приговор суда по ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 08 июня 2010 года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Ламковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

потерпевшего FIO2,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, родившегося Дата обезличена года в к/з «Путь к Коммунизму» ... ..., проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, ранее судимого ... судом ...: 1) приговором от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением от Дата обезличенаг. ... городского суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней (судимости не погашены); по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО14 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, в после обеденное время, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему FIO5, через не запертую калитку ограждения прошел во двор домовладения, постучав в дверь жилого дома; так как из жилого дома никто не вышел, убедившись, что в домовладении никого нет, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к помещению летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, далее через входную дверь, которая была не заперта, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил мужские туфли темно-красного цвета стоимостью 1600 рублей, принадлежащие FIO2; в результате кражи FIO2 был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.82-86) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший FIO2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд считает исключить из обвинения обстоятельства, исключающие конкретизацию обвинения: «точное время не установлено».

Суд квалифицирует действия FIO4 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО8 он семьи не имеет, не работает, ранее неоднократно судим, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, при этом на момент совершения преступления имел непогашенные судимости; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает в действиях ФИО9 рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления категории средней тяжести он имел непогашенную судимость.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО10 подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее привлекался к уголовной ответственности, при этом из этого никаких выводов для себя не сделал, имел непогашенные судимости, новое преступление совершил при условно-досрочном освобождении. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО11, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление при условно-досрочном освобождении.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего о снисхождении, требования ст.6 УК РФ.

Суд считает не назначать FIO4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку у ФИО12 усмотрен рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

ФИО15 надлежит отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года на основании ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве туфлях, суд считает признать его возвращенным по принадлежности потерпевшему FIO2

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

Отменить условно-досрочное освобождение FIO4 по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному FIO4 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев и окончательно FIO4 назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей; взять FIO4 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство туфли признать возвращенным по принадлежности потерпевшему FIO2

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО13 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких