приговор по ст.105 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пролетарск Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

представителя потерпевшего Самкович Л.А.,

защитника Нурбагомедова Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ...,23 в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый FIO7 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени между 21 часом Дата обезличена года и 05 часами Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ...,23, в ходе внезапно возникшей ссоры с FIO5, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение смерти FIO5, нанес последнему имеющимся у него кухонным ножом, а также руками множественные удары по голове и телу, чем причинил FIO5 согласно заключения СМЭ Номер обезличенэ от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: два колото-резаных ранения груди, проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением передней и боковой стенки легочной артерии, аорты, левого предсердия и без повреждения ткани легкого с кожными ранами на передней поверхности груди на уровне сосков и на 2 см левее передней срединной линии на уровне 5 ребра и по левой боковой поверхности груди по средне-подмышечной линии на уровне 8 межреберья; три резаные раны шеи с повреждением глубоких мышц слева, общей сонной артерии и яремной вены слева, щитовидного хряща и повреждением мышц шеи справа с кожными ранами по передней поверхности шеи на уровне средней трети; все вышеуказанные повреждения получены незадолго до момента наступления смерти или момент, близкий к смерти в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких

минут; данные повреждения, как в совокупности, так и отдельно причинили тяжкий вред здоровью FIO5 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение груди с кожной раной по левой боковой поверхности груди по задне-подмышечной линии на уровне 10 межреберья, не проникающее в плевральную полость; три поверхностные резаные раны в нижней трети шеи по правой боковой поверхности и по передней поверхности шеи слева; колото-резаное ранение носа с повреждением правого крыла носа, перегородки носа и мягких тканей верхней губы; три поверхностные резаные раны в правой щечно-скуловой области; резаные раны обеих ушных раковин с полным им анатомическим отделением; данные повреждения получены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти или момент, близкий к смерти, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд, до нескольких минут; установить степень тяжести причиненного вреда здоровью вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным ввиду того, что исход неопасного для жизни вреда здоровью не ясен и смерть наступила от других телесных повреждений, указанных выше, но по своему характеру они могли повлиять на более быстрое наступление смерти, поскольку также сопровождались обильным кровотечением, особенно колото-резаное ранение носа и резаные раны ушных раковин, а все остальные поверхностные резаные раны лица и шеи обычно у живых людей не квалифицируются как вред здоровью и никакой причинной связи с наступлением смерти не имеют; закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальным кровоизлиянием по выпуклой поверхности правой височно-теменной области, кровоподтеками на верхнем и нижнем веках обоих глаз с травматическим кровоизлиянием в толще мягких тканей головы в левой лобно-височной области, правой височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, кровоподтеки на тыльной поверхности в нижней трети правого предплечья с переходом на лучезапястный сустав и в область пястно-фалангового сустава 1-2 пальцев правой кисти; четыре полосовидных ссадин на передней поверхности груди, две ссадины округлых форм на левой боковой поверхности груди, и множественные количеством девятнадцать округлых ссадин по левой боковой поверхности груди; установить степень тяжести причиненного вреда здоровью черепно-мозговой травмы с имеющимися повреждениями в области головы и лица не представляется возможным ввиду того, что не определен и не ясен исход данной травмы ввиду наступления смерти от других телесных повреждений, но данная травма могла повлиять на более быстрое наступление смерти, а все остальные повреждения, как в совокупности, так и отдельно, обычно у живых людей не квалифицируются как вред здоровью и ни в какой причинной связи с наступившей смертью не состоят; в результате действий FIO7 смерть FIO5 наступила от двух колото-резаных ранений груди, проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением передней и боковой стенки легочной артерии, аорты, левого предсердия и без повреждения ткани легкого, трех резаных ран шеи с повреждением глубоких мышц слева, общей сонной артерии и яремной вены слева, щитовидного хряща и мышц шеи справа с обильным кровотечением в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки и массивным наружным кровотечением, обусловившим развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый FIO7 в предъявленном ему обвинении вину не признал, указал, что: он не мог убить FIO5, так как между ним и FIO5 были хорошие отношения, тот ему помогал; доказательств его вины нет, он был в чистой одежде без пятен крови; есть сговор между свидетелем FIO6 и свидетелем-ребенком FIO7,

потому что свидетель FIO6 обозлена на него. Позиция защитника по делу следующая: подсудимого надлежит оправдать, поскольку отсутствуют доказательства его вины, показания свидетелей FIO6 и FIO7 нужно оценивать критически, на ножах нет подлежащих идентификации следов рук; у погибшего было перерезано горло, а крови на месте обнаружения трупа было мало, что говорит о том, что FIO5 мог быть убит в другом месте; FIO6 была вся в крови; следствие по делу было проведено некачественно.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и вещественные доказательства, суд считает доказанной вину FIO7 в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями свидетеля FIO6, которая суду показала, что в день происшествия, она точно не помнит, к ним, ей и FIO7, пришел FIO5, он спросил о возможности выпить, FIO5 дал денег на бутылку, она сходила и купила, они выпили, потом он ушел, а когда уходил, то спросил, можно ли ему еще придти, она ему сказала, что может прийти; они еще выпили; спиртное пили все втроем, выпили по бутылке на человека, емкостью 0,5 литра с водкой; сын еще был дома, она заснула с ним; проснулась она от крика, у FIO5 был нож в руках, он кинулся на FIO7 Сергея, потом FIO7 взял нож и кинулся на FIO5 с ножом, FIO5 схватился за грудь, она увидела у него кровь, испугалась и побежала вызывать скорую и милицию; она вернулась и увидела FIO5, он лежал на полу, у него было перерезано горло, она спросила у FIO7, что это, FIO7 сказал, чтобы она не плакала и не кричала, что не поможет, потом FIO7 лег спать; она плакала, поднимала FIO5, он ее троюродный брат, к лицу нагибалась, он был весь черный, побитый, его руками трогала.

Показаниями свидетеля FIO7 (малолетнего, в присутствии законного представителя и педагога), который суду показал, что в день происшествия к ним пришел дядя, мама пошла в магазин; дядя приходил вечером, это было давно, точно не помнит, мама пошла за водкой, дядю он не знает; потом мама пришла, и они начали пить: папа, мама и дядя; потом водка закончилась, она еще раз пошла за водкой, мама три раза ходила за водкой; потом дядя и папа начали драться, и потом папа взял нож и зарезал этого человека, он видел, как папа убил человека, дядю того, с которым он начал драться; мама в это время была пьяная; он сидел в то время, когда выпивали и начали драться, не спал; он говорит правду и все помнит, он сидел рядом, когда папа дядю убивал.

Показаниями свидетеля FIO8, которая суду показала, что в 2008 году работала фельдшером в МУЗ ЦРБ ..., в день происшествия она заступила на работу, поступил вызов на ..., 23, фамилия и имя не были указаны; когда она приехала, ее встретила женщина вся перепачканная в крови, ее не знала, она ей пояснила, что к ней пришел двоюродный брат, они выпивали, он ушел, потом вернулся весь израненный, и она пыталась вызвать скорую помощь с 4 часов; она увидела, что в тряпье лежал человек, она испугалась и вызвала милицию, приехали сотрудники милиции; труп видела, его не осматривала, только посмотрела зрачки и зафиксировала смерть, и трупное окоченение, видела рану на шее, лицо было залито кровью; когда сотрудники милиции осматривали комнаты, то нашли спящего мальчика, мальчика одели сотрудники милиции и забрали его; у женщины на лице вокруг рта было размазано кровью, на одежде была кровь, она пояснила, что хотела оказать погибшему помощь; видела, что подушка, одеяло, все было в крови; FIO7 при ней переодевался в светлую рубашку.

Показаниями свидетеля FIO9, которая суду показала, что FIO7 и FIO6 живут рядом с ней, FIO6 она лично видела, она была вся в крови, это было Дата обезличена года; она бегала, кричала, они уже привыкли к этому, поэтому не обращали внимание; пришел ее зять и сказал, чтобы вызывали скорую и милицию, так как FIO6 говорит, что у них в доме труп, они подумали, что убили ребенка; они вызвали скорую, медсестра вызвала милицию, а FIO6 бегала в крови: руки, одежда лицо; она видела, как выносили труп, видела это через окно.

Показаниями свидетеля FIO10, которая суду показала, что 29 февраля, не помнит, какого года, FIO6 ходила ночью по улице, кричала, стучалась к ним домой по адресу ..., 21, но они не вышли; в 10 часов утра пришел ее муж и сказал, что FIO6 Лена сказала, что у них в доме труп, надо вызвать скорую и милицию, у нее была рубашка, лицо, руки в крови; она знала, что у них в доме был ребенок, вызвала милицию; вечером видела FIO7, мужчину и FIO6 пьяную.

Показаниями свидетеля FIO11, который суду показал, что он работает участковым уполномоченным, в день происшествия дату точно не помнит, помнит, что находился в дежурной части; от фельдшера скорой помощи поступил вызов о помощи, он приехал по указанному адресу, зашел внутрь; при входе находилась нетрезвая женщина и мужчина - подсудимый, из-под стола торчали ноги, он приподнял стол и увидел, что лежит человек без дыхания, он вышел, вызвал оперативную группу; на трупе видел телесные повреждения: отсутствовала половина правого уха, было перерезано горло и 2-3 ножевых ранения в спину; все были в нетрезвом состоянии и не могли ничего пояснить.

Показаниями свидетеля FIO12, который суду показал, что в день происшествия он работал следователем прокуратуры, число не помнит, но события были в начале марта; поступило телефонное сообщение, что обнаружен труп, адреса не помнит; он с оперативной группой выехали на осмотр места происшествия; приехали на место, он начал осматривать место происшествия в присутствии понятых и эксперта-криминалиста, был изъят нож и рубашка в присутствии понятых; осмотр делали тщательно, но там была груда мусора, как будто свалка; протокол осмотра места происшествия был оглашен понятым, и все участники поставили в протоколе свои подписи.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у, согласно которому Дата обезличена года в 11 часов 05 минут в ОВД поступило сообщение о том, что в доме по ..., 23 в ... находится труп л.д.5 в т.1).

Рапортом следователя, согласно которому по факту смерти FIO5 усмотрены признаки состава преступления л.д.6 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года в комнате жилого дома Номер обезличен по ... в ... области обнаружен труп FIO5 с телесными повреждениями; при осмотре места происшествия изъяты кухонный нож, рубашка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.7-18 в т.1).

Протоколом проверки на месте показаний свидетеля FIO6, согласно которому она в доме пояснила об обстоятельствах смерти FIO5, указала, что FIO7 нанес удар ножом FIO5, после выбегала из дома, когда вернулась, FIO5 лежал, она стала рядом с ним на колени, взяла руками за лицо, которое было опухшее и покрыто кровью, заметила, что у него перерезано горло и поняла, что он мертв; она спросила у FIO7, что случилось, на что он сказал, что она FIO5 ничем помочь не сможет, так как у него перерезана шея; кроме FIO7, FIO5 удары, в том числе ножом, никто не наносил л.д.40-44 в т.1).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель FIO6 опознала кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия л.д.50-53 в т.1).

Протоколом обыска, согласно которому с участием свидетеля FIO6 произведен обыск в доме Номер обезличен по ... в ...; в ходе обыска изъяты кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, джемпер, брюки мужские, колготки женские; при обыске FIO6 пояснила, что предметы одежды принадлежат FIO7 и в момент совершения преступления находились на нем, что добровольно не выдала обнаруженные в ходе обыска нож и одежду FIO7, так как не знала о том, что они там находятся, уборку не наводила л.д.11-18 в т.3).

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг., согласно которому при событиях в период с 29 февраля на Дата обезличена года FIO5 причинены телесные повреждения в виде: два колото-резаных ранения груди, проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением передней и боковой стенки легочной артерии, аорты, левого предсердия и без повреждения ткани легкого с кожными ранами на передней поверхности груди на уровне сосков и на 2 см левее передней срединной линии на уровне 5 ребра и по левой боковой поверхности груди по средне-подмышечной линии на уровне 8 межреберья; три резаные раны шеи с повреждением глубоких мышц слева, общей сонной артерии и яремной вены слева, щитовидного хряща и повреждением мышц шеи справа с кожными ранами по передней поверхности шеи на уровне средней трети; все вышеуказанные повреждения получены незадолго до момента наступления смерти или момент, близкий к смерти в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких минут; данные повреждения, как в совокупности, так и отдельно причинили тяжкий вред здоровью FIO5 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение груди с кожной раной по левой боковой поверхности груди по задне-подмышечной линии на уровне 10 межреберья, не проникающее в плевральную полость; три поверхностные резаные раны в нижней трети шеи по правой боковой поверхности и по передней поверхности шеи слева; колото-резаное ранение носа с повреждением правого крыла носа, перегородки носа и мягких тканей верхней губы; три поверхностные резаные раны в правой щечно-скуловой области; резаные раны обеих ушных раковин с полным им анатомическим отделением; данные повреждения получены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти или момент, близкий к смерти, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд, до нескольких минут; установить степень тяжести причиненного вреда здоровью вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным ввиду того, что исход неопасного для жизни вреда здоровью не ясен и смерть наступила от других телесных повреждений, указанных выше, но по своему характеру они могли повлиять на более быстрое наступление смерти, поскольку также сопровождались обильным кровотечением, особенно колото-резаное ранение носа и резаные раны ушных раковин, а все остальные поверхностные резаные раны лица и шеи обычно у живых людей не квалифицируются как вред здоровью и никакой причинной связи с наступлением смерти не имеют; закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальным кровоизлиянием по выпуклой поверхности правой височно-теменной области, кровоподтеками на верхнем и нижнем веках обоих глаз с травматическим кровоизлиянием в толще мягких тканей головы в левой лобно-височной области, правой височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, кровоподтеки на тыльной поверхности в нижней трети правого предплечья с переходом на лучезапястный сустав и в область пястно-фалангового сустава 1-2 пальцев правой кисти; четыре полосовидных ссадин на передней поверхности груди, две ссадины округлых форм на левой боковой поверхности груди, и множественные количеством девятнадцать округлых ссадин по левой боковой поверхности груди; установить степень тяжести причиненного вреда здоровью черепно-мозговой травмы с имеющимися повреждениями в области головы и лица не представляется возможным ввиду того, что не определен и не ясен исход данной

травмы ввиду наступления смерти от других телесных повреждений, но данная травма могла повлиять на более быстрое наступление смерти, а все остальные повреждения, как в совокупности, так и отдельно, обычно у живых людей не квалифицируются как вред здоровью и ни в какой причинной связи с наступившей смертью не состоят; в результате действий FIO7 смерть FIO5 наступила от двух колото-резаных ранений груди, проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением передней и боковой стенки легочной артерии, аорты, левого предсердия и без повреждения ткани легкого, трех резаных ран шеи с повреждением глубоких мышц слева, общей сонной артерии и яремной вены слева, щитовидного хряща и мышц шеи справа с обильным кровотечением в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки и массивным наружным кровотечением, обусловившим развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти л.д.91-103 в т.1).

Заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличенаг., согласно которому: после получения всего комплекса телесных повреждений, совершение FIO5 активных и самостоятельных действий крайне маловероятно; имеющиеся повреждения на одежде, одетой на трупе, соответствуют имеющимся телесным повреждениям на трупе; FIO5 вероятнее всего находился передней поверхностью тела (лицом) к наносившему телесные повреждения или к орудию; индивидуальные особенности колото-резаного орудия в повреждениях не отразились, при этом ширина клинка не должна превышать 1,7 см и длина клинка не менее 11,5 см л.д.171-179 в т.1).

Протоколом допроса эксперта FIO13, согласно которому наступление смерти FIO5 не исключается в ночь в период с 21 часа Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года л.д.183-186 в т.1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому не исключается происхождение крови на ноже от FIO5 л.д.158-168 в т.2).

Протоколом выемки, согласно которому в Бюро СМЭ изъяты предметы одежды FIO5 и образец его крови л.д.26-29 в т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены образец крови и предметы, принадлежащие FIO5: туфли, куртка с запекшейся кровью, свитер с повреждением с запекшейся кровью, тельняшка с запекшейся кровью с щелевидным повреждением, джинсы, трусы, носки л.д.30-33 в т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и рубашка; оба предмета имеют пятна бурого цвета, похожие на кровь; нож имеет клинок длиной 11,5 см и шириной 1,7 см л.д.34-37 в т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска: джемпер, джинсы, колготки, кухонный нож с длиной клинка 116 мм; на джемпере, джинсах и колготках имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.147-150 в т.3).

Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, исследованными в судебном заседании: колготки женские, джинсы, джемпер (пакет первый); кухонный нож (пакет второй); вещи FIO5 - куртка, свитер с повреждением с пятнами бурого цвета (пакет третий); рубашка мужская с пятнами бурого цвета, образцы крови FIO5 и FIO7, кухонный нож (пакет четвертый с двумя в нем пакетами); вещи FIO5 - джинсы, трусы мужские, носки, тельняшка с двумя отверстиями, обильно испачкана кровью (пакет пятый).

Совокупностью представленных обвинением доказательств суд считает доказанной вину FIO7 в инкриминируемом ему деянии - в убийстве FIO5, в связи с чем судом отвергнуты доводы подсудимого и защиты о невиновности FIO7 по следующим основаниям:

1) у суда не имеется оснований не верить показаниям свидетелей FIO6 и FIO7, поскольку их показания последовательны и стабильны, соответствуют другим доказательствам по делу, не противоречат им; согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., FIO7 не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, учитывая его уровень психического развития, психическое состояние, конкретные условия исследуемой ситуации, FIO7 мог адекватно воспринимать и запоминать обстоятельства и давать о них правильную информацию; повышенная склонность к фантазированию не свойственна FIO7 л.д.139-141 в т.3); FIO6 не имела возможность повлиять на показания в суде FIO7, поскольку они допрашивались в разные дни: FIO6 - Дата обезличена года, FIO7 - Дата обезличена года при отсутствии FIO6; FIO6 в отношении своего сына лишена родительских прав и FIO7 проживает в приемной семье в другом районе области, в связи с чем предварительная договоренность, по мнению суда, не может иметь место л.д.248-249 в т.4); при оценке показаний FIO7 судом учтены его возраст, эмоциональное восприятие произошедшего; свидетели FIO6 и FIO7 прямо указали на подсудимого FIO7 как на лицо, совершившее преступление; ничем не опровергаются показания свидетеля FIO6 о наличии на ней крови убитого потому, что она к нему прикасалась, так как тот являлся ей троюродным братом;

2) согласно показаниям свидетеля FIO8 в судебном заседании, подсудимый FIO7 при ней переодевался в другую рубашку, что свидетельствует о том, что на одетой на нем рубашке отсутствовали пятна, похожие на кровь;

3) указанные защитой недостатки в расследовании дела, по мнению суда, не опровергают добытых обвинением доказательств; свидетели FIO16, FIO15, FIO14, FIO12, допрошенные в судебном заседании, подтвердили о своем участии при производстве следственных действий, что свидетельствует о процессуальном получении доказательств по делу;

4) об обильном наличии крови на месте обнаружения трупа FIO5 свидетельствуют предметы одежды, показания свидетеля FIO8;

5) сопоставление заключения эксперта Номер обезличенД о длине и ширине клинка орудия, протоколов осмотра предметов, самих предметов как вещественных доказательств, суд приходит к выводу об установлении орудия преступления - кухонного ножа;

6) показания в судебном заседании свидетелей защиты FIO19, FIO18, FIO17 не опровергают представленных обвинением доказательств, не свидетельствуют о непричастности FIO7 к совершению преступления.

Суд считает достаточными те доказательства обвинения, которые указаны выше в данном приговоре, положенные в его основу; обстоятельства, указанные в ч.1 ст.73 УПК РФ, подлежащие доказыванию, по настоящему делу установлены, в том числе показаниями свидетелей по делу - FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, материалами дела и вещественными доказательствами. По мнению суда, иные доказательства обвинения не имеют правового значения.

Суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения.

Суд квалифицирует действия FIO4 ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO7: он не работает, характеризуется удовлетворительно, сожительствует, в отношении детей лишен родительских прав, не судим; он не состоит на учете у врача нарколога; состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость; согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг.: на момент совершения инкриминируемого FIO20 деяния он не выявлял признаков временного расстройства психики; имеющееся психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени без нарушения поведения, проявляющееся в недоразвитии интеллекта с раннего возраста, не достигает значительной степени выраженности; FIO20 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительном лечении не нуждается; на момент деяния FIO20 в состоянии аффекта не находился; в каком-либо эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на сознание, в момент инкриминируемого деяния FIO20 не находился; степень выраженности изменений психики FIO20 не столь значительна и не влияет на его способность в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.128-132 в т.2).

Судом не установлены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы (на срок в 12 лет), требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного FIO7 подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к FIO7, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. При этом судом учтено: количество и характер телесных повреждений у погибшего; совершение преступления подсудимым в присутствии своего малолетнего сына.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что колготки женские, джинсы (два экземпляра), джемпер, два кухонных ножа, куртка, свитер, рубашка, образцы крови FIO5 и FIO20, трусы мужские, носки, тельняшка, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению; представитель потерпевшей в судебном заседании иск поддержала; потерпевшей FIO21 в связи с преступлением - убийством ее сына, причинены нравственные страдания; с учетом требований разумности и справедливости, суд устанавливает денежную компенсацию морального вреда потерпевшей в 50000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 10 (десяти) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть FIO4 в срок отбывания наказания содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу колготки женские, джинсы (два экземпляра), джемпер, два кухонных ножа, куртку, свитер, рубашку, образцы крови FIO5 и FIO20, трусы мужские, носки, тельняшку, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать с FIO4 в пользу ФИО23 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: FIO7 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я И.В. Сухоруких