Дело Номер обезличен Номер обезличен именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Ламковой М.В., с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO3, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ...,кв.1 в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего оператором в ООО «Источник», женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося, FIO4, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ...,кв.2 в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимые ФИО6 совершили преступление при следующих обстоятельствах: они по предварительному сговору Дата обезличена года, около 10 часов, находясь на акватории балки «...» Весёловского водохранилища, расположенной в 1,5 км южнее х.... ..., с целью незаконной добычи раков, которые являются водными животными, при помощи ножовки выпилив во льду отверстие, установили в воду под лед 10 ловушек, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от Дата обезличена г. Номер обезличен, относятся к запретным орудиям вылова водных биологических ресурсов, то есть ФИО7 производили добычу раков, используя способ их массового истребления; Дата обезличена года в 14-00 часов ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции с поличным непосредственно в момент извлечения вентерей из воды, при этом ими было незаконно добыто 107 экземпляров речного рака, стоимостью 42 рубля каждый; незаконными действиями ФИО12 государству был причинен материальный ущерб в размере 4494 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО8 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства л.д.175,176) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия FIO3 и FIO4, каждого, ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО9: он работает, женат, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО10: он не работает, женат, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 10 ловушек и ножовку, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев. FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное FIO3 и FIO4, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на FIO3 и FIO4, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения FIO3 и FIO4, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства 10 ловушек и ножовку, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,