приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.

с участием прокурора Губриенко А.В.

адвоката Гончаровой Л.И.

при секретаре Беляевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4 Дата обезличенагода рождения, уроженца х.... ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., х.... Школьный ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 158ч.1,158.ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO4, Дата обезличенагода около 20 часов 00 минут, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем FIO5 расположеннос по адресу ... области ... 50, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свыободным дрступом похитил из кошелька, находившегося на столе в гостиной комнате, принадлежащего FIO5, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 2 штуке, причинив FIO5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей;

он же, Дата обезличенагода, около 10 часов 00 минут, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем FIO6, расположенном в ... области по ... 49, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO6 вышла на улицу, прошел в зальную комнату, откуда из шкатулки в виде совы, находившийся на серванте, тайно похитил золотые изделия: золотую цепочку весом 1.7 грамма 585 пробы, стоимостью 2380 рублей, золотой крестик весом 0.3 грамма 585 пробы стоимостью 420 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Овен» весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 2800 рублей, принадлежащие FIO6, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый FIO4, в судебном заседании, полностью признал вину в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого FIO4 в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств:

по эпизоду кражи денежных средств у FIO5 ;

показаниями потерпевшей FIO5 которая суду пояснила, что Дата обезличенагода, примерно около 18 или 19 часов к ним пришел знакомый ее мужа FIO4, но мужа дома не оказалось, говор сказал, что подождет, она его накормила, она мыла посуду а FIO4 прошел в гостиную комнату, где стал ждать ее мужа., когда она потом зашла в комнату, увидела, что FIO4 отходит от стола, где лежал кошелек с деньгами, но она не придала этому значение, через время пришел ее муж, FIO7 Роман, FIO4 сказал мужу, что хотел занять у него денег, но теперь ему уже не надо, просил отвезти его на машине в х. Уютный, муж отвез FIO4 на своей машине в х.Уютный. Дата обезличенагода она обнаружила, что из кошелька пропали 2000 рублей, муж сказал, что деньги не брал, они подумали, что это сделал FIO4,, так как к ним за это время никто не приходил и она не отлучалась из дома, потом она у соседки FIO6 узнала, что у нее пропало золото, пропало также после посещения к ней FIO4. В настоящее время FIO4 вернул ей 2000 рублей, претензий к нему она имеет;

показаниями свидетеля FIO7, данными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшей FIO5;

показаниями свидетеля FIO8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании л.д. 42-44), где она показала, что она работает продавцом в магазине «Олимп» в х. ...,, что Дата обезличенагода около 21-22 часов в магазин зашел парень, ей ране неизвестный, но из разговора она поняла, что он из ..., ранее работал в милиции, ростом высокий, одет в черную куртку, возраст около 30 лет, купил карту оплаты сотовой связи за 100 рублей и еще что-то, расплатился купюрой достоинством 1000 рублей.

показаниями свидетеля FIO9 данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в зале судебного заседания л.д. 45- 47), где она поясняла, что Дата обезличенагода, ранее ей знакомы FIO4, позвонил домой около 20 часов, попросил подойти к магазину «Олимп», расположенный у них в х.... ..., она подошла к магазину, увидела FIO4, тот спросил у нее, есть ли деньги на телефоне, она сказала, что денег нет, затем FIO4 зашел в магазин «Олимп» и дал ей карту оплаты на сим карту сотовой связи «Теле-2» на сумму 100 рублей, у него в руках была бутылка пива, после они пошли к ней, а после 23 часов FIO4 уехал от не домой.

протоколом устного заявления от FIO5, что у нее Дата обезличенагода около 20 часов 00 минут FIO4из кошелька, принадлежащего ей, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей,

\л.д.19\

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, домовладения принадлежащего FIO5 по адресу г. ... Буденовский 50, откуда похищены денежные средства в сумме 2000 рублей;

л.д.20-25\

протоколом явки с повинной FIO4от Дата обезличенагода, где он признался в краже денежных средств из кошелька, принадлежащих FIO5, из дома по ... 50;

л.д. 28\.

По эпизоду кражи золотых изделий у FIO6 ;

показаниями потерпевшей FIO6, которая суду показала, что Дата обезличенагода около 17 часов 30 минут она пришла с работы и обнаружила, что из шкатулки в виде совы, которая стояла в зальной комнате на серванте пропали золотые изделия, золотая цепочка, весом 1.7 грамма, которую она купила в 2001году, золотой крестик весом 0.3 грамма, купила в 1996году, золотая подвеска, весом 2 грамма, купила ее в 2002году. С Дата обезличенагода по Дата обезличенагода у нее в гостях был только FIO4, утром Дата обезличенагода он от нее ушел домой, когда она обнаружила пропажу, то написала заявление в милицию. FIO10 ей материальный ущерб в сумме 5600 рублей полностью возвратил, она к нему не имеет в настоящее время материальных претензий, она простила его, просит прекратить уголовное дело;

Показаниями свидетеля FIO12 которая показала суду, что работает продавцом в магазине «Золотая рыбка», принадлежащего ИП Удодову, в данном магазине осуществляется продажа золотых изделий, а также скупается лом золотых и серебряных изделий. Дата обезличенагода около 11 часов к ним в магазин пришел мужчина, возраст около 30 лет, предложил купить у него ломом золотые изделия, золотую цепочку, золотой крестик и золотую подвеску знак зодиака»Овен», примерно весом 4 грамма, была в это время и другой продавец FIO11,они приняли лом, заплатили парню 1800 рублей, потом она узнала, что парня зовут FIO4, он оставил им копию паспорта, они выписали ему квитанцию, выписывала FIO11, потом этот лом был отправлен в ... на переплавку.

Показаниями свидетеля FIO11, которые она дала суду и которыекоторую она купила в 2001году аналогичны показаниям свидетеля FIO12

Протоколом устного заявления FIO6, о том, что Дата обезличенагода в 17 часов она обнаружила у себя пропажу из шкатулки золотых изделий цепочки,крестика,подвески;

л.д. 50);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода домовладения, расположенного по адресу г. ... Буденовский 49, принадлежащего FIO6, откуда похищены золотые изделия;

л.д.51-57\

Протоколом явки с повинной FIO4 от Дата обезличенагода, где он признал свою вину в хищении золотых изделий у FIO6

л.д.59\

Справкой, согласно которой стоимость золотого крестика 0.3 грамма составляе 420 рублей, стоимость золотой цепочки весом 1.7 грамм составляет 2380 рублей, стоимость золотой подвески весом 2 грамма - составляет 2800 рублей.

л.д.78\

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, в ходе которого осмотрена квитанция- договор от Дата обезличенаго на имя FIO4 о приеме у него лома из золотых изделий, за которые ему выплачены деньги в сумме 1800 рублей.

л.д.92-94\

Постановлением от Дата обезличенагода о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанции-договора от Дата обезличенагода на имя FIO4о приеме от него лома из золота на сумму 1800 рублей.

\л.д.95\

Судом отвергнуты доводы защитника о прекращении производства по делу ввиду примирения сторон, поскольку принятие соответствующего процессуального решения является правом, а не обязанностью суда. Позиция потерпевших учитывается судом при назначении наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 158 ч.1 УК РФ- по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества( эпизод кражи у FIO5).

по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ- по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод кражи золотых изделий у FIO6)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия;

Обстоятельством, смягчающих вину подсудимого FIO4, является активное способствование раскрытию преступлений, по эпизоду кражи денежных средств у FIO5 и по эпизоду кражи золотых изделий у FIO6- явка с повинной, отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не выявлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительство, учитывает его положительную характеристику, возраст, отношение к содеянному.

Обсудив содеянное, данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным избрать наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 100 часов ( эпизод кражи денежных средств у FIO5);

ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 170 часов ( эпизод кражи золотых изделий у FIO6).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов..

Исполнение назначенного FIO4 наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ОВД ... ... (п. ...).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, квитанцию-договор от Дата обезличенагода о сдаче лома из золота на сумму 1800 рублей, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь