приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.

с участием прокурора Афанасьева С.В

адвоката Сосниной Л.А.

при секретаре Ламковой М.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличенагода рождения, уроженца х.... ..., зарегистрированного по адресу ...,..., ст. ... ... ..., фактически проживает ст. Буденовская ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работает ООО»...», ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый FIO4, Дата обезличенагода около 23 часов 00 минут находясь возле домовладения, расположенного по адресу ... ... ст. Буденовская ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и FIO5, достал нож из-за пояса трико, которым стал размахивать и угрожать применением ножа. FIO5 подобрал на земле деревянную палку, стал обороняться, с целью предотвращения нападения,пытался забрать нож у FIO4, в ходе борьбы FIO4 и FIO5 упали на землю, находясь на земле, FIO4 имея умысел на причинение телесных повреждений, без цели убийства, умышленно нанес один удар ножом в область спины FIO5, в результате чего FIO5 получил телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, входная кожная рана, которая расположена на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 7-8 межреберий, данное телесное повреждение согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку «вред опасный для жизни человека».

Подсудимый FIO4 в судебном заседании полностью признал вину в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину FIO4 в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями потерпевшего FIO5, который суду показал, что Дата обезличенагода он находился дома вместе со своей гражданской женой FIO6, ей на сотовый телефон позвонил FIO4, он ей предложил встретиться, FIO6 отказала ему, но FIO4 настаивал, тогда взял трубку он, FIO4 предложил ему встретиться и разобраться в сложившейся ситуации, он вместе с FIO6 и другом FIO7 Юрием, который был у них в гостях, пошли к FIO4 домой на ..., когда они подошли к дому, время было около 23 часов, к ним из дома вышел FIO4, было темно, он вытащил откуда-то нож, поднял палку с земли, стал отбиваться и попытался отобрать у FIO4 нож, завязалась между ними борьба, в процессе борьбы они упали на землю и в это время FIO4 нанес ему удар ножом в область спины, затем они нож с FIO7 отобрали у FIO4 и пошли с женой домой, дома вызвали машину «Скорой помощи», его отвезли в больницу, пролежал в больнице около 10 дней. Претензий к FIO4 не имеет, они помирились.

Показаниями свидетеля FIO6 которая суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего FIO5.

Показаниями свидетеля FIO7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания, л.д.65-67\, которые аналогичны показаниям потерпевшего FIO5, данными им в судебном заседании.

Рапортом оперативного дежурного Пролетарского ОВД от Дата обезличенагода, что в ЦРБ поступил FIO5 с ножевым ранением;

л.д.5\

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в результате осмотрено с участием понятых место совершения преступления по адресу ст. Буденовская ..., участок местности, расположенный в 15 метрах с северной стороны от дома по ... и в 30 метрах от дома по ...;

л.д.6-9\

Протоколом осмотра места происшествии от Дата обезличена года домовладения по адресу ст. Буденовская ..., где был изъят кухонный нож, который FIO5 отобрал у FIO8 Дата обезличенагода.

\л.д\10-14\

Актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенагода FIO5, которым установлено, что у FIO5 имеется колото-резаное ранение груди, данное повреждение получено незадолго до момента обращения за медицинской помощью, такое повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

\л.д. 27-30\

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, котрым установлено, что следы рук, имевшиеся на представленном на экспертизу ноже, изъятом с места происшествия от Дата обезличенагода, для идентификации личности не пригодны.

л.д.32\

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, которым установлено, что изъятый в ходе ОМП от Дата обезличенагода нож, не является холодным оружием.

л.д. 44-45

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода Бюро СМЭ ..., которым установлено, что у FIO5 имеется колото-резаное ранение груди, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, такое повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни..

л.д.37-40\

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, в ходе еоторого был осмотрен пакет, в котором находился упакованный нож, общей длиной 241мм, длина клинка 143 мм, толщина клинка \обуха\ 1.2мм. длина рукояти 98 мм. Ширина рукояти 32 мм, клинок однолезвенный, с двусторонней заточкой..,

л.д. 82-83\

Протоколом очной ставки от Дата обезличенагода между подозреваемым FIO4 и потерпевшим FIO5, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях;

л.д. 68-71\

Протоколом очной ставки от Дата обезличенагода между подозреваемым FIO4 и свидетелем FIO6, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях;

л.д.72-75

Протоколом очной ставки между подозреваемым FIO4 и свидетелем FIO7, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях;

л.д. 76-79\

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 111ч.1 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия;

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого FIO4, судом не выявлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, работает, имеет постоянное местожительство, учитывает его положительную характеристику, возраст, отношение к содеянному.

Обсудив содеянное, данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, который просит суд строго не наказывать FIO4, суд считает возможным избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и определить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность 1 раз в квартал являться для регистрации в УИИ Пролетарского ОВД, согласно графика установленного УИИ и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь