 000 рублей в качестве оплаты по договору №-С от 04.06.2010г. за СОМ согласно вышеуказанного счета.

13.06.2010г. Колосов А.С., продолжая совершение запланированного преступления, по телефону сообщил работникам ООО «ААА о том, что СОМ в количестве 20 тонн отсутствует на складе ООО «2», что им решается вопрос о поставке СОМ в количестве 3 вагонов непосредственно с завода ОАО «<данные изъяты>» и что для того, чтобы его поставили, ООО «ААА» должно перечислить на счет ООО «2» в качестве предоплаты в срок до 16.06.2010г. 200 000 рублей и в срок до 23.06.2010г. ещё 500 000 рублей.

16 июня 2010г. ООО «ААА» со своего расчетного счёта № в <данные изъяты> филиале ОАО «Банк «<данные изъяты>» (<адрес>) по платежному поручению № от 16.06.2010г. перечислило на счет ООО «2» № № <адрес> 200 000 рублей в качестве оплаты по договору №-С от 04.06.2010г. за СОМ, а 23 июня 2010г. еще 500 000 рублей.

Получив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием от ООО «ААА» денежные средства на общую сумму 1 417 000 рублей, подсудимый и его соучастники, действуя из корыстных побуждений их похитили, товар не поставили, и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «ААА» материальный ущерб на общую сумму 1 417 000 рублей.

С подсудимым Колосовым А.С. на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, согласно представления прокурора, поступившего в суд вместе с уголовным делом, выполнено Колосовым в полном объёме. Судом удостоверено, что условия досудебного соглашения и обязательства подсудимого, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены. Подсудимый Колосов А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах, у суда имеются все основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Колосова А.С.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колосова А.С. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности подлежат квалификации по ч. 4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, от имени ООО «2» заключал договора на поставку товаров, не намериваясь исполнить обязательства по договорам, похищал поставленный товар и денежные средства, полученные в счет поставок, и распоряжался ими по своему усмотрению.

Преступления совершены подсудимым в соучастии с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. При этом между подсудимым и его соучастниками по каждому из трех преступлений договоренность об их совершении была достигнута заранее.

Преступления совершены путем обмана и злоупотребления доверием.

Обман, как способ хищения, состоял в сознательном сообщении подсудимым и его соучастниками заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельцев имущества в заблуждение относительно истинных целей подсудимого и его соучастников.

Сообщаемые подсудимым при мошенничествах ложные сведения относились, в частности, к намерениям подсудимого в отношении поставляемого товара, причинам невыполнения в срок обязательств по оплате.

Наличие у подсудимого умысла на хищение, подтверждается использованием Колосовым и его соучастниками различных обманных приемов при расчетах за товары, полученные от потерпевших - внесение исправлений в расходные кассовые ордера, отражающие движение средств, подготовка расходных кассовых ордеров с нарушением формы, установленной законодательством.

Обман, как способ, с помощью которого подсудимый и его соучастники завладели чужим имуществом, сочетался со злоупотреблением доверием представителей потерпевших.

Заключая от имени ООО «2» договора, без намерений выполнять их условия, подсудимый придавал своим действиям видимость обычной хозяйственной деятельности.

При совершении мошенничеств подсудимый представлялся генеральным директором ООО «2». Именно это положение подсудимого обусловливало доверие потерпевших при передаче имущества.

Хищение подсудимым и его соучастниками совершено в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества по каждому эпизоду превышает 1 млн. руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относятся к категории тяжких), данные о личности подсудимого (<данные изъяты>), ранее не судим, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, способствование розыску похищенного имущества, добровольное частичное возмещение ущерба от преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Поскольку Колосов А.С. заключил соглашение о сотрудничестве, в отношении него имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд назначает Колосову наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, положительных данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы, по правилам ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Гражданские иски, заявленные ООО «<данные изъяты>», ООО «ААА», ООО «ХХХ» к подсудимому, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, и принимая во внимание признание исков подсудимым удовлетворяет в полном объеме с учетом возмещения подсудимым причиненного ущерба.

По делу надлежит снять арест с денежных средств в сумме 520 (пятьсот двадцать) рублей, принадлежащих Колосову А.С., и обратить их в счет возмещения причиненного ущерба ООО «<данные изъяты>», ООО «ААА», ООО «ХХХ».

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить ООО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Колосова А.С. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ, назначить по каждому из них наказание:

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «<данные изъяты>») - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «ХХХ») - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «ААА») - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колосову А.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колосова А.С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колосову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Колосова А.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ООО «<данные изъяты>» 1 213 967 (один миллион двести тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей; в пользу ООО «ААА» - 1 416 000 (один миллион четыреста шестнадцать тысяч) рублей, в пользу ООО «ХХХ» 2 300 900 (два миллиона триста тысяч девятьсот) рублей.

Снять арест с денежных средств в сумме 520 (пятьсот двадцать) рублей, принадлежащих Колосову А.С., и обратить их в счет возмещения причиненного ущерба ООО «<данные изъяты>», ООО «ААА», ООО «ХХХ».

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья Т.В. Макарова