приговор по ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ст.... ... (зарегистрирован там же по ...,кв.2), гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

FIO4 ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего по ... в х.... ... (зарегистрирован по ... в ст.... ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО9 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, находясь в жилом доме по ..., ... в ст. ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой, после чего ФИО12 из своего домовладения взял принадлежащий ему полимерный мешок; ФИО11 Дата обезличена года около 01 часа пришли к домовладению FIO5 по ..., ... в ст. ... ...; воспользовавшись отсутствием ограждения домовладения, прошли к жилому дому данного домовладения, через закрытую, но не запертую входную дверь данного домовладения ФИО10 незаконно проникли в жилой дом FIO5; находясь в комнате спальне, согласно распределения ролей, ФИО13 незаконно через

закрытую, но не запертую крышку подвала проник в помещение подвала жилого дома, где с полок-стеллажей стал брать и подавать ФИО16 банки с консервированными продуктами, а ФИО15 обеспечивал тайность совершаемого хищения и принимал от ФИО14 банки с консервированными продуктами, складывал их в принесенный с собой мешок и переносил их на порог жилого дома FIO5; после ФИО17, действуя совместно, с помощью мешка за три раза перенесли похищенные из подвала жилого дома FIO5 банки с консервированными продуктами в сарай, расположенный на территории домовладения FIO7 по ... в ст. ... ...; ФИО18 совместно тайно похитили банки с консервированными продуктами, принадлежащие FIO6, а именно: компот из винограда 3 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с металлическими крышками стоимостью 53 рубля за 1 штуку на общую сумму 159 рублей, компот из абрикос 1 стеклянную банку с металлической крышкой емкостью 3 литра стоимостью 53 рубля, соленья из помидоров 2 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 3 литра каждая стоимостью 68 рублей за 1 штуку на общую сумму 136 рублей, томат из помидоров 1 стеклянную банку с металлической крышкой емкостью 3 литра стоимостью 170 рублей, томат из помидоров 2 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 10 литров каждой стоимостью 450 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, варенье из абрикосов 2 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 3 литра каждая стоимостью 167 рублей за 1 штуку на общую сумму 334 рубля, варенье из груш 2 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 2 литра каждая стоимостью 110 рублей за 1 штуку на общую сумму 220 рублей, компот из абрикос 1 стеклянная банка с металлической крышкой емкостью 1 литр стоимостью 18 рублей, компот из сливы 3 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 3 литра каждая стоимостью 53 рубля за 1 штуку на общую сумму 159 рублей, компот из винограда 1 стеклянная банка с металлической крышкой емкостью 1 литр стоимостью 18 рублей, варенье из тютины 1 стеклянная банка с металлической крышкой емкостью 0,7 литра стоимостью 77 рублей, кабачковая икра 2 стеклянные банки с металлическими крышками емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, соленья из укропа 2 стеклянные банки с полипропиленовыми крышками стоимостью 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 10 рублей, емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 101 рубль за 1 штуку на общую сумму 202 рубля; действиями ФИО20 причинен FIO6 значительный материальный ущерб в размере 2576 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО19 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства л.д.174-175,177-178) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшая по делу FIO6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.172).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3 и FIO4, каждого, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, не женаты, характеризуются удовлетворительно, не судимы; не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, явились с повинной, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая материальное положение подсудимых и данные об их личности, суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать возвращенным по принадлежности владельцу FIO6 22 банки с консервированными продуктами.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет.

FIO4 ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO3 и FIO4, каждому, наказание считать условным, установив FIO3 и FIO4, каждому, испытательный срок в 2 (два) года; возложить на FIO3 и FIO4, каждого, обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 и FIO4, каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства 22 банки с консервированными продуктами признать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих их интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких