Дело Номер обезличен) именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Левицкой Е.И., с участием государственного обвинителя Губриенко А.Н., защитника Долматова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области (зарегистрирован там же по ...), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего индивидуальным предпринимателем, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, находясь возле домовладения, расположенного по ... в ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к гражданину FIO4, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья FIO4: загнул ему правую руку за спину и придавил большой палец этой же руки, причинив при этом FIO4 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде травматического вывиха пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти, которое не расценивается как вред здоровью; далее удерживая своей рукой руку FIO4, лишив его таким образом возможности оказать сопротивление, расстегнув молнию замка правого кармана куртки, одетой на FIO4, открыто похитил, выхватив из данного кармана куртки денежные средства в сумме 400 рублей (три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей), после чего с похищенным с места происшествия скрылся, игнорируя высказанные в его адрес законные требования FIO4 о возврате денежных средств; своими действиями ФИО7 причинил материальный ущерб FIO4 на общую сумму 400 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО8 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.80-83) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший FIO4 л.д.78) не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия FIO3 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО9: он работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим; явился с повинной. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - явка с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании при лишении свободы, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая явку с повинной ФИО10 суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что его надлежит оставить без рассмотрения ввиду неявки гражданского истца; вопрос об его возмещении подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет. Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года; возложить на FIO3 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск FIO4 оставить без рассмотрения; вопрос возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,