приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области (зарегистрирован там же по ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО8 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, находясь вместе с FIO4 в жилом доме по ... в ... области, с разрешения FIO4 взял у неё принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG» модель «SGH-U600», чтобы позвонить и вызвать по телефону автомобиль «Такси»; вызвав автомобиль «Такси», ФИО11 и FIO4 вышли во двор указанного домовладения и собирались вместе покинуть его на автомобиле «Такси», при этом мобильный телефон и сим-карта, принадлежащие FIO4, находились у ФИО9; правомерно завладев мобильным телефоном FIO4, ФИО10 решил его похитить; реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО12, воспользовавшись тем, что FIO4 отошла в туалет, ничего не сообщив FIO5, сел в автомобиль «Такси» и уехал, то есть тайно похитил принадлежащий FIO4 мобильный телефон «SAMSUNG» модель «SGH-U600» IMEI 358803/01/682385/3 стоимостью 5417 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», причинив своими действиями FIO4 значительный материальный ущерб в сумме 5417 рублей;

он Дата обезличена года около 13 часов, правомерно находясь в помещении мастерской ИП FIO6, расположенной по ... в ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца мастерской FIO6 на рабочем месте, взял с рабочего стола, находящегося в помещении мастерской, то есть тайно похитил мобильный телефон «NOKIA-6300» IMEI 356436019427174 без сим-карты, принадлежащий FIO6 стоимостью 4375 рублей, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 4375 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.130-133) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшие по делу не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.127,128).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3:

- по эпизоду хищения у FIO4, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения у FIO6, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО14: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; не судим; не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает не назначать ФИО15 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать возвращенными по принадлежности мобильные телефоны.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступлений, по каждому эпизоду предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду FIO4, - 3 (трех) лет,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду FIO6 - 3 (трех) лет.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно FIO3 назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года; возложить на FIO3 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить FIO3 из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства мобильные телефоны признать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких

Дело № 1 - 57 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи FIO7,

при секретаре FIO0,

с участием государственного обвинителя FIO1,

защитника FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области (зарегистрирован там же по ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО21 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, находясь вместе с FIO4 в жилом доме по ... в ... области, с разрешения FIO4 взял у неё принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG» модель «SGH-U600», чтобы позвонить и вызвать по телефону автомобиль «Такси»; вызвав автомобиль «Такси», ФИО22 и FIO4 вышли во двор указанного домовладения и собирались вместе покинуть его на автомобиле «Такси», при этом мобильный телефон и сим-карта, принадлежащие FIO4, находились у ФИО23 правомерно завладев мобильным телефоном FIO4, ФИО19 решил его похитить; реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО20 воспользовавшись тем, что FIO4 отошла в туалет, ничего не сообщив FIO5, сел в автомобиль «Такси» и уехал, то есть тайно похитил принадлежащий FIO4 мобильный телефон «SAMSUNG» модель «SGH-U600» IMEI 358803/01/682385/3 стоимостью 5417 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», причинив своими действиями FIO4 значительный материальный ущерб в сумме 5417 рублей;

он Дата обезличена года около 13 часов, правомерно находясь в помещении мастерской ИП FIO6, расположенной по ... в ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца мастерской FIO6 на рабочем месте, взял с рабочего стола, находящегося в помещении мастерской, то есть тайно похитил мобильный телефон «NOKIA-6300» IMEI 356436019427174 без сим-карты, принадлежащий FIO6 стоимостью 4375 рублей, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 4375 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.130-133) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшие по делу не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.127,128).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3:

- по эпизоду хищения у FIO4, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения у FIO6, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО17 он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; не судим; не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает не назначать ФИО16 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать возвращенными по принадлежности мобильные телефоны.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступлений, по каждому эпизоду предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду FIO4, - 3 (трех) лет,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду FIO6 - 3 (трех) лет.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно FIO3 назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года; возложить на FIO3 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить FIO3 из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства мобильные телефоны признать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я FIO7