Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Пролетарский районный суд Ростовской области В составе: председательствующего судьи Крышкиной Н.П., с участием прокурора Губриенко А.В., адвокатов Касьяненко С.В., Супрунюк С.А., Кравченко С.А., при секретаре Ламковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Уютный, ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Уютный ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Уютный, ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Уютный ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Уютный, ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Уютный ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые FIO6, FIO7, FIO8 Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут по предварительному сговору между собой с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, действуя совместно и согласовано подошли к домовладению FIO9, расположенному по адресу: ... ... х. ... ..., через незапертые ворота, расположенные в северной части домовладения, свободным доступом незаконно проникли во двор указанного домовладения, подошли к хозяйственной постройке, расположенной в северной части двора данного домовладения, около которой стоял принадлежащий FIO9 мотоцикл «ИЖ-Планета-4», 1985 года выпуска, без регистрационного знака, оранжевого цвета, Номер обезличендвигателя 054210, Номер обезличенрамы 054210. Применив физическую силу, FIO6 стал толкать мотоцикл, взявшись руками за его руль, FIO7 толкал мотоцикл, взявшись руками за заднюю часть боковой коляски мотоцикла, FIO8 толкал мотоцикл, взявшись руками за заднюю часть кузова мотоцикла. Вытолкав таким образом мотоцикл на улицу и, прокатив его примерно 150 метров в сторону кладбища х. ... ..., FIO6, FIO7, и FIO8 завели мотоцикл и поехали на нем в ... области, то есть неправомерно завладели без цели хищения мотоциклом «ИЖ-Планета-4», 1985 года выпуска, без регистрационного знака, оранжевого цвета, Номер обезличендвигателя 054210, Номер обезличенрамы 054210, стоимостью 3000 рублей, принадлежащим FIO9 Вернувшись в х. ... ... Дата обезличена года около 2 часов ночи, FIO6, FIO7, FIO8 оставили угнанный мотоцикл на участке местности, расположенном в 2,2 км. к юго-востоку от х. ... .... Подсудимые FIO6, FIO7, FIO8 вину в содеянном полностью признали. Суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые после ознакомления с материалами дела и консультации с адвокатами, в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники, с заявленным ходатайством согласны. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых FIO6, FIO7, FIO8 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого. При назначении вида и меры наказания подсудимым FIO6, FIO7, FIO8 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цели, наступившие последствия ; Обстоятельства, смягчающие вину подсудимых FIO6, FIO7, FIO8 активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых FIO6, FIO7, FIO8 суд не находит. Суд принимает во внимание личность подсудимых FIO6, FIO7, FIO8: каждый их них впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимые имеют постоянное местожительства, нетрудоустроены, проживают в семье с родителями, характеризуются положительно, учитывает возраст подсудимых, их отношение к содеянному, материальный ущерб полностью возмещен. Обсудив содеянное, данные о личности каждого подсудимого, суд приходит к убеждению, что подсудимые повышенной опасности для общества не представляют, в изоляции не нуждаются, наказание подсудимым FIO6, FIO7, FIO8 целесообразно определить с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать FIO6, FIO7, FIO8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ каждого и определить наказание два года лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание FIO6, FIO7, FIO8 считать условным с испытательным сроком один год каждому. Возложить на осужденных FIO6, FIO7, FIO8 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; один раз в квартал являться для регистрации в Уголовно- исполнительную инспекцию согласно установленного графика. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: подпись «Копия верна» Судья Пролетарского района Ростовской области Н.П. Крышкина