ДНомер обезличен именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена при секретаре Левицкой Е.И., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ...,кв.2 в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, работающего электриком в ...», женатого, не судимого, FIO4, родившегося Дата обезличена года в х.Н... ..., проживающего по ...,кв.1 в ... ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, не судимого, у с т а н о в и л : Подсудимые FIO6 и FIO5, предварительно договорившись между собой, совершили преступление при следующих обстоятельствах: FIO6 Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на акватории залива балки «...» Весёловского водохранилища, в 5 км западнее хутора ... ..., в точке с координатами N 47° 10' 26,2"; EO 41° 04' 57,1", с целью незаконной добычи раков, которые являются водными животными, прорубив во льду при помощи топора две проруби, в 100 метрах от берега установил в воду под лед 22 ловушки, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от Дата обезличена г. Номер обезличен, относятся к запретным орудиям вылова водных биологических ресурсов, то есть производил добычу раков, используя способ их массового истребления; FIO6 и FIO5 Дата обезличена года прибыли на акваторию ... водохранилища с целью извлечение ранее установленных ловушек, но в 16.00 часов они были задержаны с поличным непосредственно в момент извлечения вентерей-ловушек из воды, при этом ими были незаконно добыты 115 экземпляров речного рака, стоимостью 42 рубля каждый; незаконными действиями FIO6 и FIO5 государству был причинен материальный ущерб на сумму 4830 рублей. В судебном заседании подсудимые FIO6 и FIO5 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства л.д.144-147) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия FIO3 и FIO4, каждого, ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO6: он работает, женат, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим. Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO5: он не работает, женат, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, 22 ловушки и топор, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев. FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное FIO3 и FIO4, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на FIO3 и FIO4, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства: FIO6 - без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), FIO5 - без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ... (г....), на которые возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения FIO3 и FIO4, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства 22 ловушки и топор, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить. Гражданский иск удовлетворить; взыскать в доход Государства солидарно с FIO6 и FIO5 4830 рублей. Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,