приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Номер обезличен года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Ламковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.Н.,

потерпевшего Титова Г.В.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ...«в»,кв.1 в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, судимого ... судом ...: 1) Дата обезличенаг. по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок в 7 месяцев 5 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. (судимость не погашена), под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО11 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он в октябре 2009 года, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах севернее от ограды нового кладбища ... и в 50 метрах от железнодорожного полотна «...», реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав стебли с соцветиями и листьями с кустов дикорастущей конопли; далее ФИО11 в тот же день в карманах своей одежды незаконно перенес сорванные листья и стебли с соцветиями в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где высушил листья и стебли с соцветиями, и в последующем незаконно хранил без цели сбыта, в полипропиленовом пакете, для личного потребления; Дата обезличена года, при личном досмотре ФИО11, полипропиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной в присутствии понятых был изъят у ФИО11 сотрудниками ОВД по ...у ..., при этом наркотическое средство ФИО11

добровольно не выдал; согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженная в пакете растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,366 грамма; данное количество наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года, является крупным размером;

он Дата обезличена года, около 14 часов, проходя около торгового павильона «Сахар, мука, соль», принадлежащего ИП «...», расположенного по ... в ... области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший у южной стены павильона велосипед марки «...», темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО5, стоимостью 3497 рублей; своими преступными действиями ФИО11 причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 3497 рублей;

он Дата обезличена года, около 17 часов, правомерно находясь в жилом доме ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ул. ЗСМ, ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял с вешалки находящейся в кухне жилого дома кожаную мужскую куртку черного цвета стоимостью 1200 рублей, мужскую коричневую куртку, пошитую из джинсового материала, стоимостью 300 рублей, с пола данной комнаты взял пару резиновых сапог типа «заброды», черного цвета, стоимостью 500 рублей; таким образом, ФИО11 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 2000 рублей; похищенную кожаную куртку ФИО11 положил в найденный в той же комнате на полу б\у черный полипропиленовый пакет, который, не представляет материальной ценности для потерпевшего, который вместе с остальным похищенным имуществом вынес через входную дверь дома;

он Дата обезличена года, около 17 часов, правомерно находясь с ФИО2 в помещении сторожки, расположенной на территории ООО «Великокняжеский конный завод» по адресу: ..., ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 производил обход охраняемой территории, и не наблюдал за его действиями, от помещения сторожки тайно похитил велосипед марки «STELS-NOVIGATOR-335», принадлежащий ФИО2; своими преступными действиями ФИО11 причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 3056 рублей;

он Дата обезличена года, около 08 часов, правомерно находясь в жилом доме ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., 6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из жилого дома и не наблюдал за действиями ФИО11, с вешалки, находящейся в коридоре дома, тайно похитил мужскую кожаную куртку, черного цвета стоимостью 500 рублей и замшевое пальто, коричневого цвета стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО8; своими преступными действиями ФИО11 причинил значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.252-253) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после

консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании, и потерпевшие ФИО5 с законным представителем, ФИО9, ФИО8 л.д.248-250,316) не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО4:

- по эпизоду с марихуаной - ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду ФИО5 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду ФИО6 - ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду ФИО2 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду ФИО8 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО11: он не работает, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы; явился с повинной.

Суд усматривает в действиях ФИО11 рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление при непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - явка с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО11 подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, при этом из этого никаких выводов для себя не сделал, имел непогашенные судимости, новое преступление совершил при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО11, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление при условно-досрочном освобождении.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 и ст.68 УК РФ.

ФИО11 надлежит отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая явку с повинной ФИО11, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен) подлежит уничтожению; кожаную куртку надлежит признать возвращенной потерпевшему ФИО8, велосипед марки «STELS» надлежит признать возвращенным потерпевшему ФИО2

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению в пользу законного представителя; подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев;

- по эпизоду ФИО5, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года;

- по эпизоду ФИО2, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду ФИО8, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО4 назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Отменить условно-досрочное освобождение ФИО4 по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО4 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев и окончательно ФИО4 назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать с ФИО11 в пользу ФИО10 3497 (три тысячи четыреста девяносто семь) рублей.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.

Вещественное доказательство кожаную куртку признать возвращенной потерпевшему ФИО8

Вещественное доказательство велосипед марки «STELS» признать возвращенным потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО11 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я