1-157/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 мая 2012 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Ситникова В.В., Завьяловой Н.Н. адвоката: Самуйлова М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопунова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лопунов С.В. виновен в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лопунов С.В.,являясь учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>») в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., в нарушении ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов», Положения «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов» осуществлял предпринимательскую деятельность по заготовке и реализации лома черных металлов на территории г. Смоленска, без лицензии, и незаконно извлёк при этом доход в особо крупном размере в сумме 45 869 873, 55 рублей. ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, в исследуемый период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г. состояло на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, дата постановки на налоговый учёт - ДД.ММ.ГГГГ В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) регистрирующим органом внесена запись о юридическом лице ООО «<данные изъяты>», с присвоением основного государственного регистрационного номера №, свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 2.1. ст. 2 Устава ООО «<данные изъяты>», основной целью деятельности общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли в интересах его учредителя. В соответствии с п. 2.2 ст, 2 Устава, общество осуществляет различные виды деятельности, не противоречащие законодательству России. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). В период деятельности с 01.04.2008г. по 29.10.2008г. ООО «<данные изъяты>» лицензии на право осуществления деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, предусмотренной ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не имело, а также с заявлением в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области для получения лицензии на данный вид деятельности в указанный период времени не обращалось. ООО «<данные изъяты> в исследуемый период времени имело расчетные счета: № в Смоленском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» (открыт 15.05.2008г., закрыт 14.04.2009г.); № в филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Смоленске (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ); № в Смоленском РФ ОАО «<данные изъяты>» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ); № в Смоленском филиале ОАО «АБ Россия» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ). С момента образования и в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г. единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Лопунов С.В. (решение единственного участника общества б/н от ДД.ММ.ГГГГ), который в соответствии со ст. 10 Устава ООО «<данные изъяты>», являлся единоличным исполнительным органом общества и осуществлял полное руководство финансово-хозяйственной деятельностью организации. В соответствии со ст. 40 Федерального Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», Лопунов СВ., являясь учредителем и работая генеральным директором ООО «Кедр-М», является единоличным исполнительным органом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. Согласно ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат виды деятельности, в том числе деятельность по заготовке и реализации лома чёрных металлов. Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. №. 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов» утверждено Положение «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов», которое определяет порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Согласно Положения «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 используются следующие понятия: заготовка лома черных металлов - сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом; переработка лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов; реализация лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе. Осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии), либо с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Так, Лопунов С.В., в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., являясь учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» осуществлял деятельность по заготовке и реализации лома чёрных металлов. Лицензии на осуществление данного вида деятельности, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ООО «Кедр-М» не имело. В период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., Лопунов СВ., являясь учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», будучи осведомленным о необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, с целью систематического получения незаконного дохода в особо крупном размере, реализовывая умысел на осуществление незаконной предпринимательскойдеятельности, не имея лицензии на осуществление указанного вида деятельности, заключал договора поставки лома чёрных металлов с организациями и индивидуальными предпринимателями <адрес> и <адрес>. Фактически в указанный период времени ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Лопунова СВ., осуществляло деятельность по заготовке и реализации лома чёрных металлов, то есть осуществляло деятельность, для осуществления которой, необходимо обязательное получение лицензии. Учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Лопуновым СВ., с целью систематического получения незаконного дохода в особо крупном размере, заключались договора поставки лома чёрных металлов с организациями и индивидуальными предпринимателями <адрес> и <адрес>, в соответствии с которыми и на основании товарных накладных, покупатели получали товар (лом чёрных металлов). Так, в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г. ООО <данные изъяты>» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, реализовывало в адрес ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) лом чёрных металлов (жесть 9А, лом ч/м ЗА), всего на сумму 34 480 443, 05 рублей, которые были перечислены на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Смоленском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и №, открытый в Смоленском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на основании представленных ООО «<данные изъяты>» товарных накладных: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 22.90.2008г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 14.05.2008г. по 14.07.2008г. ООО «<данные изъяты>» на основании договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, реализовывало в адрес ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) лом чёрных металлов (лом ч/м ЗА1, лом ч/м ЗА2, лом ч/м ЗАБ, лом ч/м 12А, лом ч/м ЗАР-М, лом ч/м 5А1, лом ч/м 5А2, лом ч/м 17А-18А), всего на сумму 6 624 935, 94 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Смоленском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании представленных ООО «<данные изъяты>» товарных накладных: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № о ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на основании договора б/н от 06.05.2008г., реализовывало в адрес ИП Л.О.Е. (<адрес>) лом чёрных металлов (лом ч/м ЗА, 5А, 17-19А чугун, жесть), всего на сумму 4 764 494, 56 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в Смоленском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, на основании представленных ООО «<данные изъяты>» товарных накладных:№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключённых договоров на поставку лома чёрного металла, ООО «<данные изъяты>» - поставщик передаёт, а организация (индивидуальный предприниматель) - покупатель принимает и оплачивает лом чёрных металлов по ценам, согласно спецификаций к договорам. Вышеуказанные организации (индивидуальные предприниматели) - покупатели товаров (лома чёрных металлов) у ООО «<данные изъяты>», в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., оплачивали поставленный им товар путём перечисления денежных средств на расчётные счета ООО «<данные изъяты>». Не смотря на осведомленность о необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, Лопунов СВ., умышленно в нарушение ст. ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов», Положения «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома чёрных металлов» лицензию не получил, и осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность с целью систематического получения незаконного дохода в особо крупном размере. Таким образом, Лопунов, являясь учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., получил доход от деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, не имея лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, в размере 45 869 873, 55 рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Лопунов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лопунова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательское деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечение дохода в особо крупном размере. Так, Лопунов, умышленно, осуществляя предпринимательскую деятельность без лицензии, то есть, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Кедр-М», в период времени с 01.04.2008г. по 29.10.2008г., получил доход в особо крупном размере от деятельности по заготовке и реализации лома чёрных металлов, не имея лицензии, на осуществление данного вида деятельности, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Полученный подсудимым Лопуновым особо крупный доход, в размере 45 869 873, 55 рублей, суд определяет в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ. Поведение подсудимого Лопунова С.В. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Лопунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Лопунов С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и судебного заседания вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопунову, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт то, что он положительно характеризуется по месту жительства, признание им вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Подсудимый Лопунов ранее судим за совершении особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действия наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Лопунов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 06.02.2001 года, в связи, с чем суд, с учётом обстоятельств совершённого преступления, личности Лопунова, который в целом характеризуется положительно, категории преступления, считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Лопунову условно-досрочное освобождение по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 06.02.2001 года. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершённого Лопуновым С.В. преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку уголовное дело в отношении Лопунова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Лопунову наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, а так же и степени общественной опасности совершённого им преступления, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Вещественные доказательства: бухгалтерская документация, отражающая финансово-хозяйственную деятельность генерального директора ООО «<данные изъяты>» - Лопунова С.В. по заготовке и реализации лома чёрных металлов, изъятые изъятую в ходе проведения выемок в ООО «<данные изъяты>» на 382 листа, ООО «<данные изъяты>» на 125 листах и у ИП Л.О.Е. на 39 листах, хранящиеся при уголовном деле в томах№,№, № надлежит оставить при деле. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лопунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Лопунову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 06.02.2001 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лопунову С.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лопунову С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию, хранящуюся при уголовном деле в томах №,№, № - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов