приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

потерпевшего ФИО10

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ... в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, работающего рабочим ООО «Энергия», холостого, судимого приговором от Дата обезличенаг. ... суда ... по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (отбывает наказание), под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый FIO8 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, около 08 часов, правомерно находясь в зальной комнате жилого дома, принадлежащего его матери FIO5, расположенного в х.... ... по ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с дивана в зальной комнате тайно похитил мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 4770 рублей, с находившейся в телефоне micro SD картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора связи «Теле-2» абонентский номер 89081886705, принадлежащие FIO2, чем причинил FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO8 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.76-80) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу FIO6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Вместе с тем суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «точное время не установлено». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения, в связи с чем приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия FIO4 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO5: он работает, холост, характеризуется удовлетворительно; судим приговором от Дата обезличена года ... суда ... к условной мере наказания л.д.58), на момент совершения рассматриваемого преступления не судим; активно способствовал раскрытию преступления; не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя об условном наказании, учитывая, что отсутствуют материальные претензии у потерпевшего, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства.

Приговор от Дата обезличена года ... суда ... подлежит самостоятельному исполнению по следующим основаниям: в отношении подсудимого не применимы правила ст.73 УК РФ. При таких обстоятельствах, каждый приговор в отношении FIO5 подлежит самостоятельному исполнению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что мобильный телефон «Нокия 6300» с micro SD картой памяти объемом 1 Gb, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит возвратить потерпевшему FIO7.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку потерпевший FIO6 от иска отказался.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO4 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на FIO4 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор от Дата обезличена года ... суда ... в отношении FIO4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокия 6300» с micro SD картой памяти объемом 1 Gb, хранящиеся в здании ... суда ..., возвратить потерпевшему FIO7.

В удовлетворении гражданского иска FIO7 о взыскании в его пользу с FIO8 4770 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких