1-291/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2012 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Ситникова В.В., Ташкараевой И.А. адвокатов: Станововой А.В., Алфёровой Е.Н. представителя потерпевшего: П.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черникову М.П., <данные изъяты> <данные изъяты>; находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Черникова виновна в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16.03.2012 года около 17 часов 00 минут Черникова и Я.А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение продукции из указанного магазина, реализуя который подсудимые, согласно ранее распределенных ролей под видом покупателей проследовали по торговому залу, где Я.А.А., действуя совместно и согласовано с Черниковой, которая, прикрывала преступные действия Я.А.А. своей спиной, а та (Я.А.А.) в свою очередь тайно из корыстных побуждений похитила: сервелат Московия «Мортадел» стоимостью 434 рубля 50 копеек; шампунь «Глисс Кур» стоимостью 119 рублей 90 копеек, бальзам «Глисс Кур» стоимостью 122 рубля30 копеек, на общую сумму 676 рублей 70 копеек. Черникова, в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Я.А.А., которая так же прикрывала её преступные действия своей спиной, положила себе под куртку, тем самым похитила, форель слабосоленую стоимостью 214 рубля 10 копеек, свинину по домашнему стоимостью 365 рублей 20 копеек, икру лососевую зернистую стоимостью 282 рубля 10 копеек, две банки кофе «CarteNoire» стоимость одной банки 359 рублей 90 копеек, общей стоимостью 719 рублей 80 копеек, на общую сумму 1581 рубль 20 копеек, а всего в совокупности на общую сумму 2257 рублей 90 копеек. После этого, Я.А.А. и Черникова подошли к кассе магазина, где отдельно оплатили за пакет молока и две упаковки с крупой горох 53 рубля 30 копеек, после чего попытались выйти из магазина с ранее похищенным товаром, однако при выходе были задержаны сотрудниками охраны магазина и переданы сотрудникам полиции. Уголовное преследование в отношении Я.А.А. прекращено судом на основании ст. 25 УПК РФ. Подсудимая Черникова М.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Черниковой М.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Мотив преступления - корыстный, поскольку совместные действия Я.А.А. и Черниковой были направлены на тайное завладение чужим имуществом с целью наживы. Преступление, Черниковой совершено по предварительному сговору с Я.А.А., о чём свидетельствует отлаженность и согласованность их действий (совместно договорились о хищении продукции из магазина «<данные изъяты>», в процессе хищения имущества оказывали друг другу содействие в сокрытии преступных действий - прикрывали друг друга в момент хищении имущества). Состав преступления не оконченный, поскольку Черникова не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина и передана представителям правоохранительных органов. Поведение подсудимой Черниковой М.П. в суде не вызывает сомнений у суда в её психической полноценности. При назначении наказания подсудимой Черниковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление. Черникова М.П. совершила преступление средней тяжести в форме покушения, ранее судима, преступление совершила в период отбывания условного наказания, по месту жительства Черникова характеризуется не удовлетворительно. С 18.11.1991 года по 12.05.2011 года Ченикова состояла на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», на учёте у врача-психиатра не состоит. В ходе предварительного расследования и судебного заседания вина признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание подсудимой. Черникова М.П. совершила преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 16.05.2011 года, однако, суд, с учётом личности подсудимой, а именно её возраста, обстоятельств совершенного преступления, считает возможным сохранить ей условное осуждение по вышеуказанному приговору в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Черниковой преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Подсудимая совершила покушение на кражу, в связи, с чем, суд назначает ей наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Черниковой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ей суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Черниковой, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ей наказания с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания, возложив на неё в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется. Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 16.05.2011 года в отношении Черниковой М.П. необходимо исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сервелат московия «Мортадел», шампунь «Глисс кур», бальзам «Глисс Кур», форель слабосоленую, свинину по домашнему, икру лососевую зернистую, две банки кофе ««CarteNoire», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего А.С.А. надлежит оставить у потерпевшего. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черникову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Черникову М.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, одни раз в месяц являться на регистрациюв уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ. Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 16.05.2011 года в отношении Черниковой М.П. необходимо исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Черниковой М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сервелат московия «Мортадел», шампунь «Глисс кур», бальзам «Глисс Кур», форель слабосоленую, свинину по домашнему, икру лососевую зернистую, две банки кофе ««CarteNoire», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего- оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов