приговор по ст. 228 УК РФ



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Супрунюк С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка возраста 9 лет, не судимого, по делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО5 преступление при следующих обстоятельствах:

он в начале октября 2009 года, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенного в 2000 метрах южнее АЗС Номер обезличен ... и в 130 метрах западнее памятника 1-й Конной Армии, сорвал стебли с соцветиями и листьями с кустов дикорастущей конопли, после чего в тот же день в карманах своей одежды перенес сорванные фрагменты растения конопля в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 73, где, продолжая реализовывать умысел, направленный на изготовление наркотического средства, порезал сорванную коноплю на мелкие фрагменты, перемешал с растительным маслом и прожарил в сковороде на газовой плите, т.е. незаконно изготовил наркотическое средство путем прожаривания растительной массы конопли с добавлением растительного масла, после чего незаконно хранил изготовленное наркотическое средство для личного потребления, в хозяйственной постройке, расположенной на территории данного домовладения, в ящике стола в стеклянной банке; Дата обезличена года в 11 часов 50 минут при производстве осмотра места происшествия - территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., 73, в хозпостройке, расположенной на территории домовладения, в ящике стола изъята стеклянная банка с металлической крышкой, в которой находится растительная масса темно-зеленого цвета, при этом ФИО10 ее добровольно не выдал; согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженная при осмотре места происшествия в стеклянной банке растительная масса темно-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 7,187 грамм, данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.86-87) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Вместе с тем суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «точное время не установлено». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения, в связи с чем приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия FIO3 ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО7: он не работает, холост, характеризуется положительно, семьи не имеет - разведен, с ребенком проживает раздельно, выплачивает алименты; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, отсутствуют сведения о нуждаемости подсудимого в мерах медицинского характера; не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО8 подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории тяжких; совершенное им преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют повышенную общественную опасность. Изложенное свидетельствует о противоправной направленности действий ФИО9, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО11 поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства, положительная характеристика подсудимого судом учтены: суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять FIO3 под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания FIO3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО12 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких