именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Ламковой М.В., с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ... в х.... ... (зарегистрирован там же по ...,кв.4), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, ранее судимого ... судом ... приговором от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО14 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в середине октября 2009 года, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах к западу от автодороги «г. ... Б.Орловка», в 800 метрах к северу от АЗС х. ... ..., имея умысел на личное употребление путем курения, без цели сбыта, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 13,558 г, которая согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 г; данную марихуану Комиссаров перенес в свое домовладение, расположенное по ..., ... в х. ... ..., где хранил ее в полиэтиленовом кульке на деревянной полке у южной стены кладовой комнаты; Дата обезличена года, в 18-00 часов выше указанный кулек с находящейся в нем марихуаной у ФИО13 был изъят сотрудниками ОУР ОВД по ...у в ходе осмотра места происшествия, при чем марихуану ФИО12 сотрудникам милиции добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый ФИО11 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.77) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд считает исключить из обвинения обстоятельства, исключающие конкретизацию обвинения: «более точная дата и время не установлены». Суд квалифицирует действия ФИО3 ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО10: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Общественную опасность содеянного ФИО5 подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее судим за аналогичное преступление, новое преступление совершил в период испытательного срока, при непогашенной судимости. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий ФИО6 отсутствии его исправления при отбытии наказания, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, по следующим мотивам с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления: в период испытательного срока подсудимый совершил преступление, аналогичное тому, за которое он привлекался ранее к уголовной ответственности; преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют повышенную общественную опасность. Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к ФИО7, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. ФИО4 надлежит отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на основании ч.5 ст.74 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст.68 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного, при этом принимая во внимание, что ФИО8 совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, при этом он никаких выводов для себя не сделал. Смягчающее наказание обстоятельство судом учтено при сложении наказании по ст.70 УК РФ (суд считает применить частичное сложение наказаний). Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана и два отрезка пластиковых бутылок, пластиковая пробка с металлической вставкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к делу Номер обезличен), подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ ФИО3 отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО3 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев, и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО3 избрать содержание под стражей; взять ФИО3 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана и два отрезка пластиковых бутылок, пластиковая пробка с металлической вставкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к делу Номер обезличен), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО9 - со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,