приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего Кирюхиной Е.В.,

государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

адвоката Касьяненко С.В.,

при секретаре Макаренко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, Дата обезличена года рождения, русского, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., х. Привольный, ..., 1/2, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в», 167 ч.1, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден
из ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый FIO4 Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, принадлежащему FIO6, расположенному по адресу: ... ... х. ... Вольный, 3/1, в котором временно проживала и хранила свои вещи гражданка FIO5

FIO4 свободным доступом прошел во двор домовладения, который по периметру не огорожен забором, разбив стекло, выставил оконную раму в коридоре жилого дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилой дом. Пройдя в зальную комнату, FIO4 подошел к комоду, расположенному у северной стены зальной комнаты, открыл ящики комода и из второго ящика тайно похитил женский ремень, выполненный из кожзаменителя черного цвета, в виде полосок с металлическими медальонами, стоимостью 208 рублей, принадлежащий FIO5, причинив последней материальный ущерб в сумме 208 рублей.

Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

FIO4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом FIO2

Государственный обвинитель FIO1, потерпевшая FIO5 согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении FIO4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, размер причиненного ущерба, его значение для потерпевшей, наступившие последствия.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO4 суд признает его активное способствование раскрытию преступления;

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого FIO4 суд признает рецидив преступлений, так как FIO4 Дата обезличена г. был осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в», 167 ч.1, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден из УЧР-УЕ-394/4 Башкортостан по отбытию наказания.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимого FIO4, который ранее судим, наказание отбыл, официально не работает, холост, учитывает характеристику подсудимого, из которой следует, что FIO4 с соседями дружеские отношения поддерживает, в конфликтные ситуации с ними не вступает, злоупотребляет спиртными напитками, наркотические средства не употребляет, принимает меры к трудоустройству, учитывает его возраст, отношение к содеянному, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, также суд учитывает, стремление подсудимого искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно, которой FIO4 в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со значительными нарушениями поведения», в сочетании с «синдромом зависимости от алкоголя, употребление», по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. FIO4 в настоящее время обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со значительными нарушениями поведения», в сочетании с «синдромом зависимости от алкоголя, употребление», по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.72-74), а также, учитывая адекватное поведение подсудимого FIO4 в ходе судебного разбирательства, несмотря на наличия отклонения в психике, суд считает FIO4 вменяемым, и полагает возможным наказание в соответствии с ч.1 ст. 22 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, а также, что содеянное FIO4 не представляет общественной опасности, не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, а также критическое отношение к совершенному самого подсудимого, мнение потерпевшей, сумму ущерба - 208 руб. суд, считает целесообразным назначить подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию, учитывая материальное положение подсудимого и то, что он нигде не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Решая, вопрос о вещественных доказательствах три фрагмента стекла, ватный тампон с пятнами буровато-желтоватого цвета, ватный тампон с образцами крови FIO4, хранящихся при уголовном деле, суд считает их подлежащими уничтожению, женский ремень, считает подлежащим возврату по принадлежности FIO5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства три фрагмента стекла, ватный тампон с пятнами буровато-желтоватого цвета, ватный тампон с образцами крови FIO4, хранящихся при уголовном деле - уничтожить, женский ремень - возвратить по принадлежности FIO5

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Кирюхина Е.В.