Дело 1-97/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Абзаловой В.Н., Ситникова В.В.,
защитника: адвоката Гашиной Е.А.,
потерпевшей: ФИО,
при секретаре Галинской С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Митрофанова Р.Е., <данные изъяты>, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый виновен в тайном хищении чужого имущества (краже).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Митрофанов Р.Е. в период времени с 01часа 15 минут до 02 часов 00 минут 25.11.2010 года, находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Митрофанов Р.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).
Квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения подсудимого в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Этот квалифицирующий признак вменен подсудимому необоснованно.
Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивам, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование отысканию похищенного имущества.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, в связи с чем назначает наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, отсутствия постоянного места работы у подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ условно. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимого на него возлагаются определенные обязанности.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой необходимо оставить у потерпевшей ФИО
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Митрофанова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Митрофанову Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один 8 (восемь) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Митрофанова Р.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оставить у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова