Дело Номер обезличен - Номер обезличен10) именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Губриенко А.Н., потерпевшего ФИО4, защитника Кравченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в х. Ново... ..., проживающего чабанская точка Номер обезличен в х.... ... (зарегистрирован в х.Харьковский-... ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, работающего животноводом чабанской точки Номер обезличен, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена года, примерно в 11 часов, правомерно находясь в жилом помещении в южной части базы ЖБИ, расположенной по адресу: ..., ..., ст. Буденовская, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, которая висела на гвозде, вбитом в северную стену жилого помещения и мобильный телефон «SONY ERICSSON» модель K330I, IMEI 35916200-590394-8-22 стоимостью 2832 рубля с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий ФИО4, который находился в правом боковом кармане указанной куртки, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4332 рубля. В судебном заседании подсудимый ФИО6 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.82-85) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО3 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО7 он работает, холост, характеризуется удовлетворительно; явился с повинной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании при лишении свободы, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая явку с повинной ФИО8, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку потерпевший от иска отказался. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что куртку и мобильный телефон надлежит признать возвращенными по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ФИО3 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В удовлетворении гражданского иска ФИО4 отказать. Вещественные доказательства по делу признать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,