приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Макаренко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ... в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка возраста 14 лет, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО9 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, около 04 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения FIO4, расположенного по ... в х. ... ...; после чего через незапертую калитку незаконно прошел на территорию домовладения FIO4, где, заведомо зная, что FIO4 нет дома, пошел к гаражу, руками открыл металлический засов на входной двери, после чего через дверной проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил два шифоньера в разобранном виде размером 160х60 см коричневого цвета стоимостью 600 рублей за один на общую сумму 1200 рублей, которые в течение 30 минут перенес из помещения гаража на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., х. Привольный, ...; затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 04 часов 30 минут ФИО10, вернувшись на территорию домовладения FIO4, подошел к сараю домовладения, открыл рукой металлический крючок входной двери, и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 10 пустых стеклянных банок емкостью по 3 литра каждая стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, и водяной насос марки «Кама-10» стоимостью 628 рублей, принадлежащие FIO4; в результате преступления FIO4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1928 рублей;

он Дата обезличена года, около 20 часов, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения FIO4, расположенного по ... в х. ... ...; прошел на территорию ее домовладения через незапертую входную калитку, после чего подошел к входной двери жилого дома FIO4, где руками вырвал металлический пробой навесного замка с дверной коробки; после чего через дверной проем незаконно проник в жилой дом FIO4, где из прихожей комнаты тайно похитил бухту электропровода марки «АВАВ 10» длиной 20 метров стоимостью 32 рубля за 1 метр, на общую сумму 640 рублей и из тумбы, находящейся в данной комнате, тайно похитил 7 DVD дисков в коробках с фильмами стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 840 рублей, принадлежащие FIO4; в результате преступления FIO4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.88-89) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшая по делу FIO4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.86).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3:

- по эпизоду хищения из гаража и сарая, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения из жилого дома, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО7: он не работает, женат, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка возраста 14 лет; не судим; не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая материальное положение подсудимого, учитывая данные об его личности, суд считает не назначать ФИО8 дополнительные наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать возвращенным по принадлежности владельцу FIO4 10 банок и два листа ДВП.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает оставить его без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствует исковое заявление с расчетом сумм, подлежащих взысканию; вопрос о размере возмещения гражданского иска надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно FIO3 назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на FIO3 обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства 10 банок и два листа ДВП признать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения; вопрос о размере возмещения гражданского иска FIO4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких